Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Сентябрь
2017

Новости за 07.09.2017

Пасечники собрали первый урожай с бортей для сбора дикого меда, установленных в центре Уфы

ГТРК Башкортостан 

В самом центре Уфы Камиль Закиров собирает первый урожай меда диких пчел. Первая попытка заселить пчелосемью в древнюю борть уфимец предпринял еще 2 года назад. И вот необычный эксперимент удался. До сих пор этот древний промысел культивировался только в заповедных местах. И специалисты особо не рассчитывали, что дикие пчелы заселят колоды прямо в центре миллионного города. Но сама природа доказала обратное. Из пяти самодельных колодок пчелы прижились только в двух.



В республике приступили к уборке сахарной свёклы

ГТРК Башкортостан 

Аграрии отмечают, что дожди позитивно сказались на урожае.  С ходом работ в Чишминском районе ознакомился глава Башкортостана.  К копке сахарной свеклы здесь приступили едва ли не первыми в республике. Чтобы заполнить 30-тонный бункер комбайна, механизатору нужно сделать всего один круг по полю. Технику  хозяйство приобрело в лизинг на пять лет. Там, где раньше требовалось два комбайна, теперь спокойно справляется один такой агрегат.

Вирус «Коксаки» официально подтвержден у 4 жителей республики

ГТРК Башкортостан 

Однако реальное число заразившихся, вероятно, гораздо выше. Наша коллега Гульшат Валеева — одна из первых, кто открыто рассказала об энтеровирусной инфекции, привезенной с моря.

Факт поборов в уфимской школе №71 подтвердился

ГТРК Башкортостан 

Прокуратура Орджоникидзевского района столицы завершила проверку. Напомним, в начале августа мы рассказывали о том, что подростку предложили сменить учебное заведение из-за отказа его родителей покупать рабочие тетради и оплачивать ремонт. После выхода материала в эфир к проверке информации подключились правоохранительные органы. Работники школы отрицали факт поборов, однако прокуратура выяснила, что с родителей всё-таки собирали деньги за косметический ремонт и охранные услуги.

МВД России: новых автомобильных номеров не будет

ГТРК Башкортостан 

В российских СМИ появилась резонансная новость о том, что уже в 2018 году может кардинально измениться формат автомобильных номеров. Впрочем, представители МВД поспешили опровергнуть эту информацию.



3 промилле: пьяных водителей узнают по крови

ГТРК Башкортостан 

В Госдуму внесен новый законопроект об ответственности водителей. Об этом сообщил первый замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Законопроект вводит ответственность за обнаружение в крови водителей алкоголя. При этом ответственность будет наступать, если у водителя медики обнаружат в крови 0,3 и более грамма спирта, сообщает «Интерфакс».

Уфимский школьник придумал комбинацию, которая позволила ему раскрыть личность мошенника

ГТРК Башкортостан 

Родители планировали купить 15-летнему подростку кроссовки. Артём Никулин решил помочь им и выбрать обувь самостоятельно. Его привлекло предложение в Интернете — кроссовки отдавали со скидкой за 5 тысяч рублей. После перевода денег продавец перестал выходить на связь, его аккаунт оказался закрытым. Пострадавший обратился в полицию, но останавливаться на этом не стал. Во время общения с аферистом девятиклассник сделал снимок страницы и вычислил знакомых злоумышленника. Он попросил их поговорить с мошенником и вернуть деньги... Читать дальше...

В Уфе дети устроили митинг

ГТРК Башкортостан 

В центре столицы игровая площадка оказалась под угрозой сноса. Местная администрация уверяет, что всё останется на месте и притеснять детскую площадку объекты строительства не будут. Ранее жильцам уже удавалось запретить точечную застройку посреди двора. Удастся ли им это сейчас? Детскую площадку во дворе дома №14 по улице Революционной начали притеснять сразу с двух сторон. Напротив идёт реконструкция первой школы. В связи с чем, центральный тепловой пункт вынесли за пределы образовательного учреждения.

В Уфе прошел мастер класс астронома из Германии

ГТРК Башкортостан 

Андреас Шонау рассказал уфимцам о правилах наблюдения за звездами и подарил планетарию 3 телескопа. Алина Миргалеева за два года так и не смогла включить телескоп. В планетарий девочка пришла за помощью.  Оказалось, что телескоп исправен, просто батареек нет. Таких случаев у нас десятки в год, объясняют в планетарии. Интерес к звёздам у людей большой, а навыков наблюдения практически нет.

В Уфе сегодня откроется международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлык»

ГТРК Башкортостан 

В течение недели зрители увидят 14 спектаклей. В столицу республики прибыли театральные коллективы из четырех стран и семи регионов России. Свои постановки представят и театры Башкортостана. Форум стартует с парада участников на площади имени Салавата Юлаева и возложения цветов к памятникам Мажиту Гафури и Арслану Мубарякову. В связи с этим на двух улицах Уфы ограничат движение. С 15 до 18 часов транспорт не будет ходить по Заки Валиди от Карла Маркса до Советской, а также улице Театральной.

Музыканты Национального симфонического оркестра республики собираются исполнять музыку из видео игр

ГТРК Башкортостан 

Новая программа прозвучит в конце сентября, а пока над оркестровкой произведений работают Даниил и Олег Касимовы. Как творческие задачи распределяются между сыном и отцом. Если вы узнали эту тему, то наверняка когда-то тоже часами играли в «Марио» на «Денди». Мелодия всего-то длится тактов шесть и идет в бесконечном повторе. С таким вот материалом и работает Даниил Касимов, стараясь незамысловатые мотивы из детства превратить в произведения для оркестра.

В Чекмагушевском районе в ДТП погибла местная жительница

ГТРК Башкортостан 

Авария произошла сегодня утром. Житель Ханты-Мансийского автономного округа за рулём «Хундай Сантафе» съехал в кювет. В результате 46-летняя пассажирка от полученных травм скончалась на месте происшествия. По данным ГИБДД, водитель был пьян.

Доярка из Благовара, Зульфия Галимова, представит Башкортостан на всероссийском конкурсе

ГТРК Башкортостан 

В эти дни в Республике Мордовия дни проходит XXVI Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров. В конкурсе участвуют победители областных соревнований по машинному доению коров из 60 регионов страны. Республику Башкортостан представляет победитель регионального конкурса – Зульфия Галимова из ООО «Башагроинвест» Благоварского района. В течение двух дней конкурсанты проходят этапы, включающие проверку теоретических знаний и практических навыков.

Минэкологии сообщило о результатах проверки воды в Уфе

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии Министерство природопользования и экологии сообщило о результатах отобранных проб питьевой воды. Мероприятия по экологическому мониторингу были проведены в связи с распространением в социальных сетях информации о загрязнении водных объектов и питьевой воды вследствие прошедших в Уфе ливневых дождей.

Вести-Башкортостан - 6.09.17 20:45

ГТРК Башкортостан 

Страсти по Коксаки. Опасен ли «турецкий» вирус для нашей республики? Таблетки для льготника. Почему люди вынуждены буквально отвоевывть положенные законом лекарства. За преданность и любовь к профессии. Легендарный диктор башкирского телевидения  Флюра Мурзина удостоена государственной награды.

Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Планово отключать горячую воду в Москве начнут с 14 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net