Мы в Telegram
Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Май
2019

Кина не будет?

0
Кина не будет?

Старых советских кинотеатров чуточку жалко. С ними связано столько ностальгических воспоминаний...

Про платья в рюшах, которые заставляла надевать мама и нарядные туфли, которые покупались «на выход, например, в кино», про торжественное ощущение праздника и большие фотографии красивых артистов, развешенные на стенах (ты рассматриваешь их каждый раз, ожидая в фойе начала  киносеанса), про нарисованные штатным художником афиши.

А еще про документалку, которую крутили перед фильмом, казавшуюся нестерпимо нудной, веселый «Фитиль», пылинки, танцующие в луче проектора и строгие шиканья работников зала, когда случайно зашуршишь конфетным фантиком, даже про пестрые индийские фильмы. Мелкие маячки детства, когда кинотеатры были чем-то очень важным.

В Москве они строились с 50-ых по 80-ые повсеместно, как районные центры притяжения для не избалованных разнообразием досуга горожан. «Ангара», «Ашхабад», «Керчь», «Янтарь», «Варшава» и десятки других «типовых проектов». В каждом районе есть свой «динозавр». Издохший и мумифицированный. В сущности, что они сейчас? Заброшенные целиком или частично бетонные коробки, несимпатичные, по нынешним архитектурным меркам. Их время ушло. И давно. Осталась только ностальгия по тому, чем они когда-то были.

Вот бы какой-нибудь романтичный и состоятельный инвестор взял и оживил советские районные кинотеатры. Вышло бы из этого что-то путное? Маловероятно. Ностальгия хороша как временное явление, вкраплениями. Становясь постоянной она превращается в диагноз. А опыты с оживлением того, что почило чревато появлением Франкенштейнов. Сегодня Москва, вслед за всем цивилизованным миром, смотрит кино по-другому и в других интерьерах (правда, поменьше, чем жители других городов «заграничья».

Эксперты говорят, что сейчас москвичи в среднем ходят в кино 1,2 раза в год». А старые советские районные кинотеатры справедливо решено не возродить, а переродить. В нечто принципиально новое. Причем, решение было принято не вчера: ещё в 2014 году одна крупная коммерческая фирма выкупила у города 39 старых «кинодинозавров» за 9,6 миллиарда рублей и с тех пор перекраивает их в современные торгово- медиа-центры, куда вернутся  кинопоказы, но они уже будут вторичны.

Главной заманухой новых районных точек притяжения станет еда. Ее здесь будет много и даже очень. «Фуд-корт»- слышали такое слово? Ресторанные дворики с  множеством кафе и ресторанов: когда сидишь в огромном фойе на мягком диване а вокруг тебя столько вкуснятины, что знай, набивай пузо. Бывшие советские кинотеатры снова будут ассоциироваться с праздником, но уже с праздником желудка. Уже летом для жителей Нагорного района откроется первая из 39 московских  киноедален в шаговой доступности - бывший кинотеатр «Ангара». Пожуем, увидим.  






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Москва

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net