Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Апрель
2021

В столице Коми несанкционированная акция закончилась мирно

0

Без лозунгов, плакатов и задержаний прошла в Сыктывкаре несанкционированная акция сторонников Алексея Навального. Отдыхающим вечером горожанам никто не мешал: участники мероприятия спокойно беседовали малыми группами и даже пели песни, полиция держалась на расстоянии, но следила за порядком.

С начала 2021 года в столице Коми были уже две протестные акции ― 23 января и 30 января. Обе они закончились административными делами для участников, так как мероприятия были несанкционированными.


Новая и опять несогласованная акция состоялась 21 апреля на Стефановской площади. В отличие от предыдущих, она была назначена на вечер буднего дня. К ее началу ― 19:00 ― к памятнику Владимиру Ленину начали стекаться небольшие группы людей. Друг от друга они держались обособленно, не толпясь, беседуя между собой.


BOB_5092.jpg


По подсчетам корреспондента БНК, на месте было несколько десятков человек с учетом отдыхающих и прогуливающихся людей. В основном, молодежь, но встречались и люди старшего возраста.


BOB_5060.jpg


Полиция держалась по периметру площади. За находящимся неподалеку зданием Дома дружбы народов расположилось две машины Росгвардии.


BOB_4900.jpg


По улице Ленина несколько машин ГИБДД ― на площади временно разрешен проезд автомобилей, экипажи обеспечивали безопасность пешеходов.


BOB_4988.jpg


BOB_4935.jpg


Стражи порядка также были на крыльцах Госсовета Коми и администрации главы республики. Группы полицейских патрулировали территорию рядом с памятником. Правоохранители вели себя корректно и не вмешивались в происходящее, лишь наблюдая за соблюдением порядка и закона.


BOB_4910.jpg


На месте работали журналисты региональных СМИ, а также их коллеги из московского представительства немецкого телеканала ARD ― съемочная группа из трех человек. В беседе с БНК они пояснили, что освещают региональный протест. Съемки запланированы только в Сыктывкаре. Ранее один из членов съемочной группы уже бывал в Коми ― для подготовки материала о Шиесе.


BOB_5033.jpg


BOB_5032.jpg


Несанкционированная акция проходила мирно. На самой площади ближе к зданию Госсовета спокойно играли в волейбол молодые люди, гуляли семьи, дети катались на самокатах.


BOB_4977.jpg


Собравшиеся у памятника не предпринимали никаких действий. Они не митинговали, не скандировали лозунги, не выкрикивали призывы. Некоторые были с флагами, но не размахивали ими. Люди просто стояли и разговаривали. Среди участников был замечен депутат Госсовета Коми Олег Михайлов, но и он скоро удалился.


BOB_5285.jpg


HU_3l-kPo80(1).jpg


Постепенно на площади темнело, люди начали расходиться. Оставшиеся включили фонарики на телефонах. Некоторые негромко начали петь песни, например, «Воины света». Полиция продолжала наблюдение издалека. Когда участники начали водить «хороводы», полицейские попросили их разойтись.


Ближе к 21:00 участники несанкционированной акции начали удаляться с площади. Автозаки остались пустыми.


BOB_5141.jpg


***


17 января 2021 года сотрудники столичного УФСИН России задержали Алексея Навального после его возвращения в Москву в связи с многократными нарушения правил условного осуждения. На следующий день Химкинский суд, который провел заседание в отделе полиции, избрал для оппозиционера меру пресечения в виде 30 суток ареста.


Алексей Навальный был приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей за совершение мошеннических действий и легализацию денежных средств, приобретенных преступным путем. Суд постановил считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 5 лет. Решением Симоновского районного суда Москвы от 4 августа 2017 испытательный срок был продлен на год.


БНК






Загрузка...


Глава Коми Владимир Уйба
Коми

Глава Коми назвал решение печорского фельдшера о перевозке пациента на санях неправильным


Спорт в Коми
Коми

Около 200 борцов-вольников состязались в Усинске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

В Коми обнаружили загрязнение нефтесодержащей жидкостью





Путин в Коми
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Коми
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Коми


Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



Сыктывкар

От 3 000 до 5 000 рублей. Россиянам начинают платить за сообщения в ГИБДД

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net