Мы в Telegram
Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Май
2019

Борьба с авитаминозом: чем опасен недостаток микроэлементов и как его устранить

0
Борьба с авитаминозом: чем опасен недостаток микроэлементов и как его устранить

Россияне страдают от острой нехватки витаминов, отметил внештатный диетолог Министерства здравоохранения Виктор Тутельян. Он подчеркнул, что на Западе количество людей, регулярно принимающих витаминные добавки, колеблется в районе 80-90 процентов, в то время как в нашей стране эта цифра находится на уровне 5-7 процентов. «ВМ» рассказывает, что и как нужно принимать, чтобы не довести себя до авитаминоза.

В первую очередь, стоит определиться, есть ли у вас вообще необходимость идти в аптеку и покупать витаминные комплексы. Авитаминоз весьма конкретная вещь, однако, несмотря на то, что многие уверены в обратном, каких-то конкретных симптомов, которые могли бы помочь в определении в организме недостатка той или иной группы витаминов, нет.

– Наиболее распространенный признак того, что у человека не хватает полезных веществ – примитивная усталость. Первые признаки авитаминоза — это разбитость, а также ощущение недостатка сна, даже если на отдых было потрачено причитающееся количество часов, – отметил в разговоре с «ВМ» аллерголог-иммунолог частной практики Владимир Болибок. – Впрочем, пара исключений существует. Есть так называемое «сумеречное зрение», из-за которого пациент воспринимает окружающий мир как в некоем сумраке. Это сигнализирует о нехватке витамина «А». Или, уже при серьезном авитаминозе, нехватка витамина «D» у детей может выражаться в появлении рахита. Тем не менее, это уже совсем крайние формы, довести до которых организм – уже «достижение».

Самым верным способом найти у себя нехватку витаминов той или иной группы Владимир Болибок назвал поход в поликлинику и сдачу анализов крови. И уже найдя «слабое место» начинать точечно закрывать недостаток. Например – поливитаминами. Ведь даже самая сбалансированная диета не даст нам необходимого суточного количества витаминов.

– В отличие от наших предков, у нас калорийность рациона заметно ниже. Нашим далеким прадедам приходилось проходить в сутки десятки километров, носиться за лошадями и выполнять тяжелые работы. Сейчас мы даже по лестнице сами не ходим, а едем на лифте. Поэтому нужны поливитамины, которые сегодня продаются в большинстве аптек. Кроме того, стоит включить в рацион биологически активные добавки, в которых содержатся витамины и микроэлементы, – заключил иммунолог.

Впрочем, за поступлением одного из элементов в организм необходимо пристально следить. Речь идет о витамине В12, который является одним из самых сложных. Без его участия наше тело не способно ни грамотного организовать работу белков, ни проводить созревание клеток крови. Без него нас вполне может ждать малокровие.

— Витамин В12 влияет на усвоение железа в организме, соответственно, на перенос кровью кислорода к тканям. Кроме того, гемоглобин напрямую зависит от усвоения В12. При достаточном потреблении мяса, печени, железосодержащей пищи, овощей, зелени, рыбы и бобовых удержать этот витамин в норме можно только правильным питанием, – сказала член Российского общества нутрициологов и диетологов Ольга Перевалова.

Наиболее насыщенными этим элементом считаются такие продукты как говядина, баранина, креветки, лосось и телячья печень. Кроме того, немалую порцию В12 можно получить из водорослей и тофу, однако стоит помнить, что в отличии от продуктов животного происхождения, там этого элемента значительно меньше и порции должны быть куда весомей. Современная промышленность также производит и немалое количество специально насыщенных В12 товаров. Есть специальные зерновые завтраки, соевое молоко и пищевые дрожжи.

Читайте также: Главный диетолог Минздрава рассказал, как похудеть к лету






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Москва

«Спартак» прорабатывал вариант с возможным назначением тренера АПЛ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net