Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2019

Выдохнуть с облегчением. Контролировать астму стало проще

0
АиФ 
Выдохнуть с облегчением. Контролировать астму стало проще Весна – тяжёлое время для астматиков: цветение деревьев, пыль, автомобильные выхлопы. Всё это может вызвать обострение болезни. Как держать астму под контролем?

Наш эксперт – врач-пульмонолог 1‑й категории, терапевт Татьяна Неешпапа.

Нелёгкое дыхание

Бронхиальная астма (БА) – это результат хронического воспаления в бронхах, которое приводит к бронхоспазму. Среди симптомов – затруднённое и свистящее дыхание, одышка, приступы удушья, которые могут усиливаться в ночное время или ранним утром, а также при контакте с раздражителями (табачный дым, пыльца, пылевые клещи, плесень, физические нагрузки и многое другое).

Воспалительный процесс обусловлен высокой чувствительностью бронхов к тем или иным внешним факторам. В результате там накапливается слизь, стенки бронхов становятся толще, а просвет в них, наоборот, сужается, из-за чего становится трудно дышать. Если заболевание не контролируется, это может привести к тяжёлым обострениям – вплоть до смерти от удушья.

Симптомы болезни могут быть весьма разнообразны (зависят от тяжести патологии и индивидуальных особенностей человека). Поэтому диагностика астмы напоминает детективное дознание, а начинается не с исследований, а с осмотра и опроса (учитываются жалобы на протяжении долгого времени). Подтвердить предварительный диагноз помогают дополнительные обследования:

лабораторные анализы,спирометрия с бронхорасширяющей пробой (диагностика дыхательной функции),аллергические пробы.

Астма может возникнуть в любом возрасте. Нередко болезнь обостряется на фоне ОРВИ. Тем не менее главная причина болезни у детей – не простуды, а аллергия, а у взрослых это могут быть работа на вредном производстве, инфекции, курение и прочее.

Народные средства не помогут!

Лечение пациенту с астмой подбирается исходя из степени тяжести болезни. Применяются гормоны, противовоспалительные и бронхорасширяющие средства, которые снимают отёк слизистой бронхов, уменьшают выработку слизи и образование мокроты, а также снижают гиперреактивность дыхательных путей. Важно убрать из жизни астматика провокаторы болезни, исключить активное и пассивное курение и лучше следить за температурой и уровнем влажности дома, а также следует соблюдать диету при наличии пищевой аллергии.

Народные методы при астме не доказали своей эффективности и безопасности. Напротив, отказ от базисной терапии в пользу народных средств может усугубить воспаление в бронхах и спровоцировать серьёзное осложнение. Также имеются риски развития аллергической реакции. Поэтому международные сообщества не рекомендуют применять при бронхиальной астме гомеопатию, фитотерапию и иглоукалывание.

Что касается соляных пещер, которые тоже нередко рекомендуют астматикам, то на сегодняшний день их польза не доказана. Наоборот, в пещере может произойти сильнейший бронхоспазм за счёт вдыхания мелкодисперсной соли.

Принцип трёх «П»

Медикаментозное лечение, соблюдение правильной техники ингаляций и регулярный контроль заболевания – всё это очень важно. Однако избежать обострения поможет только комплексный подход, который включает в себя:

отказ от вредных привычек (курения прежде всего);своевременную вакцинацию (особенно от гриппа и пневмококковой инфекции, которые могут приводить к тяжёлым обострениям);ограничение контакта с раздражителем, если обострения вызваны какими-то профессиональными вредностями, может потребоваться и смена места работы;хорошее настроение и отсутствие стрессов, это очень важно для самочувствия больного.

Также врачи в разговоре о контроле над астмой часто упоминают принцип трёх «П», который заключается в пользе для таких больных правильного питания (ожирение ухудшает течение аст­мы), пения и плавания. Правда, что есть и пить, а также что именно петь и сколько и как именно плавать, должен рекомендовать только врач.

Поэтому перед началом любых занятий следует проконсультироваться с лечащим врачом и ориентироваться на собственное самочувствие.

Как и все хронические патологии, бронхиальная астма имеет периоды обострения и улучшения вплоть до ремиссии. Задача врача – подо­брать оптимальную терапию и добиться хорошего контроля над заболеванием.

Самостоятельно контролировать течение астмы больным сегодня помогают специальные портативные приборы –пикфлоуметры. Подобно тому, как тонометры позволяют в домашних условиях следить за давлением, эти приборы следят за показателями дыхания. Это позволяет вовремя распознать начало обострения, чтобы незамедлительно обратиться к врачу и быстро приступить к необходимому лечению.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

Таджиков массово разворачивают на границе с Россией. Власти Таджикистана выясняют причину

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net