Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2019

Убийства на Руси и в Золотой Орде: как они выглядели

Древней Руси, как и других средневековых земель и государств – сплошные войны и череда убийств князей в борьбе за власть. Отношение к человеческой жизни не слишком щепетильное и сейчас, в XXI веке – мы видим, что происходит в Сирии, на Донбассе, на Африканском континенте, сколь часты жестокие убийства из корыстных или просто хулиганских побуждений в нашей стране. Но в Средние века убийство рассматривалось как вполне закономерный инструмент борьбы за власть. Люди, претендовавшие на княжеский престол, не гнушались расправляться даже с самыми близкими родственниками – с братьями, а иногда и с собственными отцами или сыновьями. 

Так, широко распространенным на Руси явлением было братоубийство князей и княжеских сыновей. В 1015 году умер Владимир I – киевский князь, сын знаменитого князя Святослава и великий креститель Руси, называемый в народе «Владимир Красное Солнышко». Его смерть положила конец благополучному существованию и политическому единству Древней Руси. Владимир Красное Солнышко оставил одиннадцать сыновей. И, разумеется, никто из них не хотел оставаться на второстепенных ролях, а мечтал о политическом лидерстве на Руси. Так княжеские сыновья вступили на путь кровопролитной и братоубийственной борьбы, не останавливаясь перед самыми жесткими методами в отношении друг друга. 

 

Убийства на Руси и в Золотой Орде: как они выглядели


Первыми жертвами кровопролития пали младшие сыновья киевского князя Владимира Красное Солнышко Борис и Глеб. Незадолго до своей смерти Владимир направил Бориса с дружиной для отражения набега печенегов, но кочевники не были обнаружены княжичем и он повернул назад. По пути он узнал о смерти отца и о том, что престол занят единокровным братом Святополком. Дружинники Бориса предложили взять Киев штурмом и захватить престол, но Борис, человек порядочный и верующий, от этой идеи отказался и тогда войско его покинуло. 

Святополк, в свою очередь, направил доверенных лиц из числа вышегородских бояр с поручением убрать Бориса, которому симпатизировали многие дружинники и простые люди. Группа бояр под руководством некоего Путши прибыла в ночь на 24 июля к шатру Бориса, разбитому у реки Альта. Дождавшись, пока Борис лег спать, убийцы ворвались в шатер и пронзили Бориса и его слугу венгра Георгия копьями. Затем тяжелораненого Бориса завернули в шатерное полотно и привезли к Святополку, который приказал двоим варягам добить брата. Бориса поразили мечом в сердце, после чего тайно захоронили в Вышгороде. 

Следующим стал Глеб. Полнородный брат Бориса, он представлял угрозу для Святополка как потенциальный мститель. Поэтому Святополк позвал Глеба в Киев. В это время Глеб получил известие от князя Ярослава, что Святополк собирается его убить. Но было уже поздно. К Глебу явились посланные Святополком убийцы во главе с Горясером. Последний приказал зарезать Глеба его же повару – торку. Это произошло 5 сентября 1015 года. Тело Глеба закопали «на пусте месте», в районе Смоленска. Лишь в 1019 году, после взятия Киева Ярославом, тело Глеба откопали и привезли в Вышгород, где вместе с телом Бориса похоронили с почестями у церкви Святого Василия. 

Убийство Бориса и Глеба стало одним из первых и наиболее знаменитых политических убийств на Руси после ее Крещения. И, разумеется, русские летописцы не могли не запечатлеть это убийство в миниатюре. Именно благодаря русским летописям с иллюстрациями нам и известны подробности этого и многих других убийств в Древней Руси.

В 1568—1576 гг., по личному поручению Ивана Грозного был составлен Лицевой летописный свод – красочная многотомная летопись. Она состояла из 10 томов, содержащих 10 тысяч страниц тряпичной бумаги и 16 тысяч миниатюр. Свод был изготовлен в единственном экземпляре и охватывал всю историю «от сотворения мира» до современного Ивану Грозному времени. Первые три тома охватывали священную библейскую, древнегреческую истории, историю Древнего Востока и Древнего Рима. Поэтому интерес для нас в контексте статьи представляют остальные семь томов, которые и посвящены русской истории от 1114 года до 1553 года. 

Многие миниатюры Лицевого летописного свода посвящены как раз сценам убийства русских князей. Часты изображения, как русских князей убивают враги – монголы, литвины. Вот изображение убийства Василько Константиновича. Удельного князя Ростовского, 29-летнего Василько убили 4 марта 1238 года в монгольском плену после поражения русских войск на реке Сити. Василько был схвачен монголами, которые потребовали от него принять присягу хану. Василько отказался и после пыток и издевательств был убит. Русская православная церковь давно причислила Василько к лику святых.

Зверски убили и князя Тверского Михаила Ярославича, также причисленного затем к лику святых. Случилось это в 1318 году. Михаил Тверской соперничал за власть с князем Московским Юрием Даниловичем. Оба князя устремились в Золотую Орду – за поддержкой со стороны хана. Но Михаил задержался в пути и прибыл в Орду, к хану Узбеку, позже своего конкурента. В это время Узбек уже был настроен против Михаила Тверского его оппонентом Юрием Даниловичем. По решению ханского суда князя заключили в колоду. Месяц находился Михаил в плену, пока не случилось его убийство.

В кибитку к Михаилу Тверскому ворвались люди Юрия Даниловича. Увидели они там человека, стоявшего на коленях и молившегося. Убийцы схватили Михаила за деревянную колоду, находившуюся на его шее, и ударили князя. Михаил успел вскочить с колен, но ворвавшиеся стали избивать его и пинать ногами. Некий Иванец схватил князя за уши и бил его головой о землю, а затем некий Романец, вооруженный большим ножом, ударил Михаила в ребра, в правый бок и всаживал нож в бок князя несколько раз. Так закончил свою жизнь один из самых известных на тот период русских князей, который вполне мог претендовать на лидерство в тогдашнем «русском мире». 



Лишь спустя год гроб с телом Михаила Тверского привезли в Тверь – этому предшествовал договор между Юрием Даниловичем и сыном Михаила Александром Тверским. Князя похоронили в Спасо-Преображенском соборе на берегу Волги. Церковь чтит Михаила Тверского как святого мученика, принявшего страшную смерть.

Спустя семь лет после убийства Михаила Тверского, в 1325 году, та же участь постигла и «заказчика» преступления – московского князя Юрия Даниловича. Началось все с того, что в 1321 году Дмитрий Тверской признал ярлык Юрия Даниловича и передал ему ордынскую дань. Но Юрий, не отличавшийся финансовой чистоплотностью, как сказали бы сегодня, отвез дань в Новгород и там просто распродал. Эти действия взбесили ордынского хана Узбека и тот передал ярлык на княжение Дмитрию Тверскому. Юрий же уехал в Новгородскую землю, ускользнув от преследовавшего его Дмитрия Тверского.




Прошло три года и Юрий Данилович, набравшись смелости или наглости, направился в столицу Орды Сарай-Берке на аудиенцию у хана Узбека, рассчитывая получить ярлык на великое княжение. Однако там его встретил великий князь Дмитрий Михайлович Грозные Очи. Он сразу же воспылал гневом и в припадке зарубил Юрия Даниловича. 

Разгневанные ордынцы схватили Дмитрия Грозные Очи и поместили его под стражу. Спустя год хан распорядился казнить Дмитрия Грозные Очи, а ярлык на великое княжение был передан его брату Александру Михайловичу Тверскому. Александр стал и новгородским князем. 



Следующие четырнадцать лет прошли, что называется, с переменным успехом. Князь то впадал в немилость у хана Узбека, то возвращал его доверие. В 1339 году в Орду прибыл Иван Калита Московский, который сумел очернить князя Александра Михайловича перед ханом Узбеком. И когда в Орду прибыл сам Александр Михайлович, его и его сына Федора зверски убили – им отрубили головы, а затем разрубили тела на куски.

Не забывали, кстати, русские летописцы расписывать и убийства, творимые в Золотой Орде самими ордынцами. Ведь ордынцы не только не уступали русским князьям в жестокости, но и превосходили их. И за ханский престол разворачивались не меньшие баталии, чем за власть в древнерусских княжествах. 

Например, на одной из миниатюр изображено убийство ханом Тохтамышем своей же супруги ханши Товлунбеку. Это произошло в 1386 году. Интересно, что на миниатюре и убиваемая ханша, и ее убийца хан Тохтамыш изображены в одеждах, не отличимых от древнерусских костюмов знати, хотя понятно, что у монгольских ханов был совершенно другой стиль в одежде. Но знали ли это летописцы? Или они просто следовали единой традиции, принятой в миниатюре того времени? 



Кстати, в такую же одежду облачены и персонажи другой миниатюры, на которой изображено убийство хана Бердибека в 1359 году. Мухаммед Бердибек-хан, сын и преемник хана Джанибека, был восьмым по счету правителем Золотой Орды и управлял бывшим улусом Джучи в 1357-1359 годах. Джанибек отправил Бердибека с походом в Персию, где ханский сын остался править в Тебризе, но получив известие о болезни отца, поспешил вернуться в Золотую Орду, чтобы не упустить ханский престол.

В Орде Бердибек приказал уничтожить всех представителей рода Бату-хана, чтобы оградить себя от возможных конкурентов в борьбе за престол. Убили двенадцать человек, причем хан лично расправился с восьмимесячным братом, бросив его головой о землю. Но жестокость не принесла Бердибеку долгой власти и избавления от соперников. 



Через два года после воцарения Бердибека во главе Золотой Орды, в ставке хана произошел переворот. Осенью 1359 года Бердибек был убит своими соперниками, а на ханском престоле утвердился новый хан – Кульпа. Он объявил себя сыном Джанибека, якобы имевшим право на ханский престол. Но и Кульпа пробыл во главе Золотой Орды лишь шесть месяцев – вскоре его свергли и вместе с двумя сыновьями убили. И этот эпизод также запечатлел Лицевой летописный свод. 

Следующее убийство в борьбе за власть в Золотой Орде не заставило себя долго ждать. Спустя пять месяцев после того, как убийца Кульпы Науруз-хан Мухаммед воцарился на престоле Золотой Орды, его ждала та же участь. Науруз-хана убили по приказу Хизра – первого представителя рода Орда-Ежена, старшего сына Джучи. Но и Хизр был убит спустя три месяца собственным сыном Тимур-Ходжой.

Перечислять ордынских ханов, сменявшихся каждые полгода или год, можно очень долго. Практически все они приходили к власти в результате переворотов, сопровождавшихся убийствами своих предшественников, и точно также спустя очень непродолжительное время расправлялись и над ними самими. Поэтому эти «кратковременные» ханы, в отличие от таких «титанов» как Бату-хан или Узбек, практически не оставили о себе никакой памяти. И сегодня мы можем читать о них, в том числе, и благодаря Лицевому летописному своду, который показывал борьбу за власть в Золотой Орде как сплошную череду политических убийств. 

Таким образом, мы видим, что средневековая история и Руси, и Золотой Орды – сплошные убийства в результате борьбы за власть. Собственно, по убийствам князей и ханов тогда можно было изучать и русскую, и ордынскую историю. Лицевой летописный свод очень красочно и точно изображал сцены расправ над князьями и ханами, хотя современному человеку воспринимать подобные миниатюры сложно. Но ценность летописи в миниатюрах несомненна: она позволяет нам более объективно взглянуть на историю того времени, увидеть ее «в красках».
Илья Полонский





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Закрытие 46-го Московского международного кинофестиваля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net