Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Август
2020

Новости за 29.08.2020

29.08.2020 06:34 : Число жертв урагана «Лаура» на территории США выросло до 14

«Эхо Москвы» 

Непогода обрушилась на штаты Луизиана и Техас. Несколько человек погибли при падении деревьев, один утонул. Восемь умерли из-за отравления угарным газом, так как неправильно использовали электрические генераторы, когда укрывались от урагана. На Гаити из-за урагана погибли более 30 человек. В Техасе, Луизиане и Арканзасе около 600 тысяч домов остаются без электроснабжения.

29.08.2020 06:33 : Первый случай повторного заражения коронавирусом зафиксирован в США

«Эхо Москвы» 

Об этом в своем твиттере написала специалист по иммунобиологии и молекулярной биологии Акико Ивасаки из Йельского университета. По ее словам, во время первого инфицирования в апреле пациент выздоровел после месяца самоизоляции.
В мае его самочувствие ухудшилось, тест показал положительный результат на коронавирус во второй раз. Тогда заболевшему понадобилась госпитализация. Как пишет газета The New York Times, это всего лишь четвертый такой случай в мире. Ранее один был выявлен в Гонконге и два — в Европе. Читать дальше...



29.08.2020 06:31 : В Хабаровске началась очередная акция в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала

«Эхо Москвы» 

Ее участники требуют освобождения бывшего главы региона и выражают свое недоверие власти. По данным местного интернет-издания DVHab, в центре города у краевой администрации собралось несколько сот человек. В мэрии насчитали не менее 1200 участников. Часть людей уже начала шествие по одной из центральных улиц города.

29.08.2020 05:16 : Исполнитель роли Черной Пантеры из киновселенной комиксов «Марвел» Чедвик Боузман скончался на 44 году жизни

«Эхо Москвы» 

Об этом агентству АР сказал представитель актера. 4 года Боузман боролся с онкологическим заболеванием. Он исполнил роль супергероя в четырех картинах по мотивам комиксов компании «Марвел». Продолжение фильма «Черная пантера», где, как ожидалось, Боузман исполнит роль принца Т’Чаллы, планировалось выпустить в 2022 году.

29.08.2020 05:07 : Шестой тур российского чемпионата по футболу откроется сегодня двумя матчами

«Эхо Москвы» 

Московский «Спартак» примет на своем поле тульский «Арсенал», а подмосковные «Химки» сыграют домашний матч с волгоградским «Ротором». В случае победы красно-белые минимум на сутки смогут возглавить турнирную таблицу. Сейчас здесь на первом месте идет действующий чемпион – питерский «Зенит».

29.08.2020 05:06 : Внеочередные выборы в Рижскую думу пройдут сегодня в столице Латвии

«Эхо Москвы» 

Голосование организовано в условиях пандемии коронавируса. Для снижения риска Центризбирком призвал избирателей использовать маски, соблюдать дистанцию в два метра, при входе на участок дезинфицировать руки, а для голосования использовать свои письменные принадлежности. Опросы показывают, что поддержкой избирателей пользуется партия «Согласие», коалиция «Для развития / За!», а также организация «Прогрессивные». Мэром Риги последние несколько лет являлся бывший лидер «Согласия» Нил Ушаков. Власти... Читать дальше...

29.08.2020 05:05 : Прихожане Черногорско-Приморской митрополии Сербской православной церкви провели акции протеста

«Эхо Москвы» 

Они вышли на демонстрации в пятницу вечером в столице республики Подгорице и других крупных городах. Это произошло в преддверии парламентских выборов. Они пройдут завтра. В прошлом году власти страны приняли закон «О свободе вероисповедания». По словам руководства страны, этот документ устраняет монополию Сербской православной церкви. Власти планируют добиться автокефалии для черногорской церкви и изъять церковную собственность у СПЦ.



29.08.2020 05:04 : Власти Узбекистана собираются сделать еженедельными вывозные рейсы из России

«Эхо Москвы» 

Пассажирские поезда должны будут забирать граждан республики из Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Самары, говорят в узбекском МИДе. В минувший вторник из Самарской области на родину спецпоездом отправились более 900 человек, еще 500 оставались в палаточном лагере, передает агентство «Интерфакс». За последние дни туда вновь прибыли граждане Узбекистана. Однако дата отправки следующего спецпоезда пока не известна.

29.08.2020 05:04 : Власти Белоруссии ограничили доступ еще к двум новостным сайтам

«Эхо Москвы» 

Трудности возникли у изданий «Белорусские новости» и «Наша Ніва». Доступ к ним ограничен на основании решения Министерства информации Белоруссии, пишет интернет-издание Tut.by со ссылкой на одного из провайдеров. Неделю назад стало известно о блокировке более 70 сайтов. В ответ на это белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) потребовала от властей республики остановить давление на прессу, обеспечить бесперебойный выпуск печатных изданий и разблокировать доступ к заблокированным сайтам.

29.08.2020 05:03 : В Москве за минувшие сутки скончались 12 пациентов с коронавирусом

«Эхо Москвы» 

Всего в столице умерли 4798 человек, у кого была подтверждена инфекция, сказали в оперативном штабе. В России с начала пандемии зарегистрировано чуть более девятисот восьмидесяти тысяч случаев заражения, умерли почти 17 тысяч пациентов.

29.08.2020 04:07 : Акция «Ночь кино» в пятый раз пройдет сегодня в России

«Эхо Москвы» 

Из-за ограничений, которые были введены для борьбы с коронавирусом, в ней примут участие лишь 69 регионов. Показы фильмов пройдут с соблюдением требований, которые ввел Роспотребнадзор, говорят организаторы. В Москве запланировано свыше 350 показов более чем на 150 площадках. В ряде кинотеатров и концертных залов пройдут показы советских лент из коллекции Госфильмофонда.

29.08.2020 04:06 : Американская ракета-носитель Delta IV должна сегодня вывести на орбиту разведывательный спутник США

«Эхо Москвы» 

Как передает агентство «Интерфакс», речь может идти об аппарате, который предназначен для радиоэлектронной разведки. Его вес составляет более 5 тонн, он оснащен параболической антенной диаметром более 100 метров, которая раскрывается на орбите. Основная задача нового спутника, по словам специалистов, заключается в перехвате телеметрической информации и прослушивание каналов связи геостационарных спутников. Трехступенчатая ракета-носитель была выпущена на совместном предприятии корпораций Boeing... Читать дальше...

29.08.2020 04:05 : Руководство Башкирии оценивает в 35 млрд. рублей ущерб от приватизации БСК

«Эхо Москвы» 

Это предварительная цифра, сказал глава республики Радий Хабиров агентству «Интерфакс». Сейчас, по его словам, юридическая группа изучает документы, которые относятся к приватизации. На этой неделе Генпрокуратура по поручению президента Владимира Путина начала проверку сделок с долями компании, в результате которых государство потеряло над нею контроль. «Башкирская содовая компания» оказалась в центре конфликта с местными жителями и экологами, когда начала подготовку к разработке горы Куштау.

29.08.2020 04:05 : Сотрудники ФСБ задержали в Москве гендиректора компании «Мособлэнерго» Алексея Брижаня и его первого зама

«Эхо Москвы» 

По версии следствия, которую приводит газета «КоммерсантЪ», они получили взятку в особо крупном размере в виде автомобиля и услуг. Взамен Брижань с заместителем решили проблему с подключением крупного объекта к элетросетям. Хамовнический суд Москвы, по сведениям издания, отправил задержанных под арест по ходатайству следствия. Брижань возглавляет «Мособлэнерго» больше 7 лет. Сама компания принадлежит Московской области.

29.08.2020 04:04 : Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял отставку премьер-министра республики Эрика Пухаева

«Эхо Москвы» 

Об этом агентству ТАСС сказали в республиканской администрации. Глава кабинета министров принял решение уйти после стихийного митинга, который прошел накануне в Цхинвали. Несколько сотен человек собрались в центре столицы республики после сообщений о смерти местного жителя, который был задержан по подозрению в покушении на главу МВД республики. Жители требовали отставки правительства

29.08.2020 04:04 : В Минске сегодня ожидается марш сторонниц оппозиции

«Эхо Москвы» 

Его участницы намерены требовать расследования избиений и издевательств над демонстрантами. Также они выступят за освобождение арестованных по политическим мотивам. И будут добиваться новых президентских выборов. Марш женщин запланирован на проспекте Независимости. Также выступления сторонников оппозиции ожидаются в других районах белорусской столицы.

29.08.2020 03:08 : Власти Германии призывают Кремль приложить больше усилий, чтобы расследовать отравление Алексея Навального

«Эхо Москвы» 

Глава немецкого МИДа Хайко Маас заметил, что само расследование не должно стать лишь прикрытием. Берлин ожидает, что будут установлены обстоятельства преступления, а виновные привлечены к ответственности. Политик сейчас находится в берлинской клинике Charite, куда был доставлен неделю назад. В Москве в свою очередь говорили, что у них нет доказательств отравления Навального. Лишь в четверг МВД начало проверку обстоятельств случившегося.

29.08.2020 03:07 : Участники туристического рынка просят правительство повторить программу возврата части денег за туры по России

«Эхо Москвы» 

Почти во всех регионах она действовала неделю, с 20 по 28 августа. Туркомпании уверены, что возобновление программы поможет поддержать отрасль в низкий сезон, сохранить рабочие места и увеличить налоговые поступления, пишет газета РБК На программу из резервного фонда правительства было выделено 15 млрд руб. Для получения возврата турист должен был купить путевку или оплатить проживание в гостинице на сумму не менее 25 тыс. руб. Оплатить покупку необходимо было картой «Мир». Авторы письма на имя премьера Михаила Мишустина отмечают... Читать дальше...


Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России





Персональные новости
Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай





29.08.2020 03:06 : Суд в Москве обязал жительницу столицы выплатить компенсацию бывшему мужу, которого она обвинила в насилии

«Эхо Москвы» 

Ирина Живова должна будет перечислить чуть более 10 тысяч рублей, в то время как истец, Евгений Живов требовал 1 миллион. Ранее он работал заместителем главы инвестиционной компании «Альфа-Капитал», но после инцидента с бывшей супругой уволился. Минувшей осенью Ирина Живова пожаловалась на то, что бывший муж ворвался к ней домой и нанес побои ей и дочери. Но решения суда по этому административному делу до сих пор нет.

29.08.2020 03:05 : Соединенные штаты планируют на треть сократить численность своих войск в Ираке

«Эхо Москвы» 

В итоге контингент будет насчитывать 3,5 тыс. военнослужащих, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на правительственные источники. Сокращения следует ожидать в ближайшие два-три месяца, пишет издание. Ранее представители американской администрации говорили, что у Вашингтона нет жестких временных рамок для этого процесса.

29.08.2020 03:05 : Европейский Союз решил ввести санкции в отношении двух десятков высокопоставленных чиновников Белоруссии

«Эхо Москвы» 

Брюссель подозревает их в причастности к фальсификации президентских выборов и подавлении протестов. Не исключено, что в какой-то момент в списке окажется и президент республики Александр Лукашенко, объявили накануне министры иностранных дел стран-членов ЕС после совещания в Берлине. В течение недели, как передает АР, стороны должны завершить технические работы по подготовке списка.

29.08.2020 02:08 : Власти Венгрии с 1 сентября закроют границы для иностранцев

«Эхо Москвы» 

Таким образом Будапешт планирует сдержать распространение коронавируса. Венгерские граждане, которые возвращаются на родину, должны будут в обязательном порядке отправляться на карантин.
Власти Франции не исключают возвращения карантинных мер. Накануне в республике за сутки зафиксировали максимальное число новых случаев с начала ослабления ограничений этим летом — около 7,3 тыс.
В Ирландии, как пишет британская газета The Guardian, власти в третий раз продлили запрет на работу пабов из-за ситуации с коронавирусом. Читать дальше...

29.08.2020 02:08 : На государственный проект «Искусственный интеллект» планируют потратить почти 37 млрд руб

«Эхо Москвы» 

Но не все ведомства поддержали эту идею, пишет газета РБК. В основном из-за того, что расходы на некоторые мероприятия, как и источники средств, не указаны. В том числе
внедрение искусственного интеллекта в медицинские организации для прогноза состояния пациента, для контроля целевого использования земель и прогнозирования урожайности. По этой причине, как добавляет издание, общая сумма расходов здесь может оказаться выше.

29.08.2020 02:06 : Московский суд арестовал бывшего главу РКК «Энергия» Владимира Солнцева

«Эхо Москвы» 

Он проходит по делу о хищении 1 млрд рублей на поставках для МКС. Вместе с ним в СИЗО отправлены трое фигурантов этого дела. Еще трое объявлены в розыск. Солнцев, как передает агентство «Интерфакс», не признает вину и настаивает, что действовал с соблюдением законодательства и всех необходимых процедур. Он ушел с поста гендиректора ракетно-космической корпорации два года назад после перехода в Роскосмос вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net