Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2019

Нет дыма без огня. Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье…

При этом 38% опрошенных россиян либо не определились с предпочтениями (19%) либо ( всё те же 19%) вообще не пошли бы на выборы. Опрос показал, что только 41% от общего числа опрошенных гарантировано отдали бы свои голоса в пользу Владимира Путина. Ранее указанная цифра в 55% относится не к общему числу опрошенных, а только к тем, кто точно знает, что примет участие в выборах главы государства. И эта цифра на целых 15% меньше прошлогодних опросов, проводившихся в конце января 2018 года, когда за Путина готово было проголосовать ровно 70% опрошенных (по итогам выборов он набрал и того больше - 76,69% голосов).

Читайте также:
Россию ждут три волны политического цунами. Первая на подходе Политической системе нашей страны предстоит выдержать несколько проверок на прочность. Единый день голосования...
Политика

Скорее всего, опубликованный электоральный рейтинг действующего президента сильно разочаровал отечественных либералов, пару последних месяцев возбужденно обсуждавших вожделенное ими «рекордное падение» рейтингов президента России. Некоторые горячие головы всерьёз говорили (или сладостно мечтали) о том, что реальный рейтинг доверия Путину может де составлять 22-25%. А тут им подложили такую свинью! И кто? Своя же негосударственная рукопожатная организация. В общем, суровая действительность, как это хронически часто происходит с доморощенными либералами, снова оказалась далека от их представлений. Как сказали бы философы, классический случай эпистемологической дихотомии.

Президент России Владимир Путин. Фото: www.globallookpress.com

И всё же, как считает политолог Константин Калачев, в том случае, если цифры, представленные негосударственной службой общественного мнения, действительно верны, они, тем не менее, являются тревожным сигналом для российских властей:

Если окончательно уронить рейтинги, с транзитом власти преемнику в 2024 году могут возникнуть проблемы.

Характерно, что, по данным «Левада-центра», синхронно со снижением электорального рейтинга Владимира Путина медленно падают и рейтинги власти.

Позиции других кандидатов на президентское кресло в 2018-м за истекший год практически не изменились. Так ,за бессменного лидера ЛДПР Владимира Жириновского сегодня проголосовало бы около 6% избирателей (5% в 2018 г.), за ставленника от КПРФ Павла Грудина - 5% (против 6% в 2018 г.) Кстати, рейтинг Грудинина больше чем в два раза превосходит электоральный показатель Геннадия Зюганова (2%), четырежды до прошлой кампании участвовавшего в президентской гонке. По 1% голосов могли бы собрать такие гипотетические кандидаты, как Алексей Навальный или министр обороны Сергей Шойгу.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Фото: www.globallookpress.com

По мнению заместителя директора «Левада-центра» Дениса Волкова, «в обществе держится ощущение безальтернативности: рейтинг Путина упал, но больше ничей рейтинг не вырос».

Читайте также:
«Путин предал свой народ»: Оппозиция похоронила президента. Но рано По стране прошли акции по «захоронению» Путина. В разных городах оппозиционеры делали его «надгробия» и...
Общество

И хотя уровень доверия россиян к Владимиру Путину пока ещё не вернулся к показателям, которые были до начала пенсионной реформы (59% в конце 2017-го), здесь тоже наблюдается увеличение показателей - 41 % (+ 2% по сравнению сентябрём 2018-го). Из других политиков наибольшим доверием граждан России пользуются Сергей Шойгу и Владимир Жириновский (по 16%), глава МИД Сергей Лавров (14%).

Интересно и даже парадоксально на этом фоне смотрится список политиков, которым граждане России не доверяют. Здесь безоговорочным лидером является премьер Дмитрий Медведев (29%), за ним, на почтительном статистическом отдалении, следуют Жириновский (19%), Путин (12%) и лидер коммунистов Зюганов (10%).

Если уж говорить о возможных итогах выборов, пройди они в ближайшее воскресенье, думается, небезынтересно было бы оценить электоральные возможности партии власти. Средний текущий рейтинг «Единой России» составляется по результатам опросов трёх наиболее известных центров социальных исследований и составляет 29,62% (по данным на конец марта). Например, за 2018 год пиковые показатели составили 51 и 31%. Другими словами, падение рейтинга доверия к партии власти составило 20%. На рекордное «дно» падения в 28% указал все тот же «Левада-центр».

Читайте также:
Сибирская домохозяйка «разгромила» «Единую Россию» Выборы мэра в городе Усть-Илимск убедительно доказали, что «Единая Россия» не в состоянии адаптироваться к...
Политика

В любом случае, можно резонно предположить, что наблюдаемое сегодня незначительное возобновление роста настолько несущественно, что можно заподозрить возникновение существенного недоверия (усугубленного непопулярной пенсионной реформой) к «Единой России» в последние полгода. Однако, как считают эксперты, рейтинг ЕР прочно связан с показателями доверия к президенту. Объективные наблюдения со всей очевидностью показывают, что во время военных конфликтов или обострений геополитических противостояний рейтинги партии и её неформального вождя неизбежно и синхронно растут вверх.

Конечно же, никто не обязан безоговорочно доверять опросам организаций, занимающихся исследованиями и интерпретациями общественного мнения. Слишком уж часто такого рода исследования являются ни чем иным, как эффективным технологическим инструментом политического воздействия. С другой стороны, «нет дыма без огня».

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

День знамени Победы отмечается 30 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net