Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2019

Управление гневом: что толкает людей на внезапные нападения

Россияне совершенно счастливы. 86 процентов счастливых людей. И это - максимальный показатель за все годы измерений ВЦИОМ. Казалось бы - лучший повод выйти на улицу к солнцу и улыбкам прохожих. Но это не так. Все больше сообщений о бытовых конфликтах, которые заканчиваются стрельбой и убийствами. Тут у меня должно быть журналистское клише о возвращении лихих 90-х. Но самое странное - дело не в бандитских разборках. Стреляют самые обычные люди. Часто даже не маргиналы, не опустившиеся алкоголики.

Последний пример - в подмосковном Орехово-Зуево трое оперуполномоченных до смерти забили отца чемпиона мира по смешанным единоборствам Сулли Юнусилау.  Вот записи с камер наблюдения. Юнусилау заходит в аптеку, следом сотрудники полиции. Они набрасываются на мужчину, валят на пол. Фармацевт пытается остановить избиение. Один из нападающих показывает удостоверение сотрудника полиции. В это время двое других продолжают избивать мужчину, отбирают  мобильный телефон. Заламывают ему руки. Бьют ногами. Мужчина – сопротивляется. Но его вытаскивают из аптеки и уводят. Позднее пострадавший умирает в больнице от полученных травм. А что произошло? Им не понравилась его внешность. Оперативников тут же уволили. 

"По результатам проведенной служебной проверки за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, со службы уволены трое оперуполномоченных уголовного розыска МУ МВД России "Орехово-Зуевское", которые нанесли тяжкие телесные повреждения мужчине 1973 года рождения. Они понесут наказание в соответствии с законодательством", - начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова

А дальше произошло странное... следствие ходатайствовало перед судом об избрании в отношении трех сотрудников полиции меры пресечения в виде заключения под стражу. Но было принято иное решение.

"Судом в отношении одного из подозреваемых принято решение о заключении под стражу. в отношении его соучастников – домашний арест", - говорит Ольга Врадий, старший помощник руководителя  ГСУ СК РФ по МО.

Кроме того, следствие ходатайствовало перед судом о проведении обысков по местам жительства задержанных. Однако, и в этом суд отказал. Как так получилось - человек умер от побоев. Но одного оперативника - в СИЗО, а двух - под домашний арест. В Следственном комитете этого совершенно не поняли.

Но повторим - главные уличные стрелки - вовсе не полицейские, не работники органов. А обычные граждане. В обычной одежде, на обычных машинах. И ты никогда не скажешь, что человек, который идет тебе на встречу по улице, вдруг сейчас вытащит пистолет и начнет стрелять. Учитывая уровень счастливых людей в России. Что происходит? 

Центр Саратова, двое не поделили дорогу. Пустяк, но в ход почти сразу пошел пистолет. 

Разнять взбешенных мужчин было невозможно. Вооруженный водитель сам стал жертвой – получил дубинкой по голове. И, не раздумывая, нажал на курок.

И все – на оживленной улице, пулю мог получить любой прохожий. 

А это – Хабаровск. Кафе в торговом центре. Шумную молодежь попросили уйти, они открыли огонь.

Мужчина стрелял без разбора, поскальзываясь на свежевымытом полу. Перед тем, как его сбили с ног и выхватили оружие, он попал в руку одному из оппонентов.

"Тут даже и разговора нет, что охранники что-то неестественное делали, просто их не пускали. Посетители огорчились, напролом начали идти", - говорит охранник Юрий.

Каждую неделю по всей стране – десятки таких историй. Из-за мелочи хватаются за оружие и с легкостью жмут на курок. И это не матерые убийцы – а  обычные люди, живущие среди нас. 

Уровень агрессии и негатива в мире постоянно растет. По данным социологов, за последние 10 лет этот показатель вырос на 30 процентов. Стресс, раздражительность, гнев - уничтожают человека изнутри.

"У нас у каждого должна быть своя зона комфорта, куда мы не хотим пускать других людей, а в городе в эту зону все время кто-то влезает или на своей машине или пешком. До поры до времени люди с этим справляются, держат себя в руках. Но это постоянное психологическое напряжение, и в какой-то момент, если человек психически имеет недостаточно энергии, он срывается", - говорит социальный психолог Алексей Рощин. 

В зоне риска – каждый из нас. А сорваться самому или попасть под горячую руку, особенно когда в ней оружие, можно где угодно.

Кострома. Мужчина, который сидит в полицейском автомобиле, всегда вел тихую и одинокую жизнь. А на прошлой неделе схватил ружье и стал палить по детям на улице. Мешали отдыхать.

"Они толпами бегали, с грохотом с таким. А ружье у меня есть", - говорит он.

Дома было охотничье ружье, но мужчина вел огонь из пневматической винтовки. Это спасло жизнь ребенку, когда пуля попала ему в голову.

На Камчатке пришлось обезвреживать стрелка, который убил собаку соседа – прямо из окна квартиры. И на этом останавливаться, похоже, не собирался.

Агрессивного соседа ловили всем двором – испугались, что может начать убивать всех подряд.

"Опять, опять он избивает людей. Нож отдавай быстро. Нож, нож, у него нож", - кричат очевидцы.

И даже нунчаки. Но главное – зашкаливающая агрессия не мешала мужчине анализировать свои поступки и принимать взвешенные решения.

"Он сделал это с расчетливой точностью, вышел после стрельбы, подобрал гильзу, после этого ударил хозяина собаки, который в шоке просто стоял над своей собакой, плакал", - говорит местная жительница Ирина.

Все потому, что нет ни умения, ни желания контролировать собственный гнев, объясняют психологи. Люди дают волю эмоциям, не задумываясь, что могут кого-то убить. Вот жителя Калининграда задержали после того, как он выстрелил в ногу и живот посетителю магазина.

И снова – культурная речь, приличный внешний вид. Стрелок – не бандит, не психопат. Обычный человек, с такими мы ежедневно сталкиваемся на улице. Но если нервны на пределе, а страсть к оружию непреодолима, зачем палить в людей – иди в тир. Там тоже адреналин. 

И этот способ «выпустить пар» - не единственный. 

Когда наступит точка кипения и ярость вырвется наружу, а главное, чем это закончится –  мы не узнаем, пока не взорвемся. Но негативные эмоции можно выплеснуть так, чтобы никто не пострадал. И всего за пару секунд. Один из проверенных способов – экстрим.

За минуту – столько эмоций, что на агрессию их уже просто не хватит. Вариантов немало. Не хочешь прыгать – поколоти грушу. Есть даже специальные «офисы», обстановку которых посетители разносят битой или кувалдой. Но о самоконтроле обычно вспоминают слишком поздно.

"При наличии оружия под рукой, оно используется. Возникает вопрос - так ли оно нужно, чтобы оно всегда было под рукой? Это может порождать всплески агрессии на незначительные вещи" - говорит врач-психиатр, доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг.

Возможно, именно так и произошло на этой неделе в Москве. Днем прямо у станции метро Новые Черемушки один мужчина застрелил другого. А потом свел счеты с жизнью. Версий много – от мести до бытового конфликта. Но на прицеле мог оказаться любой, кто спускался в эти минуты в подземку. Выходя за порог – не важно, в мегаполисе или небольшом городе, - мы в опасности. Нас может ударить, задавить, расстрелять человек, которого видим впервые. И оружие – несмотря на самые суровые последствия его применения, все чаще становиться последним аргументом в споре, начавшемся из-за пустяка.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net