Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Апрель
2021

В Сыктывкаре в этом году начнется реставрация Дома Жеребцова

0

В столице Коми есть как минимум четыре здания, которые имеют историческую ценность и сейчас находятся в плачевном состоянии. Отреставрировать их к юбилею республики не успеют, но работы по одному из объектов начнут уже летом.

На встрече в Общественной палате Коми 14 апреля зашла речь о памятниках архитектуры, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Это школа №13 в местечке Кируль, здание уездной земской больницы на улице Бабушкина, Дом Шарапова на улице Советской и Дом Жеребцова, который расположен на пересечении улиц Интернациональной и Орджоникидзе.


Как рассказала начальник республиканского управления по охране объектов культурного наследия Марина Андреева, по Дому Шарапова и Дому Жеребцова уже подготовлена научно-проектная документация, она получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Кроме того, по Дому Жеребцова документация находится и на госэкспертизе. По остальным двум объектам также подготовлена научно-проектная документация.


BOB_1065.jpg


По словам председателя регионального комитета имущественных и земельных отношений Александра Сажина, Дом Жеребцова передан госпредприятию — АО «Коми коммунальные технологии», чтобы за счет предприятия провести его восстановление.


— В этом году, летом, предприятие готово будет начать работы по его реставрации. Они будут проводиться за счет внебюджетных средств. Это здание будет использоваться для государственных нужд, — сказал он.


BOB_1060.jpg


Председатель Общественной палаты Сергей Чечеткин предложил сделать свободный доступ в это здание.


— Для чего реставрацию делаем? Чтобы простые смертные пришли и посмотрели. Это надо предусмотреть. Есть же объекты, где с понедельника по пятницу чиновник заседает, а в субботу и воскресенье здание, помещения открыты, — сказал он.


Марина Андреева ответила, что это можно сделать, и закон это позволяет (есть ограничения только для режимных объектов, например, тех, которые занимает ФСБ или МВД).


— Можно сделать по принципу Москвы и Санкт-Петербурга. Такая практика есть: один раз в месяц — и об этом прямо на здании объявление [висит] — есть возможность доступа: вот, можно посмотреть. Я думаю, что давайте сделаем здание, а потом этот вопрос порешаем, — сказала она.


Сейчас Дом Жеребцова обтянут баннером. В этом здании долгое время размещались уполномоченные с аппаратом. На одном из правительственных совещаний еще в 2019 году прозвучала информация, что «ККТ» собирается открыть в отреставрированном здании музей.


IMG_3734.jpg


*** Всего на 1 марта в республике насчитывается 1030 объектов культурного наследия. Среди них 112 федерального значения (102 — объекты археологии) и 226 регионального значения. Больше всего в перечне — выявленные объекты культурного наследия, из 692 (большинство из которых — археологические). В неудовлетворительном состоянии находятся 17% объектов.


IMG_3759.jpg


Кирпичный особняк построен городским головой Михаилом Степановичем Жеребцовым (занимал должность городского головы Усть-Сысольска в 1910-1914 годы) по разрешению Городской Управы от 15 июня 1909 года, здание построили в 1911 году. Первоначально это был жилой дом, в 1916 году он был записан на мещанскую жену Елену Васильевну Жеребцову. Эта ветвь многочисленной в Коми крае семьи Жеребцовых владела перед революцией небольшими кирпичным и кожевенным заводами.


После октября 1917 года здание национализировали и использовали под различные советские учреждения, в том числе с 1922 по 1947 под Коми областной архив, до ноября 1971 года под партархив, затем городское и республиканское бюро технической инвентаризации. В 1999 года здание передали Комитету по поддержке и развитию предпринимательства Республики Коми, в 2002 году, после упразднения комитета здание передано в оперативное управление государственным учреждениям Республики Коми.


Кирилл Наумов


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:


Дом усть-сысольского градоначальника вновь не вписался в бюджет Коми


В Коми вернулись к идее реконструкции Дома Жеребцова


В Коми не нашли проектировщиков для реконструкции Дома Жеребцовых






Загрузка...


Глава Коми Владимир Уйба
Коми

Глава Коми поздравил коллег-медиков республики с профессиональным праздником


Спорт в Коми
Коми

Премьер-лига. Женщины. Финал. УГМК одержал третью победу над «Никой» и в 17-й раз стал чемпионом России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

В Коми обнаружили загрязнение нефтесодержащей жидкостью





Путин в Коми
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Коми


Здоровье в Коми


Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Сыктывкар

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net