Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Сентябрь
2017

Новости за 13.09.2017

Короткие новости - 13.09.17

ГТРК Башкортостан 

В Хайбуллинском районе республики прогнозируется самый высокий, 5 класс пожарной опасности. Спасатели предупреждают о том, что пребывание в лесах может угрожать жизни и здоровью. Напомню, что с конца августа в регионе действует особый противопожарный режим.

Ночью и утром республику снова окутает туман

ГТРК Башкортостан 

МЧС предупреждает о тумане. По данным ведомства, на дорогах возможно ухудшение видимости до 500 метров. При этом завтра, по данным синоптиков, в регионе прекратятся осадки и потеплеет. В некоторых районах — до 25 градусов.

Прокуратура: За бесхозные и неработающие ливнёвки в Уфе придётся отвечать уфимской мэрии

ГТРК Башкортостан 

Речь идёт о 43 километрах ливневой канализации, за которые сейчас никто не отвечает. В ведомстве считают, что через эти трубы дождевые и талые воды сбрасываются в реки Белую и Уфу. Природоохранная прокуратура обратилась в суд  требованием взять ливнёвки на баланс муниципалитета.



Обвиняемый в заказном убийстве родной сестры и своей матери хочет домой

ГТРК Башкортостан 

Руслан Каипкулов, которого арестовали на время расследования, подал апелляцию в Верховный суд республики. Мужчина, которого подозревают в тяжком преступлении, считает, что до приговора он может находиться под домашним арестом.

Уфимские генетики научились определять предрасположенность человека к продуктам и спорту

ГТРК Башкортостан 

Какой вид спорта гарантировано сделает из ребенка олимпийского чемпиона? И употребление какого продукта может стать угрозой для здоровья человека? Уфимские генетики научились определять это с помощью анализа ДНК Крохотная «снежинка» в пробирке — не что иное, как ДНК человека. Сложный код, в котором заключены данные о наследственной информации, объясняет лаборант-генетик Рената Еникеева. Расшифровав его можно буквально изменить жизнь человека.

Вопрос №2

ГТРК Башкортостан 

Вопрос: С момента создания Башкирский радиокомитет стал организатором музыкальной жизни республики. В 1930-1938 годах редактором музыкального вещания был известный башкирский композитор. После ареста, ссылки и службы в армии он ненадолго вернулся на свою должность. Кто этот композитор? Варианты ответа: Хабибулла Ибрагимов Халик Заимов Камиль Рахимов Вопрос прозвучал 13 сентября 2017 года в передаче »Вести-Башкортостан» эфира телеканала «Россия 1».

В Уфе начинаются гастроли Татарского Академического театра имени Галиаскара Камала

ГТРК Башкортостан 

Гости из Казани покажут постановки на сценах Башкирского академического театра драмы имени Гафури и Академического русского драматического театра Республики. Театр имени Камала привез 10 спектаклей, практически ни один, из которых, ни разу не был показан уфимской публике — в том числе 4 премьеры прошедшего театрального сезона. Единственным исключением станет «визитная карточка» коллектива – легендарная постановка по пьесе Карима Тинчурина «Голубая шаль». Гастроли начинаются сегодня.

Фестиваль «Туганлык» в Уфе подходит к завершению

ГТРК Башкортостан 

В медиа-центре «Россия» состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю тюркоязычных театров «Туганлык». Высокий уровень организации мероприятия и профессиональное мастерство его участников — таковы впечатления членов жюри и критиков. На брифинге они рассказали о тенденциях развития и трудностях, с которыми сталкивается национальный театр. Среди них — нехватка качественной современной драматургии и риск потерять в будущем зрителя, если не позаботиться о знании родного языка молодым поколением.



В Уфе нашли 43 км сетей ливневой канализации и 13 труб, которые никому не принадлежат

ГТРК Башкортостан 

Как считают в природоохранной прокуратуре, через эти коммуникации ливневые и талые воды уходят в реки. Стоки без очистки сбрасываются в Белую и Уфу. Ведомство обратилось в суд с требованием обязать муниципальные власти принять на баланс бесхозную ливнёвку.

В Уфе сотрудники ГИБДД устроили ловушку водителям, занимающим парковочные места инвалидов

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане ГИБДД зафиксировано более 2 тысяч нарушений правил парковки на местах, отведенных для инвалидов. В акции принял участие и четырехкратный чемпион Паралимпийских игр Ирек Зарипов.

В уфимском зоопарке павлин пытается отбить курицу у петуха

ГТРК Башкортостан 

Посетители контактного зверинца запечатлели на видео ухаживания за наседкой. Чтобы поразить избранницу, птица распустила свой яркий хвост. На запись попало и недоумение петушка, который озабоченно наблюдал за происходящим из вольера.

"Салават Юлаев" начал домашнюю серию с победы над рижским "Динамо"

ГТРК Башкортостан 

Несмотря на очевидную разницу в классах команд, игра для хозяев выдалась непростой. Они создали достаточно много опасных моментов у ворот латвийского клуба. Только Денис Кокарев мог отличиться как минимум дважды. Однако до начала второго периода зрители заброшенных шайб так и не увидели. Счёт в поединке открыл Линус Умарк. Следующего гола пришлось ждать больше 20-ти минут. В третьем игровом отрезке уже шестую в этом сезоне шайбу забросил защитник Филип Ларсен. Благодаря ей датчанин также вошёл в топ-5 лучших снайперов Лиги.

В реку Белую рядом с Уфой выпустили более 36 тысяч мальков стерляди

ГТРК Башкортостан 

Мероприятие прошло в рамках Года экологии. Молодь стерляди вырастили на рыбзаводах по заданию промышленных предприятий. Таким образом, они компенсируют вред, причиненный природе производственной деятельностью. Чтобы сохранить выводок перед выпуском, молодь привили и адаптировали к жизни в открытой воде. Ежегодно в Агидель выпускается около 200 тысяч таких мальков. Экологи надеются, что подобные акции помогут исключить этот вид рыбы из Красной книги Башкортостана.

В Нидерландах установят памятник, посвященный легендарным «Северным амурам»

ГТРК Башкортостан 

Образ башкирского воина, олицетворяющего освободителя Европы от наполеоновских войск, увековечат на берегу реки Эйссел в провинции Гелдерланд. Открытие мемориала было запланировано на 11 сентября, однако дату пришлось перенести.  Всадники в меховых шапках, летящие на горячих конях, с пиками наперевес. Они выхватывали из колчана 4 стрелы, две зажимали зубами, а еще две, одну за другой с чудовищной силой и скоростью выпускали из лука.

В Баймакском районе придавило автомобиль, водитель погиб

ГТРК Башкортостан 

Инцидент произошел на трассе Ира-Магнитогорск. На повороте с полуприцепа грузовика выпал груз. Незакрепленный должным образом стальной канат на катушке общим весом около восьми тонн упал на встречную «Ладу Гранта». Ее водитель, житель Сибая скончался на месте аварии.

Мединского возмутил отказ сети кинотеатров «Синема Парк» демонстрировать «Матильду»

ГТРК Башкортостан 

Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации, жестко раскритиковал сеть кинотеатров «Синема Парк» за отказ демонстрировать фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда». Как отметил министр, он долго терпел, но теперь чаша терпения переполнилась. Мединский не стал уточнять, чем вызвано его возмущение, но пообещал позднее подготовить заявление по данной ситуации.

Прокуратура потребовала от уфимской мэрии взять на баланс бесхозные ливневки

ГТРК Башкортостан 

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения водоохранного законодательства. Установлено, что в настоящее время в Уфе имеется 43 км бесхозяйных сетей ливневой канализации, а также 13 бесхозяйных труб, через которые идет сброс ливневых и талых вод в реки Уфа и Белая. Кроме того, из-за отсутствия очистных сооружений все собираемые ливневой канализацией сточные воды сбрасываются в водные объекты без фильтрации.

Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Москва

Что можно отметить в этот день

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net