Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Видео-новости
Январь
2020

Россия усилила контроль на границе с Китаем из-за нового вируса

0

Новый тип пневмонии, выявленный в Китае, передаётся от человека к человеку. Об этом сообщило агентство "Синьхуа" со ссылкой на последние данные Госкомитета по здравоохранению КНР. Вирус, признанный опасным, сейчас изучают лучшие китайские специалисты. Главная задача - избежать его распространения. Хотя китайские власти уже подтвердили, что новый вирус вышел за пределы очага своего появления в городе Ухань.

136 новых случаев заболевания за последние дни. Коронавирус неизвестного до сих пор типа дошел до многомиллионных Гонконга, Шанхая, Пекина. Более того, перешагнул границы КНР - зафиксирован в Южной Корее, Таиланде, Японии. Три летальных исхода от инфекционной пневмонии. Тон сообщений китайских СМИ – тревожный.

- По состоянию на шесть часов вечера 20 января в Китае зарегистрировано 224 случая пневмонии, вызванной новой коронавирусной инфекцией. Си Цзиньпин дал важные поручения. Вспышку болезни, по его мнению, нужно воспринимать всерьез и прилагать все усилия в борьбе с ней.

Заразившихся собирают в одной больнице, где работают лучшие вирусологи.  Сообщается, что все больные прибыли из города Ухань, это сейчас зона биологической опасности. Рыбный рынок, который, по мнению ученых, был источником штамма, закрыт. А на вокзалах и в аэропортах пассажиров проверяют тепловизорами - дело в том, что на ранней стадии недуг проявляется в виде высокой температуры и кашля. Похожие меры - во многих странах, граничащих с Китаем. Жесткий контроль даже в воздушных гаванях США.

"Мы проверяем пассажиров, прибывающих из Уханя в Соединенные Штаты в трех аэропортах. Это аэропорты Нью-Йорка, Сан-Франциско и Лос-Анджелеса. Мы хотим обнаружить этот вирус на ранней стадии. Чем раньше мы обнаружим этот вирус, тем эффективнее сможем помочь больным", - сказала директор Национального центра иммунологии и респираторных заболеваний США Нэнси Мессонье.

Хуже всего то, что, как наконец признали китайские власти, этот коронавирус может передаваться от человека человеку. Скорее всего, воздушно-капельным путём. Заразились некоторые врачи, контактировавшие с больными. В МИД КНР пообещали, что Пекин сделает все, чтобы предотвратить масштабную эпидемию.

Видео: в Китае от неизвестного вируса умер первый человек

"Мы немедленно передали Всемирной организации здравоохранения информацию о генетической последовательности коронавируса нового типа.  Китай придает большое значение укреплению сотрудничества со всем миром в борьбе с эпидемией. Мы готовы делать все для обеспечения безопасности  на региональном и глобальном уровне", - сообщил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

На данный момент известно шесть видов коронавирусов, которые заражают людей. Четыре из них, как правило, вызывают симптомы обычной простуды, и всего два действительно опасны. Впервые вспышку непонятного коронавируса зафиксировали в начале нулевых. Тоже, кстати, в Китае. Так называемая атипичная пневмония. Паника. Мода на бумажные маски. Страх выходить из дома, сбои с доставкой товаров. Экономический спад в Поднебесной. А ведь число погибших от инфекции составило тогда всего несколько сотен человек - это меньше, чем от обычной эпидемии гриппа. Вот и сейчас, говорят ученые, слишком много шума из ничего. Мутация коронавирусов - процесс естественный. А вот летальный исход от подобной инфекции –  редкость.

"Предыдущие вспышки показывали, что болеют люди  имунноскомпрометированные, то есть с какими-то пороками иммунитета", - объяснил заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Никифоров.

Специфических вакцин от нового вируса, естественно, пока нет. Но и опасности большой тоже. Всемирная организация здравоохранения не рекомендуют даже ограничивать поездки или торговлю. Тем не менее, российский Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на границе с Китаем. А Минздрав обещает создать экспресс-тест для выявления инфекции. Диагностика займет всего 15 минут.

Ольга Оксенич, "ТВ Центр".

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Росгвардия чтит память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net