Главные новости Волгограда
Волгоград
Март
2020

Вакцину от коронавируса испытают через полгода

Минздрав России назвал предварительные сроки начала клинических испытаний российской вакцины от коронавируса. Эксперименты начнутся не раньше, чем через 5-6 месяцев.

«Ориентировочно клинические испытания начнутся через 5-6 месяцев. Это те сроки, которые называют разработчики», — заявил 26 марта министр здравоохранения РФ Михаил Мурашков в эфире программы «Время» на Первом канале.

По его словам, разработкой вакцины сейчас занимается несколько госучреждений, в том числе подразделения Роспотребнадзора, Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), а также частные фармацевтические организации. Некоторые из них уже приступили к первичным испытаниям своих препаратов.

Ранее главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико сообщал, что вакцина от нового коронавируса COVID-19 может появиться ближе к концу года.

«Когда она будет? Думаю, к концу этого года или началу следующего», — сказал он на пресс-конференции 23 марта.

По словам специалиста, создание вакцины — процесс достаточно длительный. Он включает разработку самого препарата, исследование его на лабораторных животных, затем на людях, клинические исследования на большой группе и лицензирование.

С Николаем Брико согласна и представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

«Работа над вакциной против коронавируса проводится во многих странах, в том числе и в нескольких научных центрах в России. Этот процесс многостадийный и длительный, который включает не только синтез самого препарата, но и тщательные клинические испытания. Поэтому можно ожидать готовую вакцину не раньше, чем через год», — сказала она «Интерфаксу».

Тем временем, на днях правительство РФ направило на борьбу с коронавирусом 23 млрд рублей. При этом, как сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, почти 1,5 млрд рублей из них пойдут на разработку вакцины от COVID-19 и создание тест-систем по выявлению этой инфекции.

«Средства пойдут в первую очередь на расширение работ по созданию вакцины, а также тестированию и выбора эффективных из числа тех, которые разрабатываются и уже существующих. Этим займется Государственный научный центр вирусологии и биотехнологий (ГНЦВБ) «Вектор», — пояснил Мишустин на совещании с вице-премьерами 25 марта.

По его словам, деньги на разработку тест-систем для диагностики COVID-19 получит Научно-исследовательский институт «Микроб».

«И, конечно, мы направим часть этой суммы в сеть лабораторных учреждений Роспотребнадзора на более обширное проведение диагностики новой коронавирусной инфекции у заболевших», — добавил Мишустин.

Также средства направят на закупку необходимого оборудования: тепловизоров, бесконтактных термометров и установок для обеззараживания воздуха.

«Речь идет о медицинских изделиях и оборудовании, которые сейчас пользуются повышенным спросом. Мы также поддержим предприятия, чтоб они могли увеличить производство и выпуск такой продукции», — сказал премьер.

ГНЦВБ «Вектор» (находится в подчинении Роспотребнадзора) 20 марта сообщил о начале испытаний вакцин против нового коронавируса COVID-19.

«В настоящий момент у нас разработаны на базе шести технологичных платформ вакцины на основе как известных рекомбинантных вирусов — вирус гриппа (…), так и синтетические вакцины. Уже начаты эксперименты на лабораторных моделях животных», — сообщила заместитель гендиректора по научной работе «Вектора» Елена Гаврилова в эфире телеканала «Россия 24».

В процессе исследования специалисты определят наиболее перспективные и безопасные прототипы, которые обеспечивают формирование клеточного иммунного ответа и выработку антител к вирусу, а также состав, дозу и способ введения будущей вакцины.

«Сразу после получения живого вируса мы провели исследования по получению чувствительных лабораторных моделей, которыми являются хорьки и низшие приматы, и, получив прототипы вакцин, начали исследования на лабораторных животных», — уточнила Гаврилова.

Также над созданием вакцины от COVID-19 трудятся ученые и в других странах мира. Президент РФ Владимир Путин на онлайн-саммите G20 26 марта призвал страны «большой двадцатки» объединить усилия в этом направлении.

«Совместные исследования наших стран могли бы серьезно ускорить разработку вакцин и лекарств», — заметил Путин.

Кроме того, глава российского государства призвал членов G20 регулярно обмениваться достоверной информацией о развитии пандемии в их странах и сообщать о мерах по борьбе с инфекцией.

«Считаю, что вообще сегодня усилия Всемирной организации здравоохранения должны быть направлены на выявление скрытых эпидемий коронавируса в странах, где нет возможности проводить тестирование», — добавил Путин.

По результатам спецопроса Исследовательского центра портала Superjob.ru, 58% работающих россиян согласны поставить прививку от нового коронавируса, когда будет разработана соответствующая вакцина. В начале февраля такую готовность выражали 50% наших трудоустроенных сограждан.

Исследование показало, что в наибольшей мере готова привиться молодежь — 73% респондентов в возрасте до 24 лет. При этом, согласно опросу, 42% трудоустроенных россиян не видят необходимости в такой прививке.

Отмечается, что опрос был проведен 12-16 марта среди 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, в 263 населенных пунктах, во всех федеральных округах. Результаты исследования поступили в «Интерфакс» 16 марта.

По последним данным оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса в РФ на 27 марта, количество заразившихся COVID-19 в России достигло 1 тыс. 36 человек.

«За последние сутки в России подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 — 196 в 16 регионах. В столице за сутки зафиксировано 157 новых случаев. Еще 12 новых случаев за сутки зафиксировано в Крыму, восемь случаев — в Подмосковье, три — в Волгоградской области, по два — в Чечне, Мордовии, Удмуртии и Самарской области, и по одному случаю сразу в 8 регионах: Ивановская, Орловская, Тульская, Ярославская, Ростовская, Кировская области, Дагестан и Татарстан», — говорится в сообщении штаба, распространенного 27 марта.

Количество жертв вируса в России увеличилось до 3 человек.

Вместе с тем, за последние сутки из больниц с выздоровлением выписали семь пациентов, проходивших лечение от COVID-19 (3 – в Москве, 2 – в Кировской области, 1 – в Татарстане, 1 – в Московской области). Всего с начала пандемии в России вылечились 45 человек, добавили в штабе. Под медицинским наблюдением в России находится больше 145 тыс. человек.

Обозреватель Наталья Пономарева






Загрузка...


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в Волгоградской области
Волгоградская область

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Волгоградской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Волгоград

ВОЛГОГРАД. Губернатор инициировал создание программы по восстановлению водных объектов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net