Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2021

Новости за 05.05.2021

В Центре Чумакова назвали средство защиты от коронавируса

Блог сайта «Российская газета» 

Ученые ранее высказывали мнение о том, что от COVID-19 могут защищать не только антитела, вырабатываемые иммунной системой в ответ на проникновение в организм вируса либо противоковидной вакцины. Также существует неспецифический иммунитет - реакции иммунной системы организма в ответ на вторжение любых патогенов. Еще в 1960-х годах известный советский вирусолог, академик Михаил Чумаков, чье имя сейчас носит научный центр, изучая способы защиты от полиомиелита, предположил, что живая противополиомиелитная вакцина может смягчать течение гриппа.

Определились все участники "Финала четырех" баскетбольной Евролиги

Блог сайта «Российская газета» 

ЦСКА первым обеспечил себе место в квартете сильнейших, обыграв в противостоянии до трех побед турецкий "Фенербахче" - 3-0. А вот в остальных четвертьфинальных сериях для выяснения сильнейшего потребовались пятые матчи. В том числе и в паре "Барселона" - "Зенит", где в решающей битве сильнее оказались испанцы - 79:53.

Читать дальше...

Клуб из Манчестера дважды обыграл "ПСЖ" и вышел в финал Лиги чемпионов

Блог сайта «Российская газета» 

"Сити" - лучшая команда нынешнего розыгрыша еврокубков. Это подтверждает статистика: из 12 встреч футболисты Хосепа Гвардиолы победили в 11 с разницей мячей 25-4. Фантастические показатели, особенно с учетом сверхплотного календаря, когда выходить на поле приходится чуть ли не дважды в неделю.

Читать дальше...



Почему цены на нефть не реагируют на события в Индии

Блог сайта «Российская газета» 

Год назад куда более скромная ковидная статистика из Китая с легкостью обрушила нефтяной рынок. Сейчас Индия вышла на второе место по общему количеству заболевших после США и установила абсолютный рекорд по их ежедневному приросту - более 382 тыс. случаев, но цены на нефть продолжают рост.

Читать дальше...

Кинофестиваль "Виват кино России!" объявил программу и состав жюри

Блог сайта «Российская газета» 

- Основная задача нашего фестиваля - познакомить зрителей с новинками российского кинематографа, а также показать интересные программы советских фильмов, - сказала генеральный директор фестиваля "Виват кино России!" Людмила Томская на пресс-конференции. - Город любит наш фестиваль, а мы любим наш город. Ждем зрителей. Насладитесь нашим отечественным кино!

Читать дальше...

Байкеры увезли в Словакию частицу Вечного огня

Блог сайта «Российская газета» 

"76 лет назад Красная Армия избавила человечество от "коричневой чумы". Спустя десятилетия память и благодарность поколению победителей живет в сердцах жителей Европы, несмотря на попытки ряда ее политиков переписать историю", - написали байкеры у себя на странице в Facebook. Уже у Могилы Неизвестного Солдата в Москве они повторили слова благодарности и признательности "всей России, всем русским за общую Победу над фашизмом". И пообещали доставить частицу Вечного огня в целости и сохранности "как целого мира после той войны". Читать дальше...

Как изменится порядок оплаты больничных

Блог сайта «Российская газета» 

Как пояснили в минтруде, проактивная оплата больничных стала возможной после перехода на "прямые выплаты" по ним. Так, с начала года пособие за период нетрудоспособности, а также в связи с материнством переводится ФСС работнику напрямую. Но обращаться за ним пока приходится через свою организацию, которая направляет в ФСС информацию о закрытии больничного листа работнику.

Читать дальше...

Конституционный суд разъяснил, когда у должника можно забрать жилье

Блог сайта «Российская газета» 

Ажиотаж подогревают громкие заголовки многочисленных публикаций о том, что главный суд страны разрешил отнимать у должника его единственное жилье, превращая гражданина фактически в бомжа.

Читать дальше...



Русская школа в Чехии оказалась под угрозой закрытия

Блог сайта «Российская газета» 

Власти Чехии, помимо высылки российских дипломатов и сокращения персонала посольства РФ в Праге, предъявили новые требования к учителям школы: с 31 мая они обязаны получать аккредитацию в местном МВД на общих основаниях. Теперь дальнейшая работа образовательного учреждения под большим вопросом.

Читать дальше...

Росреестр начнет доставлять документы курьерами

Блог сайта «Российская газета» 

Документ упрощает проведение учетно-регистрационных действий. Сейчас зарегистрировать права на недвижимость и решить вопросы кадастрового учета можно в многофункциональных центрах (МФЦ) и через личный кабинет на портале Росреестра. Теперь же можно будет оформить и выездной прием представителей МФЦ и Росреестра. Ветераны Великой Отечественной войны, а также некоторые категории инвалидов смогут воспользоваться выездным приемом для оформления документов на дому бесплатно.

Читать дальше...

Национальные театры России создадут Ассоциацию

Блог сайта «Российская газета» 

Сегодня общая ситуация многочисленных, самобытных национальных театров России требует серьезного подхода. Им нужна помощь, поддержка, внимание. Ситуация для создания Ассоциации не просто сформировалась, она, как говорили на встрече, созрела.

Читать дальше...

В правительстве одобрили денонсацию Договора по открытому небу

Блог сайта «Российская газета» 

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года. Россия ратифицировала его в мае 2001 года. Соглашение предоставляет право государствам-участникам совершать облеты любых территорий друг друга в соответствии с согласованными квотами наблюдательных миссий.

Читать дальше...

К 100-летию "Шанель №5": Пять ароматов, ставших героями известных книг

Блог сайта «Российская газета» 

Парфюмер предложил ей на выбор несколько из уже существующих наработок: они шли под номерами 1-5 и 20-24. Естественно, Коко Шанель выбрала номер 5. Более того она запланировала презентацию на 5 мая, то есть пятое число пятого месяца. И оставила название "№ 5", уверенная в том, что это число принесет духам удачу. Так оно и случилось. В мае 1921 года духи моментально свели с ума прекрасных дам Старого, а затем и Нового Света. И спустя 100 лет этот аромат все так же дурманит, очаровывает и зачаровывает. Читать дальше...

Директор Росгвардии дал старт автопробегу, посвященному годовщине Победы

Блог сайта «Российская газета» 

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин сообщил, что нынешний автопробег, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, должен завершиться в городе Осташков Тверской области. Здесь, на берегах озера Селигер осенью 1941 года 249-я и 27-я дивизии войск НКВД сковали продвижение немецких войск к Москве. Им по штату не были положены противотанковая и тяжелая артиллерия, мало было станковых пулеметов и автоматов - все-таки, НКВД - не армейская пехота. Погибли почти все бойцы... Читать дальше...

Путин и Эрдоган обсудили поставки вакцины "Спутник V"

Блог сайта «Российская газета» 

Также прорабатываются возможности налаживания совместного производства этой вакцины на турецких предприятиях. Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил за содействие. Президенты убеждены, что предпринимаемые противоэпидемические меры позволят кардинально улучшить обстановку и возобновить двусторонние связи в туризме.

Читать дальше...

Украина на границе с РФ вместо постройки стены вырыла противотанковые рвы

Блог сайта «Российская газета» 

По его словам, проекта "Стена", широко рекламировавшегося киевскими властями с 2014 года и ставшего символом коррупции и воровства, фактически нет. "Такой стены не существует", - цитируют Дейнеко украинские СМИ.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы





Персональные новости
Россия

Случай на концерте Metallica в России





Роскосмос оценил ситуацию с падением частей китайской ракеты

Блог сайта «Российская газета» 

Сход с орбиты второй ступени китайской ракеты CZ-5B ("Чанчжэн-5Б") находится под наблюдением российской стороны. В Роскосмосе заявили, что части несгораемой конструкции не угрожают России, передает ТАСС.

Читать дальше...

В Тверской области открывается железнодорожная станция "Ржевский мемориал"

Блог сайта «Российская газета» 

...Именно здесь 30 июня прошлого года был открыт Ржевский мемориал Советскому солдату. Мемориальный комплекс был создан на народные пожертвования при активной поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. В церемонии открытия принимали участие ветераны Великой Отечественной войны и президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Читать дальше...

Какие вузы Беларуси ждут российских абитуриентов

Блог сайта «Российская газета» 

Нынешняя вступительная кампания на территории Союзного государства имеет важное отличие от предыдущих. Белорусские абитуриенты смогут поступать в российские вузы не только по результатам ЕГЭ, как раньше, но и по итогам ЦТ. Что касается вузов Беларуси, то для зачисления на бюджетное обучение ребята должны успешно пройти ЦТ, при необходимости внутренние экзамены и выдержать конкурс. Но есть у белорусской вступительной кампании-2021 и новшества. Самое время узнать о них: регистрация на централизованное тестирование стартовала 2 мая. Читать дальше...

Белорусские и российские журналисты посетили Новгород и Старую Руссу

Блог сайта «Российская газета» 

Вот создатели славянcкой письменности, святые Кирилл и Мефодий, вот князья Гедимин и Витовт. Здесь же уроженец города Турова князь Константин Острожский - именно в его типографии бок о бок трудились русский первопечатник Иван Федоров и его сподвижник белорус Петр Мстиславец над первой русской Библией. Вместе с Александром Суворовым - полководец Иван Паскевич, и если первому императрица Екатерина II пожаловала имение Кобринский Ключ на Брестчине, то граф Паскевич-Эриванский сам выкупил в Гомеле дворец... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net