Мы в Telegram
Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Сентябрь
2019

Парк «Кузьминки-Люблино» отметит Всемирные дни наблюдения за птицами лекциями и мастер-классами

0
Парк «Кузьминки-Люблино» отметит Всемирные дни наблюдения за птицами лекциями и мастер-классами

Всемирные Дни наблюдения за птицами в России в этом году состоятся с 28 сентября по 6 октября. В рамках акции в природном парке «Кузьминки-Люблино» проходят мастер-классы, занятия, лекции под общим названием «Экспедиция за птицами».

Всемирные Дни наблюдения за птицами в России в этом году состоятся с 28 сентября по 6 октября. В рамках акции в природном парке «Кузьминки-Люблино» проходят мастер-классы, занятия, лекции под общим названием «Экспедиция за птицами».

Принять участие в экспедиции мог каждый желающий, поэтому публика в экологическо-просветительском центре собралась разношерстная: орнитологи-профессионалы, школьники и пенсионеры, а также любители природы самых разных профессий. 47-летний поэт-песенник Алексей Стефанов родился и вырос в Кузьминках, но фотографировать птиц начал шесть лет назад. И так увлекся процессом, что теперь регулярно ведет подсчет пернатых во время длительных прогулок.

— В нашем парке живет более 50 разновидностей птиц, — рассказывает Алексей Вячеславович. — Все обращают внимание на синиц, голубей, воробьев и ворон, а ведь в московских парках поют соловьи и малиновки, резвятся варакушки. Сначала я рисовал птиц, а затем стал все больше наблюдать за их поведением, повадками, характером.

Смысл акции «Экспедиция за птицами» — переписать всех встреченных в эти дни пернатых, а результаты направить в национальные координационные центры.

Участники экспедиции работали в дружной команде, передавали друг другу бинокль, помогали по внешнему виду определять птиц.

— Я сегодня увидел 43 утки, трех дятлов и пять синичек, — озвучивает результаты своей прогулки третьеклассник Саба Газделиани. — А еще узнал, что птиц нельзя кормить белым хлебом и соленым салом, лучше зимой давать им зерно и крупы.

Но оказалось, что зимнюю подкормку нужно осуществлять в период, когда землю покроет снег.

— В начале октября на прудах столицы можно встретить краснокнижных, редких для Москвы птиц — это хохлатая чернядь, гоголь, красноголовый нырок, кряква, чирок. Но чтобы не мешать природной миграции, кормить птиц не нужно, — поясняет начальник эколого-просветительского центра «Конный двор» Светлана Подвинцева. — Иначе они пропустят время отлета и им придется зимовать не в теплых странах, а в снежной Москве.

Одновременный массовый учет птиц в определенные дни имеет большое научное значение и привлекает внимание к проблемам сохранения мест обитания птиц.

КСТАТИ

В Европе Дни наблюдений пройдут лишь два дня — 5–6 октября. В нашей стране сроки проведения акции не совпадают с европейскими в силу разного климата в регионах, ведь в начале октября большинство перелетных птиц уже покинут Россию.

Читайте также: Как пернатый дозор охраняет башни и купола Кремля






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Москва

Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net