Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«СТВ» (Республика Беларусь)
Апрель
2017

Новости за 22.04.2017

Призрак, архитектура и могилы выдающихся людей. Чем знамениты Кальварийское, Военное, Восточное и Минское Братское кладбища

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Минск – город с богатой многовековой историей. Немало выдающихся людей жили и трудились в столице, здесь они обрели и вечный покой. Самое старое захоронение Минска – Кальварийское кладбище. Точная дата его основания неизвестна. По официальной версии. кладбищу около 200 лет, но некоторые историки называют цифру в три раза больше.

Белорусская государственная филармония: 1500 концертов в год, мировая известность и легендарные имена

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Белорусская государственная филармония распахнула свои двери 25 апреля 1937 года. Тогда ее состав насчитывал два оркестра, ансамбль и хор. Под руководством выдающегося дирижера Ильи Александровича Мусина зазвучала целая эпоха. На одном дыхании в кропотливом труде и с беспрерывно звучащей музыкой пролетели 80 лет.



Лепта каждого в красоту общего. Республиканский субботник объединил Президента, министров и простых белорусов

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Субботник 22 апреля в стране. Скоро уж 100 лет исполнится традиции работать во внеурочное время. А между прочим, до установления советской власти слово «субботник» имело совершенно иное значение – так в царские времена гимназисты называли коллективную порку розгами, которую устраивало им начальство за проступки, в том числе за леность.

«10 млн – это мои дети, которых я свято буду хранить и беречь». О чем говорил Президент в послании к народу и парламенту

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Только своим трудом белорусы и Беларусь могут заработать на жизнь. Дармовые блага (материальные) с небес не спустятся, даже если митрополит Павел, архиепископ Кондрусевич и все святые отцы всех конфессий будут ежедневно молиться за процветание нашей страны. Этот год должен стать ключевым – отступать Беларуси некуда, и нужно в экономике хоть на полшага, но продвинуться вперед, – отметил Президент Лукашенко, обращаясь в пятницу с посланием к народу и Национальному собранию Республики Беларусь.

Цены в Беларуси: реакция населения на их рост и способы контроля со стороны государства

«СТВ» (Республика Беларусь) 

В послании одна из серьезных тем – это рост цен. Необоснованность завышения цен вызывает обеспокоенность не только у покупателей, у нас с вами, но и у Президента. Сахар, к примеру, подорожал без причин, – считает Александр Лукашенко, и это может в конечном счете остановить отечественные заводы, если в Беларусь хлынет более дешевый товар из России. Разобраться с ценами поручено министру антимонопольного регулирования и торговли.

Беларусь и Китай – политический локомотив на рельсах экономики: итоги встречи Александра Лукашенко и Чжана Дэцзяна

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Ценами, как ледоколом, раздвигал коридор своим товарам Китай. Низкими, конечно, ценами. И сегодня китайская экономика, нарастившая жирок (один из самых больших в мире), реализует глобальные проекты. Такие, как новый «Шелковый путь». Беларусь волей судеб оказалась на этом маршруте и может стать одной из узловых платформ колоссального экономического проекта. Китай, будучи одним из крупнейших инвесторов современности, почуял перспективы Беларуси, и недели не проходит без визитов в Минск влиятельных персон из Поднебесной. Читать дальше...

«ТИБО-2017»: роботы, гаджеты, электронное правительство, или До чего дошел прогресс в Беларуси

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Выставка «ТИБО» завершилась в Минске. Это форум, посвященный телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям. Президент Лукашенко во время вчерашнего послания народу и парламенту не раз возвращался к теме новых знаний и разработок, электронному правительству – все это необходимо для создания экономики завтрашнего дня. Евгений Горин рассказывает.



«Беженец просто плюнул в мою соседку»: как мигранты живут в лагерях Сербии и почему местные жители этим недовольны

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Развитые страны бегут вперед за научно-техническим прогрессом, за новыми технологиями. А миллионы жителей из разоренных войной краев бегут за куском хлеба и спокойствием в развитые страны. Беженцы в Европе стали уже частью европейской жизни. А страны, оказавшиеся на пути очередного великого исхода, переживают если не столкновение культур, то непростое соседство с жертвами безвременья. В лагере беженцев на границе Сербии с Венгрией побывала наш специальный корреспондент Ольга Петрашевская.

«Самые непредсказуемые выборы за последние лет 30». Франция готовится избрать нового президента

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Далеко не все европейцы разделяют мечту беженца поскорее стать жителем ЕС и ничего не делать. И европейский либерализм, которым возмущается сербский крестьянин, дает трещину. Поэтому стремительно растет популярность националистических партий в разных странах Евросоюза. Это показали недавние выборы в Австрии, Голландии. И во Франции наводят шорох ультраправые. Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен в числе фаворитов гонки за президентское кресло.

«Гэтыя песні будуць мець магчымасць зноў стаць папулярнымі». «Золотая коллекция белорусской эстрады» зашагала по стране

«СТВ» (Республика Беларусь) 

О чем бы ни говорили французы, они стараются говорить об этом на французском языке. Любят свой язык, пекутся о его чистоте, французский считается одним из самых красивых в мире по звучанию. Но и белорусский хорош. Мы недавно об этом вспоминали и даже приводили данные ЮНЕСКО, согласно которым матчына мова одна из лучших в мире по мелодической красоте. И это подтверждает передвижной фестиваль «Золотая коллекция белорусской песни», организованный телеканалом СТВ. На этой неделе с большим успехом прошел концерт в Солигорске.

Ничья после первого дня: в белорусско-швейцарском полуфинале Кубка Федерации счет 1:1

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Ничья зафиксирована по итогам первого дня в противостоянии между белорускими и швейцарскими теннисистками в полуфинале Кубка Федерации. Задел для успеха сделала в стартовом матче дня Александра Саснович.

Обеспечить бесперебойной секретной телефонной связью высшее руководство страны: как прошёл проверку 14-й отдельный полк правительственной связи КГБ?

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. 14 отдельный полк правительственной связи КГБ прошел проверку. По распоряжению главы государства состав был приведен в полную боевую готовность в минувший понедельник. По замыслу учений подразделениям предстояло развернуть полевые узлы в неподготовленных районах и обеспечить бесперебойной секретной телефонной связью высшее руководство страны.

Марафон по наведению порядка объединил трудовые коллективы, чиновников и молодежь: участники Всебелорусского субботника заработали свыше 7 миллионов рублей

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Более трёх миллионов человек приняли 22 апреля участие во Всебелорусском субботнике. Марафон по наведению порядка объединил трудовые коллективы, чиновников и молодежь. За день, по предварительным подсчетам, белорусы заработали свыше 7 миллионов рублей.

Останки красноармейца нашли в земле под Могилевом

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Экспедицию на месте обороны Днепровского рубежа проводят поисковики. Здесь в июле 1941 бойцы батальона милиции и подразделений Тульского стрелкового полка прикрывали северные подступы к городу.  Девять дней они сдерживали атаки вражеских танков и пехоты. Стояли насмерть. Поисковикам удалось найти окопы защитников. Там обнаружили останки солдата, две самозарядные винтовки Токарева, патроны и личные вещи, в том числе советские монеты. Во время раскопок потребовалась помощь саперов. Читать дальше...

«Хочется верить, что это была непреднамеренная ошибка пилота»: подробности о нарушении воздушной границы Беларуси литовским самолетом

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. МИД Беларуси 22 апреля  вручил ноту протеста Литве из-за нарушения государственной границы. Инцидент произошел в минувшую среду в районе строящейся белорусской атомной электростанции. Литовский легкомоторный самолет залетел на территорию нашей страны на 8 километров, затем развернулся и покинул пределы белорусского воздушного пространства. Всё время, пока судно находилось над Беларусью, его контролировали средства противовоздушной обороны.

От благоустройства парков и мемориальных комплексов до высадки деревьев: как прошёл субботник во всех регионах Беларуси?

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Высадкой деревьев, благоустройством парков и скверов, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы белорусы занимались сегодня по всей стране. Свой вклад в общее дело вносили, как говорится, от мала до велика. Потрудились на славу и сотрудники нашего телеканала. Брестская крепость – будоражит воображение маленького Святослава. 3-летний малыш ещё с вечера уговаривал маму взять его с собой на субботник. И оказался незаменимым работником. Помогал изо всех сил – аккуратно складывал прошлогодние листья.

Наши потомки должны знать – это было в истории: председатель Минского областного объединения профсоюзов об урочище «Куропаты»

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Трудились сегодня белорусы и ещё в одном знаковом  для каждого из нас месте. В мемориальном комплексе Куропаты представители общественных организаций, молодежь, высаживали молодые саженцы. Это урочище под Минском является местом массовых захоронений. Историки и исследователи приводят разные цифры о количестве убитых здесь людей: от 7 до 250 тысяч человек.

Политика, экономика, социальная сфера: какие темы из Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию разобрали на цитаты?

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Внешнеполитический вектор, приоритеты в экономике и социальный блок. Эти и другие темы 22 апреля обсуждают деловые круги, эксперты, медики, педагоги, одним словом, все белорусы. Накануне Президент обратился с ежегодным посланием к народу и парламенту. Как всегда выступление получилось информационно насыщенным. Неудивительно, что СМИ разобрали его на цитаты. Кстати, этой традиции уже 21 год, но интерес от этого не меньше.


Музыкальные новости
Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы





Персональные новости
Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни





Храм Оптинских старцев в Минске: особенности постройки и объединение людей всех возрастов

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Настоящий шедевр деревянного зодчества расположился в Малиновке. Вот уже 14 лет храм Оптинских старцев – самый любимый у прихожан. Началось все с благословления Преосвещенного митрополита Филарета, когда 1998 году была создана община в честь преподобного Серафима Саровского с поручением от владыки о строительстве храма. И это было знаковым событием для Большого города, ведь после войн и революций деревянные храмы сохранились только в областях.

Здесь должны рекорды устанавливать: Александр Лукашенко о строительстве Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Более трёх миллионов человек приняли 22 апреля участие во Всебелорусском субботнике. Марафон по наведению порядка объединил трудовые коллективы, чиновников и молодежь. За день по предварительным подсчетам белорусы заработали свыше 7 миллионов рублей. \Средства направят на реконструкцию историко-культурных объектов, подготовку спортивных лагерей к лету и на другие цели. К масштабной уборке по традиции присоединился и глава государства.

Это действительно тот сектор экономики, который нужен нашей стране: Михаил Мясникович о строительстве научно-производственного центра биотехнологий

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Сенаторы 22 апреля надели каски и приступили к строительным работам. В строящемся научно-производственном центре биотехнологий под руководством председателя Совета Республики бетонировали полы. Открытие инновационного предприятия имеет особое значение в Год науки. Первый комплекс планируется ввести уже в 2017 году.

Многие семьи с детьми пришли навести порядок на территории Брестской крепости

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Наводили сегодня порядок и в месте, которое с Курганом Славы связано одной историей – в Брестской крепости. Через две недели к Цитадели почтить память павших во время Великой Отечественной вместе с родными и близкими придут ветераны. Сегодня в мирное время важно сохранить память об уроках военных лет и подвиге, который совершили защитники крепости.

В мемориальном сквере по улице Клары Цеткин 22 апреля заложили новую аллею

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси.  Здесь трудились сотрудники Национального центра правовой информации. Этот год для коллектива особенный – юбилейный:  уже 20 лет сотрудники центра делают право доступным для всех. Отсюда и число саженцев, которые уже совсем скоро вырастут на этой аллее, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Федерация профсоюзов Беларуси реализует познавательный проект, который позволит узнать больше об операции «Багратион»

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Трехметровые информационные стенды на Кургане Славы будут рассказывать о наступательной операции «Багратион». Этот проект станет продолжением работы Федерации профсоюзов по благоустройству и развитию мемориального комплекса. Для сотрудников Федерации площадка стала традиционной не только в субботники. Сегодня главная задача – подготовить мемориал ко Дню Победы. В недалеком будущем здесь появится и памятная аллея.

Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

На дорогах Подмосковья зафиксировано более 898 тыс автомобилей в субботу утром

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net