Главные новости Волгограда
Волгоград
Март
2020

В Волгоградской области ЦРБ пополняют запасы средств защиты

0
В Волгоградской области ЦРБ пополняют запасы средств защиты

В условиях пандемии коронавируса больницы Волгоградской области перешли на особый режим работы. Главные врачи ЦРБ рассказали «Волгоградской правде.ру», что постоянно пополняют запасы средств защиты и антисептиков. Врачи и персонал обеспечены масками, перчатками, противочумными костюмами. В стационарах введен карантин.

В полной готовности

Главный врач больницы Калачевского района Олег Кумейко уверенно заявляет, что медики здесь делают все возможное для заслона инфекции. Накануне в соцсетях про эту ЦРБ говорили всякое. Но в медучреждении, по словам главврача, сегодня нет острой нужды в медицинских масках, перчатках, дезинфицирующих растворах, персонал ими обеспечен.

Кстати, в больничной аптеке лежит внушительное количество еще нераскрытых коробок, а в них около 40 тысяч трехслойных масок. Сшито еще 2,5 тысячи восьмислойных марлевых повязок – они многоразовые и более надежные, лучше облегают лицо.

В запасе на складе более 98 тысяч пар одноразовых перчаток, более 21 пары бахил для медработников. Закуплено 590 штук одноразовых фартуков и 12 штук противочумных одноразовых костюмов. И будет еще закуплено сто штук. В дополнение к имеющимся закупаются специальные очки для персонала.

Олег Кумейко рассказал, что еще до объявления пандемии ЦРБ приобрела аналитные установки, которые производят дезрастворы. В наличии в достаточном количестве дезинфицирующие средства для рук и обеззараживания поверхностей.

Главный врач отметил, что ЦРБ регулярно пополняет запасы медицинских изделий, поэтому сейчас речи нет об их дефиците.

– На наше учреждение возложена задача проведения профилактической разъяснительной работы. Есть четкая маршрутизация работы с пациентами. Мы понимаем, как вести себя при росте обращаемости. Аппаратов искусственной вентиляции легких в больнице в общей сложности 13 штук. Если в Калачевском районе будут выявлены больные коронавирусом, то они сразу же будут госпитализированы в инфекционные стационары Волгограда, куда их доставят специализированные бригады скорой помощи.

Сейчас Калачевская ЦРБ перешла на закрытый режим. Жителей просят минимизировать визиты к врачам. Плановый прием пациентов пока отложен ориентировочно на неделю. Принимают только «острых» больных с неотложными состояниями, делаются только экстренные хирургические операции.

Эльвира Цепенкова, медсестра приемного отделения Калачевской ЦРБ, рассказывает, что в больнице сейчас жесткий режим дезинфекции и защиты:

– Всем входящим меряем температуру бесконтактными термометрами. В приемном отделении появилось несколько входов, в том числе отдельная дверь для температурящих пациентов, прибывших из-за границы. Защитных средств и антисептиков для персонала в приемном покое достаточно.

В больнице не раз проводились плановые учения. На войне с вирусом – как на войне.

– У нас есть четкие алгоритмы, как работать с больными, у которых есть признаки ОРВИ, или, наоборот, у которых нет лихорадки. При наличии тревожного анамнеза и подозрения на наличие ковида-19 мы обязаны полностью закрыть помещение, оповестить о наличии такого больного. Врач к нему зайдет в противочумном костюме, который у нас находится здесь же, в приемном покое, – добавляет главная медицинская сестра Калачевской ЦРБ Ирина Сапронова.

Терапевт этой же больницы Светлана Квачева сегодня дежурила на амбулаторном приеме:

– Нагрузки у докторов и у медперсонала в последние дни заметно возросли и это понятно, стало больше вызовов к больным на дом, – делится Светлана Квачева. – Мы ведем наблюдение и за жителями без признаков болезни, недавно вернувшимися из-за рубежа. Определенная тревога, а лучше сказать, разумная настороженность у нас есть. Но главное не паниковать, правильно вести себя в создавшейся ситуации.

У врачей тоже есть учения

В Ленинской ЦРБ, по словам главного врача Дмитрия Крайнова, обстановка тоже рабочая.

– Все необходимые меры для противодействия инфекции принимаются, – рассказывает главврач, – в больнице введен карантин, регулярно пополняются запасы защитных средств и антисептиков.

В ЦРБ создан запас из 2 тысяч одноразовых масок, еще 2,5 тысячи восьмислойных марлевых масок шьют по заказу больницы заключенные колонии, расположенной на территории района. Кроме того, больница наняла швею – она тоже строчит маски, которыми медики обеспечены сполна. В больнице пять аппаратов ИВЛ, пять противочумных костюмов.

Но самое важное – умелые действия персонала. В больнице проходят тренировки. На днях прошла такая ролевая игра, где роль «больного» с признаками коронавируса, обратившегося в регистратуру, сыграл один из сотрудников. Действия коллег проанализировали, работу над ошибками провели.

Дежурный врач Ленинской ЦРБ Сергей Журбин рассказал об изменениях в профессиональной жизни своей и коллег, произошедших буквально за неделю:

– Могу сказать, что в нашем учреждении сильно выросла дисциплина. Очень строгий карантин, масочный режим, при входе обработка рук и измерение температуры у каждого. Люди по-разному относятся к ограничениям, иногда раздражаются, но в целом с пониманием.

Врач уверен, что ограничительные мероприятия жизненно необходимы.

Все пациенты с респираторными симптомами сейчас наблюдаются на дому, в приоритете – больные в возрасте старше шестидесяти лет. Для их обслуживания создана специальная медицинская бригада. В Ленинском районе на карантине 15 человек, из них четверо детей. У них регулярно берут мазки на наличие вируса. Ни одного случая заражения пока нет.

Главное – соблюдать рекомендации

Главный врач Городищенской ЦРБ Олег Вахрушев, как и многие его коллеги, работает без выходных. В районе 74 наблюдаемых на дому людей, хотя и без подтверждения наличия коронавируса.

– Я обязан заботиться о безопасности своего персонала, и эти меры принимаются, –говорит Олег Вахрушев. – Сформированы запасы средств индивидуальной защиты и дезинфекционных средств, включая 17 тысяч одноразовых масок, определенного количества кожного антисептика, концентратов и спреев для обработки поверхностей.

Поэтому, считает главврач, задача не только медиков, но и всего общества четко соблюдать предложенные главой государства меры изоляции и не допустить массовой заболеваемости.

– Я еще полторы недели назад попросил своих пожилых родственников без нужды не гулять по магазинам. Только самоизоляция, соблюдение норм гигиены может оборвать цепочку движения коронавируса. В этом наша главная защита.






Загрузка...


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Волгоградской области
Волгоградская область

Камышинская команда в числе лучших Межрегионального туристского фестиваля учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгограде назвали имена лучших уполномоченных по охране труда





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Волгоградской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Волгоград

Под Волгоградом построят канал для обводнения Волго-Ахтубинской поймы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net