Главные новости Томска
Томск
Сентябрь
2020

В МИД РФ сказали, что нужно для возбуждения уголовного дела по Навальному

0

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия усмотривает в действиях ФРГ попытки уклониться от выяснения истины по делу Навального.

Россия настаивает на необходимости удовлетворения нового запроса Генпрокуратуры РФ в Германию о правовой помощи по ситуации с российским блогером Алексеем Навальным. Так Мария Захарова ответила на заявление главы МИД ФРГ Хайко Мааса.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «14 сентября Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Федеральное ведомство юстиции ФРГ дополнительный запрос об оказании правовой помощи с просьбой предоставить информацию, касающуюся лечения и обследования Алексея Навального немецкими медиками. Настаиваем на необходимости удовлетворения этого запроса».

Дипломат подчеркнула, что партнеры из Германии нарушают данные ранее обязательства предоставить медицинские материалы по делу Навального в соответствии с запросом Гепрокуратуры России от 27 августа.

Мария Захарова: «Потом, однако, партнеры стали отрабатывать назад, то прикрываясь „независимостью“ органов юстиции, то ссылаясь на необходимость соответствующего согласования с родственниками пациента».

Захарова напомнила, что запрошенные российской стороной пробы необходимы для завершения доследственной проверки, которую правоохранительные органы РФ ведут по делу с заболеванием и госпитализацией Навального. Срок этой проверки продлены до 20 сентября.

Мария Захарова: «Согласно российскому законодательству, она является непременным условием для возможного возбуждения уголовного дела, поскольку следов отравления по итогам обследования пациента врачами в Омске 21 и 22 августа обнаружено не было».

Дипломат подчеркивает, что Россия рассматривает предложение Мааса обратиться в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) за пробами Навального как отговорку, свидетельствующую об уклонении ФРГ от выяснения истины.

Перед этим глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что эксперты ОЗХО взяли пробы у Навального в берлинской клинике Charite, и что Россия как член Организации по запрещению химического оружия может обратиться в нее для получения информации по инциденту с блогером.



Напомним, блогеру Алексею Навальному стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву, 20 августа. Борт совершил посадку в Омске. Блогера в бессознательном состоянии доставили в больницу Омска, где врачи поместили его в реанимационное отделение и подключили к аппарату ИВЛ. Позже Навального перевезли в берлинскую клинику Charite. Там его состояние постепенно улучшилось.



Омские врачи не выявили признаков отравления. А власти ФРГ заявили об отравлении Навального веществом из группы «Новичок», ссылаясь на данные токсикологов бундесвера. С их выводами согласились специалисты трех европейских лабораторий. Берлин требует от Москвы провести расследование, намекая на якобы причастность российских властей к случившемуся с блогером. При этом никакие доказательства и документы российской стороне не были предоставлены, несмотря на запрос Генпрокуратуры РФ.



 






Загрузка...


Губернатор Томской области Владимир Мазур
Томская область

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО


Спорт в Томской области
Томская область

Спортивный этап Всероссийской большой олимпиады стартовал в Томской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области
Томская область

Ученые из Томска разработали способ изъятия микропластика из рыбы





Путин в Томской области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Томской области


Здоровье в Томской области


Частные объявления в Томске, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Томск

Козловская приняла участие в обсуждении демографической политики в РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net