Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2019

США решились на подкуп, чтобы захватить сырьевые ресурсы Венесуэлы

Выступая на одном из американских телевизионных каналов, Мнучин сообщил, что Вашингтон и его союзники планируют выделить Венесуэле 10 миллиардов долларов в случае ухода Мадуро с должности главы государства. Аналогичная тема ранее уже поднималась госсекретарем США Майком Помпео. На слушаниях в Сенате Конгресса по бюджету на 2020-й год он заявлял, что США с партнерами готовы будут направить от 10 до 50 миллиардов долларов на «восстановление Венесуэлы» в рамках поддержки оппозиционера Хуана Гуайдо.

Сам Гуайдо, кстати, в свое время и спровоцировал кризисную ситуацию в республике, когда самостоятельно провозгласил себя президентом Венесуэлы. Это самоназначение получило активную поддержку со стороны властей США. Впоследствии эстафету от Дональда Трампа подхватили лидеры крупнейших европейских государств.

В скором времени поддержку Гуайдо выказали ангажированные западные СМИ, которые начали массово выпускать явно заказные статьи. Так, широкое распространение получили ложные публикации о якобы вывозе «золота Мадуро» из страны самолетами российской авиакомпании, а затем фейк об отправке мифической ЧВК «Вагнер» в Каракас для защиты президента республики. Примечательно, что эти вбросы были оперативно опровергнуты, в том числе и распространившими их СМИ.

Источник фото: wikipedia.org - Gabriel Cruz / CC BY 2.0

В беседе с корреспондентом «Экономики сегодня» доктор политических наук Алексей Гусев выразил мнение, что публикация ложной информации – обычная практика для США в рамках реализации схемы «оранжевых» переворотов. Эксперт напомнил, что после прихода к власти Уго Чавеса Вашингтон потерял доступ к мощной сырьевой базе Венесуэлы, однако теперь Штаты пойдут на все, чтобы вернуть себе контроль над ресурсами региона.

Гусев отметил, что для Госдепа и Конгресса США предлагать деньги за свержение законного правительства властей Венесуэлы вполне нормальная практика, однако в рамках мировой дипломатии этот прецедент следует считать вопиющим и выходящим за рамки здравого смысла. Подкуп оппозиционных сил в этом случае является очередным доказательством вмешательства Вашингтона во внутренние дела суверенного государства.

США прекрасно понимают, что для Венесуэлы 10 миллиардов долларов являются значимой суммой. В связи с этим открытый подкуп оппозиционных сил для свержения властей выглядит особо циничным. Гусев уверен, что изначально Штаты рассчитывали на быстрое свержение Николаса Мадуро, однако после фиаско решились на крайние меры: судя по всему, окончательно отчаявшись добиться своего, Вашингтон решил кардинально сменить тактику и перейти от давления к финансовым мерам.

Стоит отметить, что США уже неоднократно уличали в попытках создать условия, при которых к власти в Венесуэле будет допущен Хуан Гуайдо. Так, конфликт на территории республики сопровождается атаками на энергетическую и платежную системы страны. По мнению представителей легитимных властей Венесуэлы, за организацией этих атак могут стоять координаторы из Соединенных Штатов.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net