Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2017

Погода в доме. Выбираем увлажнители воздуха

0
АиФ 
Погода в доме. Выбираем увлажнители воздуха

Влажность в доме — последнее, о чём мы обычно заботимся. Но именно от её уровня зависит наше здоровье. Сухой воздух в доме зимой может не только сушить кожу, но и привести к бронхиальной астме, аллергии, кожному зуду и даже потере зрения.

Как избежать таких последствий, рассказывает наш эксперт — первый заместитель руководителя Института актуальной экономики Иван Антропов.

Зимой в помещении самым комфортным является уровень влажности в 55–70%. Но из-за отопления и включённых обогревателей его уровень падает до 25–30%. Низкая влажность в квартире создаёт дискомфорт всем: и детям, и взрослым. Слизистые пересыхают, на них появляются микротравмы, на которые легко садятся вирусы и микробы, появляется непрекращающееся першение в горле, кашель и много других проблем. Улучшить ситуацию в доме может специальный прибор — увлажнитель воздуха. Работает он за счёт испарения воды в «холодном» или «горячем» варианте. При этом увлажнители не только дают влагу, но чистят и ароматизируют воздух. Давайте разберёмся, какие бывают увлажнители воздуха, их преимущества и недостатки.

Ультразвуковой

Один из популярных видов увлажнителей. Создаёт туман, выбивая с поверхности воды мельчайшие капельки при помощи ультразвуковых колебаний мембраны. Полученный пар равномерно распределяется по всей площади помещения естественными потоками воздуха или принудительно (например, при помощи вентиляторов). Такой увлажнитель любят в зимних садах, оранжереях и пр.

Преимущества: бесшумность, интенсивность, возможность самому выстраивать комфортный уровень влажности, небольшой расход энергии (40–50 Вт).

Недостатки: без специального прибора гигрометра (может быть встроенным или продаваться отдельно), регулирующего уровень влажности в комнате, может создать ощущение переизбытка влажности. Требует только очищенную деминерализованную воду, которую придётся покупать отдельно, иначе будет задерживать соль, оседающую после на мебели. Увлажняет только небольшую площадь помещения.

Традиционный

Иначе — с естественным увлажнением. Здесь воздух проходит через мокрый фильтр с помощью вентилятора и уже возвращается обратно влажным. Часть таких увлажнителей может быть с ионизатором — прибором, образующим отрицательные ионы газов кислорода и азота, входящих в состав воздуха. Ионизированный воздух не имеет запаха, но создаёт в помещении ощущение свежего чистого воздуха.

Преимущества: выходит негорячий пар, которым нельзя обжечься. Воздух не переувлажняется, низкое энергопотребление, не оставляет налёта на мебели, не нуждается в специальной очищенной воде.

Недостатки: небольшая производительность (может увлажнить воздух только до 60%) — процесс увлажнения происходит медленно, шумный, требует смены фильтров (раз в 2–3 месяца).

Паровой

Работает предельно просто: вода нагревается в ёмкости, выходит тёплый пар, который и увлажняет воздух.

Преимущества: быстро увлажняет, нейтрализует микробы, не оставляет налёта на мебели. Если в специальную нишу для ароматизатора добавить эфирных масел, то получится электрическая аромалампа.

Недостатки: если нет гигрометра, может переувлажнять воздух. Периодически образуется накипь, большой расход воды (0,7 л в час), большой расход электроэнергии (до 400 Вт), шумный. Некоторые модели могут быть опасными для детей из-за высокой температуры пара.

Мойка воздуха

Устройство между традиционным увлажнителем и воздухоочистителем. Работает как увлажнитель без нагрева. Воздух вместе с пылью поступает в вентилятор, там очищается и выходит увлажнённым. Вся грязь оседает на дне корпуса.

Преимущества: не требует фильтров, почти всегда имеет антибактериальное действие за счёт встроенных ионизаторов. Потребляемая мощность — 3–60 Вт.

Недостатки: шумная, нуждается в ежедневном механическом очищении.

Важно!

Оптимальный уровень влажности для взрослого человека — от 45 до 60%, для детей — 50–70%.

Не включайте увлажнитель воздуха при открытом окне, так как сухой воздух с улицы снижает влажность в помещении.

Не добавляйте эфирные масла в бак с водой, это может испортить аппарат.

Каждые 2 недели чистите ёмкость для воды, каждый месяц — увлажнительные диски.

Не оставляйте увлажнитель воздуха без присмотра. В ваше отсутствие в нём может закончиться вода — и прибор может сгореть.

Используя увлажнитель воздуха, необходимо постоянно следить за уровнем влажности — ведь её завышенные показатели вредны так же, как и излишняя сухость.

Другие способы увлажнения воздуха

1. Аквариум. Вода из него будет испаряться, за счёт чего в помещении установится нужная влажность.

2. Проветривание комнат. Зимой этого будет достаточно, чтобы воздух обновился, а температура осталась комфортной.

3. «Маскировка» батарей. Каждый день вешайте на них полотенца, смоченные в воде. Вода будет испаряться, повышая влажность.

4. Комнатные растения. Если в квартире сухой воздух, на помощь придут папоротник, циперус, драцена, фикус и гибискус. Влага испаряется через листья, благодаря чему воздух очищается и становится менее сухим.

Комментарий эксперта

Врач скорой помощи Сергей Гладун:

—  В результате высушивания слизистых оболочек слабеет иммунитет, развиваются инфекционные болезни. Также возникает дерматит и даже ранние морщины. Шелушение и раздражение кожных покровов может стать серьёзной проблемой. И, что ещё неприятно, ваша кожа стареет быстрее. Из-за снижения качества воздуха нарушается функционирование пищеварительной системы, появляются головные боли и растёт нагрузка на сердце. Духота нередко вызывает проблемы со сном и иногда может вызывать приступы удушья. Из-за сниженной влажности пыль не оседает и держится в воздухе, образуя аллергены. Между прочим, частый спутник жителей города — усталость — вполне может быть связан с сухостью воздуха в квартире.

Но не нужно злоупотреблять действием увлажнителя, так как повышенная влажность вредна не менее пониженной. Сырость способствует размножению бактерий и различных грибков. Высокая влажность провоцирует развитие астмы, ОРЗ и прочих болезней.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

"И не надо нас пугать!": В Таджикистане недовольны действиями России. Душанбе заявил, что готов вывести российскую базу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net