Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2019

Российский алюминий уходит в США

Для начала договоримся о сути «путиномики», т.е. экономики сложившейся при Путине. Это, во-первых, экономика с минимальным участием в ней государства, что хорошо видно по данным Росстата:

Всего 18%* фондов находится в госсобственности. Остальные 82% находится в частных руках. Цинк.

* — тут есть расхождения с последними правками Росстата, согласно которым эта доля сейчас составляет 22%, но когда я делал график, то было 18%. Но это принципиально дело не меняет.

Так это выглядит по отраслям промышленности:

Теперь второе. Понятно, что частный характер собственности в условиях России привел к тому, что новая экономика оказалось выстроенной вокруг Трубы, то есть ориентированной на экспорт сырья и продукции низкого передела. Промышленность же высокой степени переработки и обработки оказалась в упадке. Более менее выжил только ВПК и то весь сидит на импорте высокотехнологичной и электронной составляющей.

В этих условиях внутренние потребности в сырье (нефте-углеродном, металлическом, а также зерновом) резко сократились, что еще более сподвигло производителей сырья и продукт первого передела гнать за рубеж.

К чему это все привело, хорошо видно на примере когда-то могучей алюминиевой промышленности СССР, которая на корню перешла в частные руки Дерипаски, который к тому же предпочитает хранить свои активы за границами России. В итоге он едва их не лишился целиком, попав под санкции США. После чего в стремлении сохранить свою долю, передал свою кампанию РУСАЛ под управление США. Там же, под управлением США, оказались и сибирские ГЭС, построенные всем народом СССР:

А теперь собственно новости путиномики:



Компания «Русал» (Дерипаска), с которой Минфин США снял санкции в январе, построит завод по производству алюминиевого проката для автомобильной промышленности США в американском штате Кентукки.

Запуск нового завода в США намечен на 2020 год. Мощность предприятия составит 500 тысяч тонн ленты горячего проката и 300 тысяч тонн готовой продукции холодного проката в год. Поставлять алюминий на предприятие будет Тайшетский алюминиевый завод, который «Русал» сейчас строит в Сибири.

The Wall Street Journal отмечает, что таких предприятий в Америке не строили уже более 30 лет. Завод станет крупнейшей компанией по выпуску прокатного алюминия в США.

Все логично: свою автомобильную и авиационную промышленность, которая могла бы потреблять прокат своего алюминия уничтожили. Но для США такой завод построим и будем выпускать высокий передел там. Аборигены, чё… Так поклонникам карго-культа капитализма и надо.

Владимир Стечкин, блогер

Источник






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net