Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2019

Автор песни «На заре» рассказал, почему клип на хит вышел спустя 32 года после съемки. ФАН-ТВ

Советская группа «Альянс» сняла видео на свой главный хит «На заре» еще в 1987 году, но опубликовала его только на днях. Ролик заработал тысячи просмотров. Артисты пообщались с ФАН-ТВ и рассказали, почему премьера клипа отложилась на 32 года.

Премьера клипа спустя 32 года. Такое на музыкальном олимпе происходит, пожалуй, впервые. Советская группа «Альянс» сняла видео на свой главный хит «На заре» еще в 1987 году, но опубликовала его только на днях, 5 апреля. Всего за пару дней ролик попал в топ видеохостинга YouTube, заработав сотни тысяч просмотров. Олега Парастаева, автора хита и участника группы, такой интерес со стороны слушателей поразил. А для режиссера клипа Михаила Макаренкова это так и не увидевшая в свое время свет работа и вовсе была дебютной. Артисты пообщались с ФАН-ТВ и рассказали о том, почему премьера клипа на главную песню группы «Альянс» отложилась на более чем 30 лет, и о том, что с тех пор изменилось в их творчестве.

http://www.youtube.com/watch?v=eaN7WsqAGmA

Почему спустя такое большое количество времени клип все-таки появился в сети? Почему это не произошло сразу после съемок?

Олег Парастаев: Все были молодые и резвые, и нам казалось, что мы способны на значительно лучшее, и отложили в сторону на потом. Конечно, ничего не сделали, потому что побежали все по своим делам. Но я вообще такой скупердяй, у меня все хранится, если жена не выкинет, и тут раз, и обнаружилось. Я оцифровал, но конечно было безобразие полное: пленка посыпалась. А несколько лет назад нас свела судьба опять с Мишей, с автором этого клипа, и я говорю: «Миш, есть вот эта чепуха, мне кажется надо, чтобы народ увидел эту чепуху, потому что теперь я смотрю, и она вроде, как и не чепуха». Пусть это и сделано на коленке, но зато видно, что это сделано с душой.

Михаил Макаренков: Я помог, изменил формат, сделал просто 16 на 9 из квадрата.

В клипе очень необычно подобраны образы героев, плащ на одном и гавайская рубашка на другом. Почему так?

Михаил Макаренков: Я ничего не умел вообще, но подумал, почему бы не попробовать. Я позвонил ребятам, дали две камеры с операторами. Отсняли, была ранняя весна, холодно. Костюм, в котором Игорь был, я придумал. Я говорю: «Ты прыгаешь с забора, которого будет не видно, а потом я сделаю в обратную сторону, что ты взлетел». Он отказывался, говорил: «Я разобьюсь». Короче мне пришлось одеться и спрыгнуть спиной назад.

Олег Парастаев: Я тогда еще спрашивал: «Откуда, Миш, ты такой костюм припер». Да вот, программа, по-моему, называлась «Этот фантастический мир», там все дети и взрослые были в таких костюмах, якобы будущее какое-то. А у меня была рубашка, потому, что он меня всегда зажимал. Он никогда со мной ничем не делился, он все для Журавлева делал. И грим, и то, и се, а я как есть, так и был. Это первый клип, который снимался в истории «Альянса». Миша находился в каком-то громадном мерседесе и оттуда общался с нами по громкоговорителю. И он все время орал: «Чуваки, это чума!», «Это клево!», «Это отлично!»

Мы ожидали, что когда он нам покажет, мы упадем все. Когда он показал…

Михаил Макаренков: Да я просто сидел на кнопках, там можно было выбирать первая или вторая камера. И мне нравилась эта игра, поэтому я кричал «Отлично получается!»

Почему в клипе только два человека, если участника группы четыре?

Олег Парастаев: Туманов — это басист, я ему позвонил, вот съемка, а он не мог, вот что-то реально срочное было. А Косте Гаврилову, второму клавишнику я сказал, что съемка в Царицыно. А как играли музыканты? Мы же любительская группа, не профессиональная, Кремлевский дворец для нас недоступен был, мы в ДК всяких выступали. И он почему-то подумал, что дворец культуры «Царицыно». И пошел его искать. А мобильных телефонов не было, мы его час-два прождали и начали без него.

Как вы относитесь к тому, что на песню в разное время появлялось очень много разных каверов? В том числе Монеточка в эфире «Голубого Урганта»?

Олег Парастаев: Я к разному по-разному отношусь. Если мы говорим про Монеточку, то положительно. Потому что люди позвонили и спросили у меня разрешения, показали, что в итоге будет. Я считаю, что это не позорно. Я также очень хорошо отношусь к тому, что сделал Гришковец с группой Brainstorm. Опять же видно, что человек прочувствовал. Он написал свой текст, о своих переживаниях, а не чтобы заработать денег. Как сейчас есть иной раз. Поэтому получился очень достойный кавер.

Какова судьба того самого синтезатора из клипа?

Олег Парастаев: Продал. Как и когда – не помню. Такое время было: магазинов не было. Кто и что привезет, сразу хватаешь, если деньги есть. Мне повезло с этим «коргом».

Михаил Макаренков: У меня был такой же, только с белыми клавишами.

Группа подготовила и восстановила альбом 1987-го года, который уже доступен на всех цифровых носителях. А уже 19 апреля состоится релиз нового сборника треков. Однако Олег Парастаев отмечает, на сцену возвращаться он не хочет, ему интересно ведение своего канала на видеохостинге и воспитание детей, но песни писать он продолжит. Говорит, что иногда просыпается из-за них среди ночи, когда вдохновение приходит неожиданно. У автора еще десятки написанных песен, но «На заре» все равно остается каким-то уникальным хитом: для самого композитора, режиссера клипа и всем тех музыкантов, которые продолжают создавать на новые каверы. После всплеска просмотров, а за два дня их количество перевалило за 600 тысячи, канал Олега Парастаева на YouTube заблокировали.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Москва

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net