Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30 31

Почему космос не дает покоя студентке Бауманки

Космосу, да и просто всем нам в родном отечестве, нужны сильные умные люди с характером. Тут у Анны появилась идея - и как такой студентке не дать слова?

Прямая речь

Анна Мишина, студентка 4-го курса МГТУ им. Н.Э. Баумана

Космос не может быть большим, малым или школьным. Космос может быть только настоящим.

Не все знают о таком факте. В 1999 году школьники из Австралии написали письмо второму космонавту планеты Герману Титову: попросили помочь в создании и запуске школьного спутника. Герман Степанович передал письмо своему товарищу, заместителю директора Института космических исследований РАН, доктору технических наук Геннадию Тамковичу. Так родился российско-австралийский проект первого школьного образовательного спутника. До этого уже летали студенческие радиолюбительские "Радио" и "Искра". Но школьных не было ни одного.

Большинство ребят, которые "болеют" космосом, не имеют возможности участвовать в создании космических спутников

С каждой стороны в проекте участвовали ученики от двух школ: в Австралии - Knox Grammar School и Ravenswood School for Girls, а в России - компьютерных технологий и физико-технической в Обнинске. К программе подключились НИИ ядерной физики МГУ, Научно-исследовательская лаборатория аэрокосмической техники РОСТО, РКК "Энергия", КБ "Полёт" и т.д. Все было очень серьезно.

Ребята получили уникальную возможность познакомиться с проектированием, изготовлением и запуском на орбиту микроспутников. Специалисты рассказывали о конструкции аппарата, принципах работы систем, истории развития космонавтики, планетах и т.д. Юные австралийцы обучались дистанционно. В 2000 году совместный коллоквиум прошел в Сиднее, куда прилетели россияне.

Программа по созданию школьного микроспутника получила название "Колибри-2000". И он был запущен! Это произошло 20 марта 2002 года, с борта российского космического грузовика "Прогресс". Вес спутника в форме шестигранной призмы составил 20,5 кг: на борту размещался комплекс научной аппаратуры. По сути это был первый полнофункциональный микроспутник, который мог проводить измерения и передавать данные на Землю.

Что еще было крайне важно? "Колибри-2000" проводил измерения на низкой околоземной орбите, в диапазоне 200-400 км. И он стал первым научным спутником на этих высотах аж с 1963 года. Ученики работали на пункте приема информации, самостоятельно обрабатывали и интерпретировали полученные с борта данные. Результаты измерений поступали в интернет, так что программа "Колибри-2000" была широко доступна.

К сожалению, тот запуск оказался единственным. Дальнейшего развития проект не получил. Но сегодня космические образовательные программы для школьников важны как никогда: они повышают интерес к космонавтике, инженерным специальностям. В качестве одного из вариантов можно предложить проект "Зажги свою звезду". В чем идея?

Любой желающий получит возможность "зажечь" свою "звезду" - через направленное в определенное место световое излучение с образовательного спутника. Это будет выглядеть примерно так: с помощью специального приложения пользователь заказывает "свою звезду", указывая геолокацию, с которой он будет наблюдать за ней, а также желаемое время наблюдения. Данные через интернет поступают на пункт управления космическим аппаратом. Для наблюдения за "звездой" достаточно в указанное время включить приложение и навести камеру на звездное небо... В зоне видимости спутник будет находиться около 5 минут. За это время может быть передано большое количество кодовых сигналов. Так что "зажечь" свою "звезду" смогут очень многие.

Для реализации проекта предлагается разработать микроспутник весом до 5 кг, оснащенный лазерным источником и собственной двигательной установкой. Он будет летать на низкой околоземной орбите высотой 600-800 км. Срок существования - до двух лет. В качестве источника света будет использоваться лазерный диод, который выдает 2,7 Вт оптического излучения с длиной волны, которая близка к максимуму чувствительности человеческого глаза в ночное время. Для увеличения мощности в едином блоке будет расположено 15 таких диодов. Суммарная масса источников света составит около 1 кг, а общая оптическая мощность - 40 Вт. Полученный блок лазерных диодов дает 4-звездную величину. Для сравнения: звездные величины Марса и Венеры, легко наблюдаемые с Земли невооруженным глазом, составляют -2,91 и -4,67 соответственно.

Для первого запуска по программе космического образования школьников интересно создать аппарат весом 836 грамм. Это 1/100 массы первого искусственного спутника Земли. Задачи у новичка будут те же, что и "Колибри-2000", несмотря на меньшие размеры и массу, что показывает нынешний уровень развития космической техники. Ученики наших и зарубежных школ, как и когда-то, смогут участвовать в разработке микроспутника, в приеме информации из космоса. Им прочтут обучающие лекции. Предлагается запустить новый микроспутник программы космического образования в 2022 году. То есть ровно через 20 лет после "Колибри-2000". Это образование предлагается организовать под эгидой Международной ассоциации участников космической деятельности при поддержке госкорпорации "Роскосмос".

Комментарий

Виктор Кривопусков, президент Международной ассоциации космической деятельности:

- Важно, чтобы школьники и студенты были вовлечены в разработку реальных новых космических систем. И жизненно необходимо, чтобы разработанные ребятами научно-технологические проекты получали государственную поддержку.

Последний запуск условно школьного спутника состоялся в 2018 году - тогда на орбиту были запущены "СириусСаты" - два микроспутника сочинского образовательного центра "Сириус". Да, сегодня у нас много кружков, клубов, центров, которые занимаются "космической" профориентацией и просвещением детей. Но проблема в том, что большинство ребят, которые буквально "болеют" космосом, не имеют возможности участвовать в создании и запуске реальных космических спутников. В "Сириус" попадает все-таки интеллектуальная элита, да и смена длится всего 21 день.

Государственной программы по созданию школьных и студенческих спутников у нас до сих пор нет. Для сравнения - NASA занимается этим вот уже 50 лет, у них есть в бюджете на это отдельная статья.

Да, есть ведущие вузы, которые периодически запускают свои спутники, МГУ, МГТУ им. Баумана, Самарский университет… Но этих запущенных за последние 15 лет студенческих спутников по-прежнему единицы. А нужна массовая программа. Потому что сейчас вузы выпускают специалистов для космической отрасли, которые ни разу не имели возможности принять участие в разработке, создании, в запуске и управлении малыми космическими аппаратами.

Сколько стоит создать школьный микроспутник? Около 5 миллионов рублей. В масштабе региона эти деньги вполне можно найти. Сегодня наша ассоциация заключила соглашение с Адыгейским госуниверситетом с министерством образования Адыгеи с участием НПО Лавочкина о создании студенческого спутника, который будет выполнять программу предупреждения природных и техногенных катастроф. Есть намерения создания первого Чувашского регионального школьного спутника имени летчика-космонавта СССР № 3 Дважды Героя Советского Союза Андриана Николаева. Мы планируем в ближайшие три года создать и запустить в космос такие спутники. Эти программы мы будем предлагать и другим регионам.

Подготовила Ксения Колесникова






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Росгвардия чтит память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net