Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Сентябрь
2017

Новости за 26.09.2017

Вопрос № 5

ГТРК Башкортостан 

Вопрос: Во время Великой Отечественной войны Уфа стала центром информационной войны с фашизмом, так как сюда была эвакуирована засекреченная  радиостанция имени  Коминтерна, вещавшая  20 часов в сутки на 18 языках.  В какие годы работала в Уфе РВ-1 имени Коминтерна? Варианты ответа: 1.       1941-1944 гг. 2.       1942-1943 гг.

Новые подробности в деле о зверском избиении подростков в Салавате

ГТРК Башкортостан 

Семье блогера, который опубликовал кадры жестокого избиения подростков в Салавате, начали поступать угрозы. Нашему коллеге Игорю Крупчинову удалось разыскать еще одну жертву издевательств, попавших на видео. Теперь последствия для вероятных подозреваемых могут быть намного тяжелее.

Жители деревни Калининское Иглинского района страдают из-за отсутствия дороги

ГТРК Башкортостан 

Жители деревни Калининское Иглинского района оказались отрезаны от мира из-за отсутствия дороги. К ним не могут проехать ни скорая, ни пожарные. Чтобы ухаживать за мамой, Елена была вынуждена бросить работу в Уфе и переехать за город. Оставить ее одну в деревне, куда даже скорая не может доехать, она не смогла.



В республике развивают условия для изучения башкирского языка

ГТРК Башкортостан 

Сегодня европейский день языка. Праздник учрежден с целью распространения многоязычности и развития преподавания языков. В нашей республике, которая расположена на стыке Европы и Азии особенно актуально изучение родной речи.  Какие возможности для этого есть в регионе, расскажет Эльвира Ямшанова.

Одному из храмов Башкирии подарят икону Табынской Божьей Матери

ГТРК Башкортостан 

Храму великомученика Димитрия Салунского  в селе Надеждино Белебеевского района, подарят икону Табынской Божьей Матери. Вручение состоится в рамках празднования ежегодных Аксаковских дней. Лик Богородицы созданный уфимскими иконописцами был освящен в селе Красноусольском.

В Башкирии установят пограничные столбы с четырех сторон света

ГТРК Башкортостан 

Башкирское региональное отделение Русского географического общества установит пограничные столбы на севере, юге, западе и востоке республики. По данным Башинформа,  самой  северная  точка республики определена  возле деревни Байсарово Янаульского района, южная стела будет установлена недалеко от деревни Кужанак Зианчуринского района, западная — у деревни Ивановка Бакалинского района и  восточная — около  железнодорожной станции Устиново Учалинского района.  Первая стела будет установлена уже в ближайшее время в Янаульском районе.

В Уфе бесплатно прооперируют детей с патологиями лица

ГТРК Башкортостан 

«Операция «Улыбка» снова в Уфе. В рамках благотворительной акции врачи-волонтеры проведут процедуры по исправлению врожденных челюстно-лицевых дефектов у детей.  За ходом операции следил наш корреспондент Эмиль Тимашев. Этот маленький пациент через минуту окажется на операционном столе. У ребенка врожденный дефект верхней губы. Проводить процедуру будет целая международная команда медиков благотворительной организации «Операция улыбка», которая специально приехала в Уфу.

В Уфе открылся фестиваль «Голоса России»

ГТРК Башкортостан 

Как можно догадаться по названию, это серия концертов вокальных и танцевальных ансамблей со всей страны. Открыл программу один из самых известных русских фольклорных коллективов «Сибирский хор». Из сурового Новосибирска артисты привезли нам самые яркие репертуарные номера, раскрывающие душу их края.



В Уфе установили памятник Василе Фаттаховой

ГТРК Башкортостан 

Сегодня на Южном кладбище собрались родные, близкие друзья, коллеги и верные поклонники творчества заслуженной артистки Башкортостана и Татарстана. Красивая, яркая, талантливая. Именно такой ее запомнили при жизни. Фотографию на памятник супруг певицы выбирал очень долго, поделились близкие Васили Фаттаховой. Кроме того, он сам спроектировал гранитный мемориал. Слишком личное, чтобы доверить другим.  Для самой артистки, как высказались многие из пришедших, на первом месте всегда была семья.

В Аургазинском районе устранили последствия летнего урагана

ГТРК Башкортостан 

В Аургазинском районе завершили восстановление домов и хозяйственных построек после летнего урагана. Как сообщается на сайте муниципалитета,  из республиканского бюджета по распоряжению главы республики выделено почти шесть миллионов рублей. Деньги переведены на счета пострадавших. Помощь получили 63 хозяйства.

В Уфе задержаны подозреваемые в сбыте партии фальшивых денег

ГТРК Башкортостан 

В Уфе задержали троих местных жителей по подозрению в сбыте поддельных денежных купюр. Как сообщает пресс-служба МВД по РБ, по предварительным данным, 31-летний уфимец попал в поле зрения полиции, когда пытался расплатиться поддельными банкнотами за продукты. Внимательного продавца смутило, что наличность отличалась по качеству бумаги. Сотрудник магазина незаметно нажал на пульт охраны и не отпускал покупателя до приезда полицейских, под предлогом поиска сдачи.

В Уфе в детском лагере ребенок выпал из окна

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии по факту получения травмы ребенком при падении из окна возбуждено уголовное дело. По результатам доследственной проверки факта падения 6-летнего мальчика из окна 1 этажа одного из корпусов санаторно-оздоровительного лагеря «Салют» Следкомом РФ по РБ возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».

Из «Ашана» на Губайдуллина эвакуировали людей

ГТРК Башкортостан 

Обеспокоенные уфимцы сообщили в редакцию программы «Вести-Башкортостан» о том, что из гипермаркета «Ашан» на улице Губайдуллина эвакуируют людей. Редакция нашей программы связалась с администрацией ТРЦ «Аркада». Там нам сообщили, что это плановая эвакуация в рамках противопожарных учений и горожанам не стоит беспокоиться.

Уфимские ученые разработали рецепт сиропа для больных сахарным диабетом

ГТРК Башкортостан 

Он позволит не только разнообразить питание людей, страдающих этим недугом, но и предотвратить развитие болезни у тех, для кого сахарный диабет может стать наследственным заболеванием.

В приёмной партии «Единая Россия» Константин Толкачев провел личный прием граждан

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в приемной партии «Единая Россия» Константин Толкачев провел личный прием граждан. На встрече поднимались социальные вопросы. Так, депутат из Белорецкого района ходатайствовал о возведении автомобильного моста через реку Инзер для безопасности местных жителей. Главный врач центральной районной больницы Янаула попросил провести комплексный ремонт медицинского учреждения. Прозвучала также просьба совершенствования закона о садоводах и другие вопросы. Каждый из них взят Константином Толкачевым на личный контроль.

В деревне Калиновское Иглинского района никогда не было дороги

ГТРК Башкортостан 

Доехать в населенный пункт или выехать из него возможно только в сухую погоду. И то на внедорожнике. Бездорожье уже не раз становилось угрозой для  жизни местных жителей. Ни скорая, ни пожарная не могут добраться до села. Уже много лет люди обращаются за помощью в районную администрацию и даже выяснили, что на дорогу к их деревне выделены большие средства. А сдать ее должны буквально на днях. Но работы даже не начинались. А вот в сельсовете утверждают, что дорогу уже делают. Так как на самом деле живут люди в деревне Калиновское?

Главный футбольный трофей привезли в Уфу

ГТРК Башкортостан 

Завтра на площади Салавата Юлаева состоится торжественная церемония приветствия Кубка. Автолюбителям необходимо быть внимательнее. С сегодняшнего дня и до 22 часов завтрашнего дня будет закрыта парковка перед Конгресс-Холлом.

«Салават Юлаев» сразится с челябинским «Трактором»

ГТРК Башкортостан 

Сегодня «Салават Юлаев» попытается реабилитироваться за болезненное поражение от «Автомобилиста». Следующим соперником команды Эркки Вестерлунда в рамках этой выездной серии станет челябинский «Трактор».

В Уфе начинается отопительный сезон

ГТРК Башкортостан 

Постановление подписал глава администрации города. Тепло в квартирах горожан появится уже на этой неделе. Как нам сообщили в пресс-службе уфимской администрации, в детские сады и школы отопление уже подано. По прогнозам синоптиков  в ближайшие дни в республике температура воздуха не будет повышаться выше девяти градусов. В ночное время прогнозируются заморозки. Местами возможны небольшие осадки в виде дождя и снега.

Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Москва

День открытых дверей провели в МОНИКИ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net