Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2021

Новости за 01.05.2021

Сибирячка-металлург стала Героем Труда

Блог сайта «Российская газета» 

То, что Людмила настоящий герой, не требует официальных подтверждений. Крановщица в доменном цехе - это профессия, требующая огромной ответственности. В помещении с гигантскими доменными печами стоит жара, а высота крана, которым управляет машинист, - 55 метров. И в этих условиях, когда в буквальном смысле трудно дышать, крановщице, управляющей огромным агрегатом, нужно думать не только о собственной безопасности, но и о безопасности других. Людмила не имеет права на неосторожность.

Читать дальше...

Эксперты рассказали, как снизить квартплату, уезжая на майские

Блог сайта «Российская газета» 

Что можно пересчитать

Можно пересчитать плату за воду, канализацию, электроэнергию, газ, тепловую энергию, вывоз мусора (если расчет платы за вывоз идет не по квадратным метрам, а по числу собственников или жильцов).

Если в квартире стоят счетчики на электричество и воду, вопрос о перерасчетах за свет, воду и водоотведение не встает в принципе. Если же их нет - важно, по какой причине. Перерасчет сделают, только если нет технической возможности установить приборы учета, подтвержденной документами. Читать дальше...

Как вирусолог Михаил Чумаков спас человечество от полиомиелита

Блог сайта «Российская газета» 

Планета с последней надеждой смотрела на врачей и ученых - в ожидании вакцины. Общая смертельная угроза заставила забыть о политических распрях. В 1956 году трое советских исследователей - лауреат Сталинской премии, членкор Академии наук Михаил Чумаков, его жена и соратница, вирусолог Марина Ворошилова и ленинградский академик Анатолий Смородинцев были командированы в США, чтобы вместе с американскими коллегами решить проблему.

Читать дальше...



Куда можно свободно уехать на поезде в майские праздники

Блог сайта «Российская газета» 

Первоначально планировалось с конца апреля по 12 мая запустить 500 дополнительных поездов дальнего следования. В итоге запустили 600 поездов и в ближайшее время запустят еще более 60 поездов. Спрос на билеты растет, пояснили "РГ" в компании.

Читать дальше...

Раскрыт секрет приготовления главного блюда майских праздников

Блог сайта «Российская газета» 

Какое мясо лучше покупать для шашлыка?

Валерий Мальцев: Надо покупать свежее мясо, но не парное. Парное мясо при готовке получается либо жестким, либо безвкусным, в каком бы маринаде его ни делать. Причина простая: при убое мышцы сжимаются и твердеют, а для правильной кондиции они должны немного расслабиться, "отдохнуть", "распуститься" - на это уходит несколько часов, а лучше сутки-двое. Некоторые виды парного мяса даже вредны: например, совсем молодой телятиной можно серьезно отравиться. Читать дальше...

Обанкротившимся застройщикам дадут участки без торгов

Блог сайта «Российская газета» 

Законом расширяется перечень случаев предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов. Этот порядок будет действовать в двух случаях при предоставлении участка застройщику-банкроту.

Читать дальше...

У двух категорий россиян повысились пенсии

Блог сайта «Российская газета» 

По информации Пенсионного фонда России, размер доплат рассчитывается по специальной формуле. И он зависит сразу от нескольких показателей - от суммы взносов по дополнительным тарифам, а также от пеней и штрафов, фактически поступивших в бюджет ПФР в предыдущем квартале от организаций, использующих труд летчиков и шахтеров. Корректировка доплат к пенсиям происходит четыре раза в год - то есть фактически поквартально. При ежеквартальной корректировке размер доплаты может как увеличиваться, так и... Читать дальше...

Как праздновали первомай в середине XIX века

Блог сайта «Российская газета» 

1-е мая времен графа Закревского

"Традиционный день 1 мая во время генерал-губернаторства Закревского справлялся торжественно и весело московскими обитателями. Еще накануне отправлялись на Сокольническую гору люди с палатками и мебелью для устройства временного помещения и пиршества во время гулянья".

Но что же праздновали первого мая наши далекие и не очень революционные предки? Вот что писал в 1882 году об истории празднования первомая журнал "Всемирная иллюстрация"2:

"Праздник... Читать дальше...

Сотрудников старших возрастов снова могут отправить на удаленку

Блог сайта «Российская газета» 

До этого год действовали временные правила, по которым возрастных работников нужно было отправлять работать из дома в обязательном порядке. Делалось это для сохранения здоровья людей в возрасте 65+, которые попадают в группу риска по инфекционным заболеваниям. По оценке Совета Федерации, сегодня в России порядка 10 миллионов работающих пенсионеров.

Читать дальше...

1 мая исполняется 97 лет со дня рождения Виктора Астафьева

Блог сайта «Российская газета» 

Двадцатая весна без Астафьева

Фото: Из архива Дмитрия Шеварова

Он до самозабвения любил лесные и полевые цветы Сибири. Знал их неимоверное количество. Помнится, мы гуляли по Овсянке, а потом, преодолев автомобильное шоссе, углубились в лес. Виктор Петрович искал и не находил цветы своего детства, сокрушенно качал головой и разводил руками: "Куда они делись, ведь были...". Он сыпал названиями цветов, а я лишь лупал глазами, не зная и половины их.

Как-то задал я "модный" вопрос... Читать дальше...

Ужесточаются санитарные требования к возвращающимся из-за границы россиянам

Блог сайта «Российская газета» 

Новое правило касается всех россиян, в том числе и детей, объяснили "Российской газете" в Роспотребнадзоре. Нужно будет два раза посетить лабораторию не только тем соотечественникам, которые прибывают в Россию из стран дальнего зарубежья, но и приезжающим из Беларуси или других стран Таможенного союза (Киргизия, Армения, Казахстан), а также из Абхазии, где любят отдыхать россияне.

Читать дальше...

Перевозчиков начнут штрафовать за высадку безбилетных детей

Блог сайта «Российская газета» 

Штрафы будут применяться в том случае, если ребенок в возрасте до 16 лет едет один без сопровождения взрослых. Иначе безбилетные пассажиры должны оплатить проезд, либо выйти из общественного транспорта на ближайшей остановке.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Москва

Жители Фрязина присоединились к экологической акции «Вода России»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net