Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Январь
2020

Кто поможет в Москве в борьбе с никотиновой зависимостью

Я, курильщик с 11-летним стажем, попасть в число счастливчиков, отказавшихся от этой вредной привычки, пока так и не смог. Бросить пытался, раз даже полгода продержался. А потом взялся за старое, сам себе объяснив: не хватает мотивации в пользу здорового образа жизни. И вот новая попытка. Двенадцатый день отказа от табака... Пустить дым в легкие хотелось так, что хоть бычки с асфальта подбирай. И тут я узнал, что в каждом округе столицы при центре здоровья работает кабинет отказа от курения. Не очень-то веря, что там помогут, все-таки отправился туда. И вот что из этого вышло.

Вы скоро умрете

Центр здоровья, где работает антитабачный кабинет, оказался недалеко от моего дома - на 1-й Прогонной улице. Очереди ждать не пришлось, врач принял сразу. Я настроен был на консультацию и некий готовый рецепт, который поможет мне облегчить муки расставания с табаком. Не тут-то было! "Сначала нужно провести комплексное исследование организма, чтобы получить представление о работе всех систем и органов, на которые уже мог повлиять табак, - встретила меня заведующая центром здоровья ГБУЗ КДЦ N2 Фатима Алиева. - Вначале замерим рост, вес, объем талии, бедер и плеч. Затем силу мышц кистей рук методом динамометрии. Так выводятся общие параметры, которые необходимо учесть при разработке индивидуальной схемы вашего лечения". Ну что ж, надо так надо.

А эти манжеты позволяют оценить работу всей сосудистой системы человека. Фото: Александр Корольков

Далее последовало более профильное обследование. С помощью специального прибора, напоминающего алкотестер, мне измерили содержание окиси углерода в выдыхаемом воздухе и карбоксигемоглобина (соединение гемоглобина и угарного газа) в крови. Потом жизненный объем легких и так называемый форсированный выдох. Компьютер, к которому подключен аппарат, автоматически фиксировал любые отклонения.

Если у пациента нет твердого желания бросить курить, то медики бессильны

На следующем этапе медики взялись за скрининг сосудов. На руки и на ноги одновременно надели манжеты, которые оценили работу всей сосудистой системы. Затем наступил черед проверки на кардиовизоре. Этот прибор, объяснили мне, насквозь видит сердце пациента и создает его 3D-модель, фиксируя любые аномалии. Но и это было еще не все. С помощью биоимпедансометрии мне посчитали соотношение жировой и мышечной ткани, а также количество жидкости в организме. Оказывается, именно этот метод позволяет поставить такой диагноз, как ожирение - для курильщика он уже почти приговор. Высчитывается индекс массы тела, процент содержания жировой ткани, скелетно-мышечной и активной клеточной массы, скорость обмена веществ.

Благодаря кардиовизору врачи могут насквозь увидеть сердце курильщика. Прибор создает 3D-модель органа и фиксирует любые аномалии. Фото: Александр Корольков

А вот и результаты. Врач порадовал: с сердцем полный порядок, а с таким индексом массы тела, как у меня, можно выступать на Олимпийских играх. Так что ж, выходит, я зря затеял все это? Можно и дальше было курить? Как бы не так! Подкачали легкие. "Вам 26 лет, а вашим легким уже 52 года. Такими темпами скоро разовьется ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких. Долго с этим не живут..." - беспощадно заключил врач-терапевт Владимир Рябыкин. И терпеливо объяснил: "А что вы хотели? Помимо никотина вашу дыхательную систему больше 10 лет засоряли метанол, ацетон, мышьяк, кадмий, смола, свинец, аммиак, бензол и формальдегид...Так что удивляться нечему".

Что будет дальше?

Но есть и положительная новость. Шанс вернуть здоровье для меня еще не потерян. Надо только бросить курить. "Полностью организм восстанавливается за пять лет. Сумеете совладать с собой? Значит, все будет хорошо", - попытался успокоить меня доктор. Но как же избавиться от привычки, если большая часть дня проходит в мыслях о сигарете, а от табачного дыма на улице вообще теряется рассудок? "Сложно первые три недели. Это самое опасное для срыва время. Если сейчас вы уже не курите 12 дней, то потерпеть осталось совсем чуть-чуть", - сказал Рябыкин. По его словам, похвастаться, что полностью побороли зависимость, можно лишь спустя полгода. До этого риск рецидива все равно достаточно велик.

Перешли к конкретным советам. Например, желание покурить лучше всего компенсировать чем-то другим. Но только не электронными сигаретами и не дай бог модным сейчас снюсом: "Все это тот же самый никотин. Меняется только способ его доставки". А вот шоколадка или мармелад - отличный вариант. Тем более что в сладком есть гормон радости, который на время перекроет поток табачных мыслей. Как курильщику с большим стажем, выписали мне и успокаивающие таблетки. Если еще более злостным курякам и этого мало, придется принимать препараты, формирующие отвращение к табаку. Приводить названия средств не будем: во-первых, это будет рекламой, а во-вторых, без рекомендации врача пить их все равно ни в коем случае нельзя.

Но бывают и совсем тяжелые случаи с запредельной зависимостью (мне, вопреки ожиданиям, диагностировали слабую степень по тесту Фагерстрема). Людей, у которых буквально каждая клеточка тела наполнена никотином, увещевания и таблетки не спасут. Из антитабачного кабинета их направляют прямиком в Центр профилактики и лечения табачной зависимости на Армавирской улице. Там уже процедурный подход: иглорефлексотерапия, физио- и психотерапия и так далее. Но если у пациента нет твердого желания бросить курить, медики и там окажутся бессильны.

Кстати

Подарок отцу

О том, чтобы я бросил курить, давно мечтают мои родители. В день выхода этой газеты день рождения у моего папы. Так что признаюсь: сил в борьбе с этой вредной привычкой мне во многом придает желание сделать ему такой антисигаретный подарок. Подарки назад не забирают, а значит, и мне браться за старое больше никак нельзя.

Справка "РГ"

Воля к жизни

Все лечение и консультации в столице абсолютно бесплатны. Главное найти в себе волю дойти до врача. В кабинетах по отказу от курения и в профильном центре работают настоящие профессионалы. Причем некоторые специалисты, как, например, доктор Рябыкин, который дал мне "антитабачный пинок", в прошлом и сами были курильщиками. Поэтому мучения и переживания человека, только-только вставшего на бестабачные рельсы, им знакомы не понаслышке. Как и знание той степени твердости, с которой нужно подходить к делу.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

В День Христова Воскресения жителей Ульяновска зовут на концерт

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net