Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2019

Как немка, привыкшая к доносам на работе в Германии, попыталась внедрить ту же практику и в России

Очень часто, когда мы говорим об иностранцах, то думаем, что у них всё более идеально, комфортно или совершенно. Но у них как и у нас есть свои сложности, свои недостатки, которые на Западе, возможно, и считаются нормальными. Но в России такие вещи не только не воспринимаются, но и не прощаются.

Сегодня я хочу вам рассказать об одной истории, которая случилась с нами около 8 лет назад. Тогда в наш лагерь на постоянную работу приехала немка Эрна, которая очень хотела обосноваться на родине своей русской бабушки. А поскольку Эрна работала в аналогичном лагере в Германии, то ее с радостью пригласили к нам в лагерь, тем более, что тогда направление работы с Германией у нас еще было открыто.

Эрна оказалась очень улыбчивой вожатой. На тот момент Эрне было 34 года и она имела неплохой опыт работы с детьми. Мы сразу же подружились с Эрной. Она оказалась просто милейшим человеком. А то, что она прекрасно говорила по-русски, еще больше сблизило нас. Но спустя некоторое время, примерно через месяц, мы узнали, что у директора нашего лагеря накопилось буквально несколько десятков доносов от Эрны на вожатых. Это в прямом смысле было несколько десятков: около 50 письменных сообщений Эрны.

Эрна жаловалась на всё. На то, что дети у одной русской вожатой легли спать на 30 минут позже установленного отбоя, поскольку заболтались с самой вожатой. На то, что в столовой однажды поставили на отряд на одну порцию меньше. И хотя эту оплошность тогда быстро исправили, донос на имя директора был. Жаловалась она и на то, если вожатая с детьми вдруг опаздывала на какое-то мероприятие. Казалось это были мелочи, но все эти оплошности мгновенно в письменно виде оказывались на столе директора.

Когда над директор между делом сообщил нам о доносах, мы были поражены. Как оказалось сам директор сразу всё сразу понял, когда пошли первые доносы, но решил повременить и посмотреть, сколько таких доносов может сделать немка за месяц.

Дело в том, что в Германии, да и во многих других странах Запада, это нормальная практика, когда человек тебе в глаза улыбается и не может указать на твою ошибку в работе, зато жалуется или доносит на эту ошибку начальству. И в практике доносов на Западе не видят ничего плохого. Вот и Эрна оказалась типичной немкой, которая в глаза улыбалась, а наедине строчила жалобы.

Спустя некоторое время наш директор поговорил с Эрной и рассказал, что в России такая практика не только не популярна, она осуждается, поскольку здесь всё-таки существует взаимовыручка и взаимопомощь. Эрна тогда не смогла принять факта, что ей теперь «нельзя» жаловаться на коллег и еще через месяц своей работы в нашем лагере она уволилась.

Но мы особо тогда не расстроились, поскольку наше личное пространство, пускай и на работе, было восстановлено.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net