123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2021

Новости за 04.05.2021

В ГД объяснили запрет на участие в выборах для причастных к экстремизму

Блог сайта «Российская газета» 

Ранее члены комиссии во главе с Пискаревым внесли законопроект, предусматривающий запрет на участие в выборах в Госдуму лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций.

Читать дальше...

Артиллерист Вячеслав Демидов: история об одной неслучайной победе

Блог сайта «Российская газета» 

Не все задуманное в высоких штабах тогда удалось, но три райцентра и несколько сотен деревень на стыке Московской, Тверской (тогда - Калининской) и Смоленской областей были освобождены. А саму эту операцию стали называть "первой относительно успешной наступательной операцией Красной армии в летних условиях".

Читать дальше...

Почему москвичи все чаще платят за ЖКХ напрямую поставщикам

Блог сайта «Российская газета» 

Где деньги, Зин?

Поводом к написанию этой статьи послужила ситуация, с которой столкнулся я сам. Управляющая моей подмосковной многоэтажкой компания недавно запустила электронное общедомовое собрание, львиная доля вопросов в повестке которого касалась заключения прямых договоров. В общедомовом чате разразилась настоящая буря. "Нам-то это зачем?" - интересовались жильцы. Управдом отвечал просто: сейчас с поставщиками ресурсов компания рассчитывается сама. А среди жильцов всегда есть те, кто не платит. Читать дальше...



На Дону поставят памятник летчикам, совершившим подвиг в небе над Берлином

Блог сайта «Российская газета» 

Юра, прыгай!

6 апреля 1966 года звено капитана Капустина получило приказ - перегнать новые Як-28П с аэродрома в Финове (40 километров от Берлина) на базу 35-го истребительного авиаполка в Цербсте. На высоте 4000 метров у машины отказали оба двигателя и самолет начал падать. Когда, ставший почти неуправляемым, он вывалился из облаков, летчики увидели внизу Берлин. Они приняли единственное решение - увести Як от города. В последние минуты Капустин сделал попытку спасти штурмана. Две последние... Читать дальше...

Семьи смогут получить до 450 тысяч рублей на постройку своего дома

Блог сайта «Российская газета» 

Закон касается семей, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится третий и последующие дети. Им полагается выплата до 450 тысяч рублей на полное или частичное списание ипотеки. Раньше ее можно было получить под покупку квартиры в новостройке или индивидуального жилого дома, либо участка под индивидуальное жилищное строительство. Теперь возможности использования выплаты расширяются, причем закон распространяется на кредитные договоры, заключенные до его принятия.

Читать дальше...

Российские хоккеисты сыграют с Финляндией в полуфинале юниорского ЧМ

Блог сайта «Российская газета» 

А накануне наша команда под руководством Альберта Лещева обыграла в четвертьфинале белорусов - 5:2. Легкой прогулки, как кто-то мог ожидать, не случилось. Во-первых, россиянам пришлось поменять арену, переехав из Плейно, где они играли групповой этап, в Фриско. По словам Лещева, "смена арены немного повлияла, потому что мы потренировались только вчера, а здесь лед немного другой. В каких-то моментах это сказалось". Но главное, что сами белорусы оказались соперником забористым.

Читать дальше...



Максим Егоров: Любая технология "Умного города" - долгосрочная инвестиция

Блог сайта «Российская газета» 

Какие технологии "умного города" вас удивили?

Максим Егоров: Очень впечатляет "умное" освещение улиц. Яркость света и даже его оттенок могут меняться в зависимости от того, идет человек или стоит, какие погодные условия и так далее. Иногда лучше воспринимается белый свет, иногда желтый.

Еще интересное направление - "умный" домофон, который определяет ваше лицо при входе в подъезд, и не нужно вводить код или прикладывать ключ. Рассматриваются даже варианты, чтобы такой домофон напоминал... Читать дальше...

Цирковых животных будут отправлять на "пенсию" в сафари-парк Крыма

Блог сайта «Российская газета» 

Две слонихи Магда и Джейн прибыли в Крым в середине весны, после того как устроили потасовку на арене казанского цирка прямо во время представления. В результате инцидента владельцы животных - польский цирк, приняли решение навсегда снять слоних с представлений. Тогда по соглашению с Росгосцирком животных, которым уже по 50 лет, передали в "Тайган", где они и встретят слоновью пенсию. В Крыму для них построили огромный вольер - площадью больше, чем весь ялтинский зоопарк "Сказка", да еще и с собственным озером. Читать дальше...

Когда за оставление места аварии не лишат прав

Блог сайта «Российская газета» 

Подобные коллизии возникают настолько часто, что Портал правовых новостей Право.ру совместно с юристами на основании многочисленных решений Верховного суда решил в этих вопросах разобраться.

Читать дальше...

Большинство госуслуг можно будет получить онлайн круглосуточно

Блог сайта «Российская газета» 

Онлайн уже предоставляются многие услуги, в том числе муниципальные. Только в 2020 году, по данным минцифры, появилось 48 новых услуг, и 90% из них востребованы именно в онлайн-формате. Согласно нацпрограмме "Цифровая экономика", к 2030 году в дистанционный формат перейдут 95% госуслуг.

Читать дальше...

Какими станут региональные прожиточные минимумы

Блог сайта «Российская газета» 

Разработана Единая шкала коэффициентов региональной дифференциации, которые отражают разницу в ценообразовании и природно-климатические условия территорий. В северных регионах и цены выше, и зарплаты больше. Соответственно, и прожиточный минимум будет больше.

Читать дальше...

Верховный суд разрешил наказывать алиментщиков за сокращение выплат

Блог сайта «Российская газета» 

"РГ" публикует постановление пленума Верховного суда России, детально проясняющее, как наказывать за неуплату алиментов. Высокая инстанция ввела повышенные правила социальной защиты детей. Один из принципиальных моментов: нельзя делать вид, что достаточно платишь своему ребенку, перечисляя ему по 100-200 рублей. Каждый раз отец должен полностью погашать счет: сколько указал суд выплачивать, столько и надо.

Читать дальше...

Нештрафуемый порог превышения скорости снова предложено снизить

Блог сайта «Российская газета» 

Речь идет, по сути, о возвращении штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч. Только теперь не повсеместно, а только в населенных пунктах. Автором инициативы стал глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, который входит в правительственную комиссию, сообщает "Коммерсант".

Читать дальше...

Мурашко предложил прививать от COVID-19 перед выпиской из больницы

Блог сайта «Российская газета» 

Он напомнил, что к пожилым пациентам и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, стоит относиться максимально внимательно. Ведь коронавирус, как уже подтверждено, разрушает не только легочную ткань, но и нарушает работу сердца и сосудов.

Читать дальше...

"Реалу" нужно забить на выезде "Челси" для выхода в финал Лиги чемпионов

Блог сайта «Российская газета» 

В первой встрече поразило то, как легко гости создавали моменты у чужих ворот. Будь футболисты Томаса Тухеля чуть удачливее, перед домашним поединком они были бы явным фаворитом противостояния. Хотя и так гол на выезде оставляет им неплохие шансы на выход в финал. К слову, в нем "Челси" не участвовал аж с 2012 года.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки





Персональные новости
#123ru.net

Холдинг Sunlight приглашает на работу геммологов





Министры туризма стран G20 поддержали введение паспортов вакцинации

Блог сайта «Российская газета» 

Согласно данному заявлению, введение таких паспортов поможет скорее восстановиться туристическому сектору, что благоприятно скажется на мировой экономике.

Читать дальше...

В Крыму Зеленского обвинили в попытке заразить ЕС страхом войны

Блог сайта «Российская газета» 

В Госсовете Республики Крым прокомментировали заявление президента Украины Владимира Зеленского, назвавшего события в Крыму и на Донбассе "войной в Европе". Как заявил "РГ" первый вице-спикер республиканского парламента Ефим Фикс, Зеленский сознательно нагнетает ситуацию для актуализации крымского вопроса и "натравливания" стран ЕС на Россию.

Читать дальше...

Правительство установило временный запрет на вывоз гречихи из России

Блог сайта «Российская газета» 

Правительство вводит с 5 июня временный запрет на вывоз из страны гречихи, крупы грубого помола из нее и обрушенного гречневого зерна. Ограничение будет действовать до 31 августа включительно.

Читать дальше...

Открылась Хоровая программа Московского Пасхального фестиваля

Блог сайта «Российская газета» 

Этот концерт - одно из ключевых событий фестивальной афиши, как и сама идея пасхального "собора" хоров в Москве. Эта программа всегда была международной и за двадцать лет уже открыла фестивальной публике десятки хоровых коллективов из разных стран мира. Но в этом году по понятным причинам ее формат - российский.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Москва

Аделина Панина: к чему снятся покойники и опасно ли общаться с мёртвыми во сне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net