Блог сайта «Спорт Уик-Энд»
Июль
2022

«Зенит» разгромил «Локомотив» за один тайм, Сергеев и Бакаев успели сотворить три гола за отведенные им 10 минут

Сергей Семак – консерватор, и не любит совершать резких перемен в составе, особенно если тот выигрывает. После победного матча с «Крыльями Советов» (3:0) тренер поменял только Далера Кузяева, который получил травму. Причем заменил Кузяева тот же игрок, что и в первом тайме игры против самарцев – Алексей Сутормин. Иными словами, фактически стартовый состав остался неизменным. Сам Семак объяснил это просто, те, кто вышел на поле, выглядят посильнее тех, кто остался на скамье запасных. Конкретно речь шла об отсутствии в основе Дмитрия Чистякова и Ивана Сергеева, но, думается, те же самые слова тренер сказал бы и об остальных резервистах.

Атак много – голов нет

Матч начался атаками «Зенита». Одна из первых сразу чуть не завершилась голом в ворота… Одоевского. После углового гости быстро побежали в контратаку – Керк передал мяч Камано, который дважды мог забить, но первый удар отразил вратарь, а второй… Вендел. Правда, как нам показалось, Камано в момент передачи находился в небольшом офсайде.

А через две минуты уже Малком наносил удар с убойной позиции. Стадион заревел, празднуя гол, но мяч попал в верхний угол сетки с внешней стороны.

Любопытно, что на 24-й минуте удар Мостового после отличной передачи Сутормина заставил вскинуть руки от радости уже всю скамью запасных «Зенита» вместе с Семаком, но мяч попал в то же самое место, ранее пристрелянное Малкомом. А ворота так и остались не пораженными…

Через 6 минут Живоглядов без помех нанес удар с дальней дистанции – мяч пролетел рядом с дальней от Одоевского девятки. Думается, попади – счет был бы открыт.

«Зенит» тут же ответил острой атакой с участием Малкома и Кассьерры, но гола так и не состоялось. А на 36-й минуте мог отличиться Клаудиньо, но его удар с 6-7 метров отразил Худяков.

Весь первый тайм проходил в обоюдных атаках. «Зенит» владел инициативой, чаще атаковал и бил по воротам, но и «Локомотив» не собирался ставить «автобус» и отсиживаться в обороне. Однако на табло остались нули.

Футбольная примета сработала, да как!

Видимо, такая игра устраивала обоих тренеров – по крайней мере, замен в перерыве не последовало. А уже в одной из первых атак «Локомотив» едва не поразил ворота «Зенита». После подачи с углового отличную комбинацию разыграли Миранчук, Баринов и Камано, но в завершающей стадии гвинеец не дотянулся до мяча и не смог подправить его в ворота.

«Зенит» не затянул с ответом: после передачи Мостового по воротам точно пробил Клаудиньо, но Худяков оказался начеку. А на 56-й минуте мяч всё-таки влетел в ворота «Локомотива», но Кассьерра при этом находился в явном офсайде.

И всё-таки недаром существует примета о том, как важно распечатать ворота соперника. Вскоре «Зенит» забил и засчитанный гол. Причем многоходовая комбинация, предшествовавшая взятию ворот, была на редкость красива. Вишенкой на торте была передача Клаудиньо пяткой на Кассьерру. Колумбиец промахнулся, но гол просто не мог не состояться - мяч проскочил к Венделу, который не оставил Худякову шансов на спасение – 1:0!

«Локомотив» вынужден был перестраиваться заменами и идти вперед большими силами, поэтому следующий гол «Зенита» был забит в ходе контратаки. Малком пробежал по флангу и послал мяч в центр штрафной на Мостового. Однако прервал передачу набегающий… Клаудиньо, который едва зацепил мяч, но потом успел крутануться на 360 градусов и, не потеряв равновесия, точно пробить в угол – 2:0. Немного курьезный гол получился!

Время джокеров

После этого «Зенит» поймал кураж. Следующая голевая атака началась от своих ворот. Едва появившиеся на поле Зелимхан Бакаев и Сергеев убежали с центра поля и сотворили третий гол – 3:0!

Но и этим хозяева поля не ограничились. На последней минуте основного времени Баринов завалил в штрафной площади Малкома и пенальти реализовал Бакаев. А затем сотворил дубль Сергеев, который отозвался на передачу Адамова - 5:0!

«Зенит» одержал вторую крупную победу подряд, с лихвой искупив на глазах своих болельщиков невзрачную стартовую ничью с «Химками».

***

Правда, лидерство питерской команды может стать временным, если завтра ЦСКА обыграет в Нижнем Новгороде «Пари НН» и наберет 9 очков. У «Зенита» пока «всего» 7!

Ну а «Локомотив», конечно, не заслуживал такого разгрома. Просто во втором тайме у «Зенита» стало получаться всё. У железнодорожников осталось 2 очка, и они пока прозябают на границе зоны переходных матчей.

МИР – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 3-й тур

«Зенит» - «Локомотив» - 5:0 (0:0)

Голы: Вендел, 63 (1:0); Клаудиньо, 76 (2:0); Сергеев, 81 (3:0); Бакаев, 90+1 (4:0); Сергеев, 90+4 (5:0).

Удаление: Баринов, 90+1.

Собянин рассказал, как можно посетить экскурсии в зданиях посольств разных стран

Анонс выпуска городской газеты «Деловой Новочеркасск» №17 (185)