Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2018

ВЕЛИКИЙ УСАТЫЙ ИСХОД: КУДА ПОДЕВАЛИСЬ ТАРАКАНЫ ИЗ РОССИЙСКИХ КВАРТИР?

Великий усатый исход: куда подевались тараканы из российских квартир?

Не самые, скажем так, приятные спутники человека в быту – рыжие тараканы сегодня практически отсутствуют в квартирах. Это подтверждается сухой статистикой санитарных служб. С одной стороны, такая самоликвидация «рыжей чумы» – явление хорошее, но вместе с этим оно настораживает своей внезапностью.

Так в чем же причина великого усатого исхода? Катаклизм? Развитие средств борьбы с насекомыми? Или просто мы им надоели, и они нашли себе другую планету?

Версий много: электромагнитные волны, которыми перенасыщена городская среда, ГМО и консерванты в продуктах питания, радиационный или химический фон населенных пунктов, появление синтетических материалов в быту (к примеру, популярный евроремонт) или же общее улучшение санитарных условий.

Но все это предположения, некоторые из которых опровергнуты – как, скажем, та же версия с электромагнитным излучением, поскольку лабораторные исследования не подтвердили, что эти волны хоть как-то вредят тараканам. Ну а что говорят эксперты?

«Причина исчезновения тараканов в том, что 20 лет назад появились эффективные средства борьбы с ними. Это так называемые синтетические пиретроиды - практически безвредные для человека ядохимикаты из персидской ромашки, которой пользовались ещё в XIX веке. Сначала были мелки, потом их сменили ловушки, пасты и гели. Съев отравленную приманку, таракан становился опасным для всех своих сородичей, которые поедали его испражнения», - прокомментировал изданию «АиФ» Сергей Резник, заведующий лабораторией Зоологического института РАН, доктор биологических наук.

Стоит отметить, что тревожные звоночки недавно начали поступать из нескольких городов России, к примеру, на днях Челябинск атаковало целое полчище прусаков. Сообщается, что они вывелись в районной канализации.

Uralpress: Челябинск атаковали рыжие тарканы

Мы прожили достаточно долгое время вместе (существует версия, что этот вид насекомых был занесен в Россию во время Отечественной войны 1812 года солдатами армии Наполеона), многие даже свыклись, но все же для большинства такое «соседство» - совсем не доброе и даже опасное – ведь тараканы – всем известные разносчики заразы.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Премьера фильма «Майор Гром: игра» закрыла 46-й Московский международный кинофестиваль

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net