Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2019

В РФ разработали наклейки с QR-кодом для спасения иностранных туристов

Резиденты «Сколково» разработали своеобразную электронную медкарту для туристов.

Специальные карточки, наклейки или браслеты с QR-кодом могут рассказать медикам и спасателям о номере медицинской страховки туриста, контактах туроператора, наличии у него эпилепсии или сахарного диабета, а также о приеме специфических лекарств. Технология применима в том числе и для арктических условий, а также для ситуаций, когда турист не знает языка страны пребывания: проект поддерживает 24 языка.

Об этом в интервью Федеральному агентству новостей рассказал заместитель генерального директора компании QRepublik Сергей Вищипанов. 
 
Разработанная резидентами инновационного центра «Сколково» технология — так называемый электронный «паспорт туриста» — уже прошла пилотные испытания на горнолыжных курортах во Французских и Австрийских Альпах этой зимой. Начиная с 24 апреля специальную карточку c QR-кодом будет получать каждый турист на въезде в Киргизию. Департамент туризма Киргизской Республики запустил совместный проект с инновационной компанией из России.

«Они [департамент туризма Киргизии] пытаются создавать у себя в стране качественную туристическую инфраструктуру и очень благосклонны к любым проявлениям инноваций в туристической сфере.

Кроме того, мы хорошо понимаем, что есть определенные страны, где люди европейского склада чувствуют себя не слишком комфортно. Они ощущают вопрос безопасности более чутко, нежели остальные, поэтому наша технология там очень хорошо подходит», — рассказал ФАН представитель компании-разработчика.

Проект International Travel ID (ITID) объединяет функции экстренного туристического идентификатора и внутреннего гида. Туристам он может сообщить о перечне достопримечательностей, адресах отелей, сервисных центрах и наиболее популярных маршрутах в стране нахождения.

Медики и спасатели в случае возникновения нештатной ситуации, просканировав QR-код, попадут в личный онлайн-кабинет туриста, где собраны так называемые витальные данные — все, что необходимо для спасения жизни человека, если ему угрожает опасность.

«Если человек потерялся, нужно знать его отель или контакты туроператора, если он сам не может объясниться. Очень часто коммуникационные сложности не дают возможности передать информацию человеку, который готов помочь», — отметил Вищипанов.

«Вшитый» в QR-код номер медицинской страховки, по словам разработчиков, может не только значительно ускорить оказание экстренной помощи, но и уменьшить количество дней пребывания пострадавшего в стационаре — иногда из-за поисков потерявшихся документов срок нахождения туриста в больнице вынужденно затягивается. Кроме того, доступ к своеобразной виртуальной медкарте туриста в любой точке мира может спасти отдыхающему жизнь.

«Если человеку необходима медицинская помощь, нужно знать информацию о хронических заболеваниях: является ли человек, например, диабетиком, эпилептиком, есть ли у него кардиостимулятор, нужно знать препаратах, которые он принимает.

Очень много людей преклонного возраста катается по миру, они часто принимают кроверазжижающие препаратов. И если, не дай бог, они попадают в ситуацию, где требуется хирургическое вмешательство, нужно знать, что человек принимает антикоагулянт, потому что в таком случае нужно менять тактику лечения», — добавил собеседник ФАН.

QR-код может разместиться на браслете, карточке или даже головном уборе туриста, при условии, что он будет всегда при носителе. Изобретатели уже протестировали для отдыхающих на горнолыжных курортах формат наклеек, которые крепились на защитные шлемы и так называемые ski-pass — магнитные карточки для прохода на подъемник.

Проект завоевал первое место в номинации лучших IT-решений для туриндустрии в конкурсе Ассоциации туроператоров России в прошлом году. Разработчики International Travel ID планируют обратиться в Федеральное агентство по туризму и наряду с зарубежными осваивать и российские курорты, в том числе зону экстремального арктического отдыха.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net