Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Сентябрь
2017

Новости за 01.09.2017

Мимо Земли пролетел крупнейший в истории астероид

ГТРК Башкортостан 

Астероид Florence размером с небольшой город, крупнейший из приближавшихся к Земле за всю историю наблюдений NASA, пролетел мимо нашей планеты 1 сентября на потенциально опасном расстоянии в 7 миллионов километров, не причинив вреда, сообщил РИА Новости руководитель лаборатории космического мониторинга Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ) Владимир Липунов.

В школах прошли торжественные линейки

ГТРК Башкортостан 

Разноцветные букеты, белые банты и галстуки-бабочки. Эти ребята вместе с пелёнок — выросли в одном дворе. Ещё недавно дружно играли в песочнице, а теперь Ева, Диана, Тимур, Платон и Маша так же дружно идут в первый класс.  210 детей впервые переступят порог гимназии номер 16. В честь праздника здесь сегодня сразу три торжественные линейки. Первая, конечно же, для первоклашек. Слова напутствия школьникам сказал глава республики.

Уфимка победила нервную анорексию с помощью спорта

ГТРК Башкортостан 

От нервной анорексии до фитнеса. Уфимка, страдая от болезни, весила 32 кг. А сейчас Лия — дипломированный тренер. Спортсменка, комсомолка и просто красавица. Сегодня Лия Хинсертдинова популярный фитнес – тренер, но еще несколько лет назад эта улыбчивая и веселая девушка страдала нервной анорексией. Много работы, постоянный стресс и напряженные отношения с молодым человеком привели к тому, что Лия, сама того не желая, начала стремительно терять вес.



Мусульмане отмечают Курбан-байрам

ГТРК Башкортостан 

В мечетях прошли праздничные богослужения. В уфимском соборном храме Ляля-Тюльпан к верующим обратился Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Уже в 8 утра верующие начали расстилать свои молитвенные коврики прямо во дворе Уфимской соборной мечети Ляля Тюльпан. Желающих совершить праздничный намаз оказалось настолько много, что мечеть не вместила всех пришедших. Женщины и мужчины, дети и глубокие старики. Всех верующих мусульман Верховный муфтий России призвал молиться о мире, спокойствии и процветании России.

Рустэм Хамитов поздравил учащихся республики с Днём знаний

ГТРК Башкортостан 

1 сентября в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Хамитов побывал на торжественной линейке, посвящённой Дню знаний, в гимназии № 16, поздравил учащихся республики с началом учебного года и провёл открытый урок «Россия, устремлённая в будущее». Добрый день, дорогие друзья! Хәйерле көн!

В прокат выходит фильм «Салют 7»

ГТРК Башкортостан 

История одного подвига. Этой осенью в прокат выходит фильм «Салют 7», созданный при поддержке ВГТРК. Лента посвящена космической экспедиции, которая по сей день считается самой сложной в истории мировой космонавтики. В основе сюжета героическое спасение двумя советскими космонавтами орбитальной станции, которая в феврале 85-го вышла из-под контроля и неминуемо приближалась к Земле.

В Кушнаренково дети-сироты получили ключи от новых квартир

ГТРК Башкортостан 

В селе Кушнаренково дети-сироты и переселенцы из ветхого и аварийного жилья получили ключи от новых квартир. Жилой дом возвели буквально за год в микрорайоне Андреевский. Строительство 41-квартирного здания велось за счёт средств федерального, республиканского и местного бюджетов. На работы было выделено около 40 миллионов рублей. В жилых помещениях выполнена чистовая отделка, проведена разводка электрических сетей, а также установлены приборы учета ресурсов и газовые плиты



В школах республики проходят торжественные линейки

ГТРК Башкортостан 

1 сентября – настоящий праздник для первоклашек. В Башкирии их в этом году 52 тысячи. Всего же за парты сядут 465 тысяч детей. На День знаний выпал Курбан-байрам, поэтому в образовательных учреждениях приняли решение провести школьные линейки позднее обычного, чтобы родители учеников успели сходить в мечеть. Уроки в школах начнутся в ближайший понедельник. И с этого дня дети начнут ставить новые цели и покорять новые вершины. В Уфе в новом учебном году откроются три школы. Благодаря этому появится... Читать дальше...

Мусульмане всего мира сегодня отмечают Курбан-байрам

ГТРК Башкортостан 

Богослужения по этому случаю проходят в каждой мечети Башкортостана. Их около одной тысячи. По традиции, в Курбан-байрам мусульмане совершают заклание животного. Обычно полученное мясо принято делить на три части: одну треть оставлять себе и своей семье, треть раздать родственникам, друзьям, соседям и треть — нуждающимся. С праздником правоверных республики поздравил глава республики.

Путин поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам

ГТРК Башкортостан 

Президент Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам, текст соответствующей телеграммы опубликован на сайте Кремля. «Целостность уммы всегда была и сегодня служит прочным фундаментом для совершенствования межнационального и межрелигиозного диалога, решения насущных задач развития страны. Отрадно видеть, как этот огромный потенциал воплощается в востребованных образовательных, просветительских, культурных проектах, используется на благо мира и согласия в обществе», — написал президент.

Поздравление Президиума ЦДУМ России с праздником «Курбан-Байрам»

ГТРК Башкортостан 

1438 год Хиджры بسم الله الرحمن الرحيم   Дорогие соотечественники, правоверные братья и сестры!   От имени Центрального духовного управления мусульман России сердечно поздравляем вас и всех правоверных мусульман мира с благословенным праздником «Ид-аль-Адха» – «Курбан-Байрам»!

Поздравление с праздником Курбан-байрам Главы Республики Башкортостан

ГТРК Башкортостан 

Хөрмәтле Башҡортостан Республикаһы мосолмандары! Уважаемые мусульмане Республики Башкортостан! Сердечно поздравляю вас с одним из самых почитаемых в исламе праздников – Курбан-байрам! Знаменуя завершение паломничества к святыням, он несёт глубокий нравственный смысл, символизирует мир, чистоту помыслов и заботу о ближних, является временем духовного совершенствования и добрых дел.

Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

«Автомобили-утопленники» из зон паводков начинают «всплывать» в регионах России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net