ТверскаяОбласть.рф
2019

Бело-голубые одержали волевую победу над пекинским «ОРДЖИ», ответив на два пропущенных гола четырьмя точными бросками

В субботу, 26 октября, и без того молодое «Динамо» предстало в матче с пекинским «ОРДЖИ» совсем юным. Четвертое звено бело-голубых составили те, кто еще в начале этой недели играли в Молодежной хоккейной лиге. Кроме того, в Твери дебютировал защитник Глеб Кожемякин, присоединившийся к команде всего пару дней назад. И, наконец, вратарь Игорь Тяло отправился в главную команду, а место в воротах занял командированный из КХЛ Георгий Кузнецов.
В первом периоде на тверском льду царило равновесие, команды обменивались атаками, но назвать их острыми можно только с большой натяжкой. Китайские гости реализовали свой шанс на 17-й минуте, счет открыл Владимир Михасенок. Цифры на табло 1:0 в пользу «ОРДЖИ» сохранились до перерыва.
В дебюте второй двадцатиминутки гости получили право сыграть в формате «5 на 3», но забили когда один из оштрафованных динамовцев уже выскочил на лед. Михаил Абрамов наносил бросок с пятачка, в такой ситуации шансов спасти команду у Кузнецова не было.
Отставание в два гола «Динамо» преодолело за три минуты. Сначала Виктор Пластинин отправил шайбу впритирку со штангой ворот Дерека Дана, затем Олег Зайцев аккуратно подправил бросок Ивана Иванова. Еще три минуты и Михаил Семенко со средней дистанции расчетливо выстрелил в девятку. Игра перевернулась, и теперь уже «ОРДЖИ» уходил на перерыв в роли отстающего.
Заключительная треть матча доказала, что хозяева намерены полностью реабилитироваться за крайне неудачный выезд. На 48-й минуте свой шанс не упустил Иван Иванов, который успел подработать шайбу коньком и зряче отправил ее над плечом Дана.
За четыре минуты до сирены гости взяли тайм-аут, после которого на площадку вышло шесть полевых игроков. Все, что удалось сделать «ОРДЖИ» в концовке матча, так это показать тверским трибунам красивые сэйвы в исполнении Георгия Кузнецова. Волевая победа «Динамо» со счетом 4:2.
Стоит отметить, что все свои голы динамовцы забили играя в большинстве. Именно в этом компоненте до матча с «ОРДЖИ» тверская команда была одной из худших в ВХЛ.
Уже послезавтра, 28 октября, на лед спорткомплекса «Юбилейный» выйдет еще одна китайская команда — «КРС-БСУ». Начало матча в 19:00.

Пресс-конференция
Дмитрий Катаев, тренер «ОРДЖИ»:
— В первую очередь поздравляю соперников с победой. Это была хорошая игра. У нас не получились второй и третий периоды, хотя начали матч достаточно неплохо. У нас были моменты, мы играли организованно и дисциплинированно. С чем связано слабое начало второго периода, будем разбираться. Основной момент сегодня — пропустили очень много в меньшинстве, получив ненужные удаления. Это всё идет от дисциплины. Будем разбираться и готовиться к следующим играм.
Сергей Орешкин, главный тренер «Динамо» Тверь:
— С победой, в первую очередь, болельщиков и ребят — они сегодня отработали честно. На выезде попали в яму, не могли забить, не могли реализовать большинство. Но сегодня оно сработало, все четыре гола в большинстве забили. Сегодня старались, будем потихоньку выкарабкиваться и идти дальше. Всех с победой!
— Неудачный первый период — это следствие этой самой ямы на выезде?
— Конечно, ребята переживали, были скованы. Но нашли слова, донесли до ребят и всё получилось.
— Как оцениваете дебют Георгия Кузнецова в Твери?
— Отвечу так: когда команда на льду, все игроки равны. Выиграла команда — значит выиграл каждый. Играют друг на друга и друг за друга.

Статистика
«Динамо» Тверь — «ОРДЖИ» Пекин — 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)
26 октября 2019. Тверь, СК «Юбилейный», 1407 человек.
Голы: 0:1 — Михасенок (Тянулин, 16:16), 0:2 — Абрамов (Бабинцев, Михасенок, 25:39, бол.), 1:2 — Пластинин (Ткаченко, Ирицян, 30:10, бол.), 2:2 — Зайцев (Иванов, Орлов, 33:08, бол.), 3:2 — Семенеко (Пластинин, Бусаров, 36:24, бол.), 4:2 — Иванов (Шипов, Зайцев, 47:58, бол.).
«Динамо» Тверь. Кузнецов (Жеренко). Орлов — Кожемякин, Зайцев — Шипов — Иванов; Кобелев (К) — Казаманов, Пластинин (А) — Бусаров (А) — Ткаченко; Кармашков — Семенеко, Верба — Панкратов — Бешаров; Ирицян — Мошкин, Кацевич — Брызгалов — Петрунин.
«ОРДЖИ» Пекин. Дан (00:00 — 47:58), Лазарев (47:58 — 60:00). Неколенко — Ши (А), Михасенок — Тянулин (А) — Абрамов; Рыбницкий (К) — Насыбуллин, Джаспер — Шин — Бабинцев; Полинин — Швиденко, Хуан — Забабурин — Макаров; Чжан Цзяци, Чжан Хао — Цзи — Цзо.
Главные судьи: Алексей Светилов, Дмитрий Беляев. Линейные судьи: Владислав Сорокин, Павел Сморчков.

Материалы предоставили: Дмитрий Герасимов

Собянин: 1 июня начнется фестиваль «Лето в Москве. Все на улицу!»

Дептранс Москвы раскрыл детали инцидента на станции метро "Спортивная"