Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Январь
2020

Почему мужчина бросил в Шереметьево собственных детей

- Было установлено, что мальчики являются родными братьями и прибыли рейсом авиакомпании "Россия" из Хабаровска. В детском рюкзаке нашли свидетельства о рождении на обоих детей и записку, оставленную отцом. Сотрудники аэропорта обеспечили мальчиков питанием, затем проводили в дежурную часть полиции для выяснения всех обстоятельств, - рассказала пресс-секретарь воздушной гавани Анна Захаренкова.

Несколько предложений на листке бумаги обрисовали дикую ситуацию: "Прошу помочь моим детям. Определите их, пожалуйста, во временный дом приюта, так как в данный момент у меня очень тяжелая финансовая обстановка. Я их позже заберу. Прошу детей не разлучать. Документы на детей в рюкзаке. Простите, но в данный момент у меня другого выхода нет".

Что же это за человек, так легко кинувший родных детей? Его личность установили быстро - им оказался 41-летний житель Комсомольска-на-Амуре Виктор Гаврилов. Он в одиночку воспитывал детей - мать Ольга из семьи ушла. Работал вахтовым методом, а на время отъезда дважды сдавал ребят в Центр социальной помощи семье и детям. Но, возвращаясь, забирал.

Как сообщил глава пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев, семья не состояла на учете в качестве неблагополучной. Правда, в 2017 году матери вынесли предупреждение. Она вышла в магазин за хлебом, оставив детей одних. Те опрокинули на себя чайник с кипятком и получили ожоги. Позднее она и вовсе пропала, к ее поискам подключали даже волонтеров. Через год женщина вернулась в семью, но отношения с мужем не заладились.

Зачем нужно было перевозить детей за тысячи километров, чтобы там же их бросить?

Забота о детях легла на плечи отца. Помимо вахты он работал в частном охранном предприятии, соседи постоянно видели его в камуфляжной форме. Младший сын ходил в детский сад, а старший - в школу. Казалось, все хорошо, но...

24 января мужчина забрал документы старшего из школы, заявив, что переезжает в Москву: там легче найти и жилье, и работу. Решение мужчины можно понять. Но зачем нужно было перевозить детей в чужой город за много тысяч километров, чтобы там же их бросить? Сложно найти хоть какое-то адекватное объяснение.

Мать мальчиков нашли на следующий день после инцидента. О произошедшем она не знала - жизнью детей после ухода не интересовалась вообще. Тем не менее женщина заявила, что готова забрать сыновей себе.

- Сейчас ведется работа с мамой. Она не знала о том, что происходит, так как не поддерживала отношения с сыновьями. Это ее личное дело, и пока мы не вмешиваемся в эту ситуацию. Возможно, все разрешится, и ребята вернутся к родной маме. Пока я не готова отвечать на этот вопрос. Но в любом случае наши дети, дети Хабаровского края, будут возвращены на свою территорию. И здесь мы уже будем определяться с их статусом и дальнейшей судьбой, - заявила уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко.

Но почему же на семью не обратили внимание раньше, когда детей дважды оставляли в Центре социальной помощи? Омбудсмен разводит руками:

"Ситуация не представлялась опасной, дети находились с родителями, и не вызывало сомнений то, что все будет хорошо".

Сейчас краевые власти ищут родственников ребят. Известно, что у мальчиков по линии матери есть бабушка и дедушка. Поначалу они навещали внуков в приюте Комсомольска, но потом отец написал официальный запрет на посещение.

Сейчас дети находятся на обследовании в одной из подмосковных больниц. Их посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он заявил, что поможет отцу ребят с работой. Впрочем, не все разделяют его оптимизм. Нет никакой гарантии, что горе-отец не бросит детей еще раз.

Самое страшное, что это не первый и не последний случай, когда родители, словно надоевшую вещь, оставляют малышей в общественных местах. Не передают их родственникам или, на худой конец, социальным службам, а молча оставляют в поликлиниках, хостелах, торговых центрах, аэропортах... А на вопрос, почему так поступают, как под копирку отвечают: дети мешали.

Мешали устраивать личную жизнь, найти работу, встать на ноги и так далее. Все это не истории про сложные обстоятельства жизни, нет, - в войну было тяжелей, но детей почти не бросали! Это истории, скорее, про инфантильность, безответственность и нежелание бороться. Отражение среза современного общества, которое захлебнувшись эгоизмом, утратило понимание высших ценностей. Общества, которое, гоняясь за призрачными удовольствиями, отказалось от собственного будущего - детей.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

Климатолог: аномально теплый апрель стал причиной ранних ураганов в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net