Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Сентябрь
2017

Новости за 06.09.2017

На Солнце произошла одна из крупнейших за всю историю наблюдений вспышка

ГТРК Башкортостан 

Рекордная за 12 лет вспышка на Солнце может нарушить радиосвязь на Земле и вызвать полярное сияние на широтах Москвы. Как передает ТАСС, об этом рассказал главный научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев. По его словам, природному явлению присвоен балл в 9,3 – в последний раз вспышка такой силы наблюдалась 7 сентября 2005 года.

В Уфе будут перекрыты улицы из-за проведения фестиваля «Туганлык»

ГТРК Башкортостан 

7 сентября в Уфе будут перекрыто движение транспорта по ул. Заки Валиди на участке от ул. Карла Маркса до ул. Советской (с 15.00 до 18.00 часов) и по улице Театральной на участке от ул. Пушкина до ул. Заки Валиди (с 06.00 до 18.00 часов). Об этом сообщает городская пресс-служба. Перекрытие улиц связано с подготовкой и проведением VI Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык». Торжественная церемония открытия фестиваля и парад участников состоятся на площади перед Башкирским театром им. Читать дальше...



Последствия ливней в Уфе отразились на качестве водопроводной воды?

ГТРК Башкортостан 

Последствия ливней в Уфе вновь напомнили о себе. На этот раз горожане всерьез обеспокоены качеством водопроводной воды. Экологи полагают, что дождь смыл с территории столичных предприятий мусор и отходы. При этом все нечистоты попали в столичный водозабор – реку Уфимку, в связи с чем есть опасность загрязнения. В администрации Уфы считают, что такая вероятность крайне мала.

В Башкирском педагогическом университете запустили интернет-платформу для изучения башкирского языка

ГТРК Башкортостан 

Возможности ресурса масштабны: от выполнения заданий и тестов, до знакомства с культурой и достопримечательностями республики. Чем будет полезен проект для тех, кто собирается изучать башкирский язык. Говорить по-башкирски было практически мечтой для Алёны Дятловой. Хоть она и выросла в русской деревне, ей всегда хотелось понимать о чём говорят сверстники. Теперь Алёна изучает башкирский уже в университете.

Легендарный диктор башкирского телевидения Флюра Мурзина, получила звание заслуженного работника РФ

ГТРК Башкортостан 

Эти редкие кадры сохранились лишь в архивах телевидения. Молодая  телеведущая Флюра Мурзина — нарасхват у режиссеров башкирских  клипов и фильмов. Мягкий приятный голос, обаятельная внешность и безусловная телегеничность. Главная роль в фильме «Мадам Баттерфляй» на башкирском языке с легкостью досталась именно Флюре Мурзиной.

Диктор башкирского телевидения Флюра Мурзина получила звание заслуженного работника культуры России

ГТРК Башкортостан 

Высокую госнаграду ей сегодня вручил глава республики. В своем выступлении телеведущая призналась, что всегда с трепетом относилась к своей работе и считает телевидение смыслом жизни. Химик по профессии, она 35 лет проработала диктором башкирского телевидения и стала самой узнаваемой ведущей в Башкортостане. Флюра Мурзина уже имеет звание заслуженного работника печати и массовой информации республики.

В Уфе прошло заседание экспертного совета при УФАС

ГТРК Башкортостан 

Главной темой встречи экспертного совета при управлении Федеральной антимонопольной службы стало применение законодательства в сфере рекламы. Эксперты обратили внимание на баннер лингвистической школы. Заявителя оскорбила подача рекламной информации. На щитах строительной компании, которая предлагает жилье для успешных, счастливых людей, одна из жительниц Уфы усмотрела оскорбление достоинства человека, который не может себе позволить купить квартиру в этом доме. По обоим вопросам эксперты не выявили нарушений закона о рекламе. Читать дальше...



В Уфе родители молодого человека, больного эпилепсией, через суд добились бесплатных лекарств

ГТРК Башкортостан 

В 13 лет Тимуру Ягудину диагностировали эпилепсию. Общаться с журналистами он отказался, потому как избегает любых волнений. Но с нами встретилась мама Тимура, Роза Набиулловна. По ее словам, год назад молодому человеку назначили три препарата, которые купируют приступы. И если два из них, пусть с трудом, но он все-таки получает, то третье лекарство приходится покупать. 8 тысяч рублей для человека, который по состоянию здоровья не может устроиться на постоянную работу и при этом не имеет инвалидности, сумма большая.

В России хотят запретить лампочки мощностью больше 50 Вт

ГТРК Башкортостан 

Минэнерго планирует запретить производить и продавать в России лампы накаливания мощностью выше 50 Вт. В настоящее время подобный запрет действует в отношении ламп мощностью более 100 Вт. «Закон предусматривает возможность введения таких ограничений, поэтому мы будем рассматривать, предлагать правительству дальше запрещать такие лампы», — пояснил РИА Новости замминистра энергетики Антон Инюцын, отметив, что данный вопрос будет проработан до конца года.

В минобр республики заработала горячая линия по вопросам изучения родного языка

ГТРК Башкортостан 

Новый учебный год для родителей школьников начался с нескольких письменных заявлений. Они связаны с изучением родного языка. Многие родители жалуются, что недопонимают необходимость подобных мер. Внести ясность призвана «горячая линия». Задать вопрос можно по телефонам в Уфе 8 (347) 218-03-52 и 8 (347) 218-03-53.

В миниобр республики заработала горячая линия по вопросам изучения родного языка

ГТРК Башкортостан 

Новый учебный год для родителей школьников начался с нескольких письменных заявлений. Они связаны с изучением родного языка. Многие родители жалуются, что недопонимают необходимость подобных мер. Внести ясность призвана «горячая линия». Задать вопрос можно по телефонам в Уфе 8 (347) 218-03-52 и 8 (347) 218-03-53.

В Иглинском районе насмерть сбили пешехода

ГТРК Башкортостан 

ДТП произошло минувшей ночью на трассе М5. Предположительно, женщина перебегала дорогу. В этот момент на нее наехал 20-летний местный житель за рулём автомобиля ВАЗ. После этого машина съехала в кювет и опрокинулась. Со слов водителя, вовремя обнаружить человека ему помешал свет фар встречного автомобиля. Личность погибшей пока не установлена. Идет разбирательство.

В республике почти 600 детей с ограниченными возможностями здоровья тоже начали учиться

ГТРК Башкортостан 

Занятия детей с ограниченными возможностями здоровья проходят на дому. Это первая встреча ученика и классного руковолителя после летних каникул. Рунель — перешел в 4 класс республиканского центра дистанционного образования детей-инвалидов на дому. Для него как и для всех школьников начался новый учебный год.

В Уфе снимают криминальную драму «И это всё Роберт»

ГТРК Башкортостан 

Над фильмом под рабочим названием «И это всё Роберт» работает сборная творческая команда из разных городов России. Потому что краска на так называемой зебре еще не высохла, и на съемочной площадке еще чувствовался запах нитроэмали. Стоит отметить, что пешеходную разметку на пересечении улиц Кремлевской и Черниковской наносили не специальные службы, а два члена съемочной команды под чутким руководством художника Альберта Нестерова.

Путин: На саммите БРИКС удалось сохранить всё, что наработано в Уфе

ГТРК Башкортостан 

По завершении визита в Китай для участия в саммите БРИКС Владимир Путин ответил на вопросы российских журналистов. Глава государства, в частности, подвел итоги работы саммита БРИКС, рассказал о переговорах с лидерами иностранных государств на полях встречи «пятерки» и дал оценку наиболее актуальным международным проблемам.

Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net