Главные новости Самары
Самара
Июль
2021

Александр Хинштейн – о стройке рядом с Ботаническим садом: «Все должно быть строго в правовом поле»

0
Александр Хинштейн – о стройке рядом с Ботаническим садом: «Все должно быть строго в правовом поле»


Главная претензия жителей заключается в том, что с ними не согласовали возведение нового объекта.

Сегодня, 14 июля, депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн вместе с представителями регионального Минстроя, Русской Православной Церкви, прокуратуры области и местной властью встретился с более чем 50 жителями Октябрьского района Самары. Тема обсуждения — строительство детского образовательного центра Самарской епархии на территории, ранее входившей в структуру городского Ботанического сада. Главная претензия жителей заключается в том, что с ними не согласовали возведение нового объекта.

Строительные работы, возмутившие жителей 13 домов ЖК «Ботанический» и «Мичурина», стартовали на территории рядом с Ботаническим садом (на пересечении улиц Мичурина и Врубеля) в конце марта. По дворовым проездам в круглосуточном режиме началось движение строительной техники (КАМАЗов, экскаваторов). В результате в находящемся рядом с будущим центром жилом районе ухудшилось дорожное покрытие дворовых дорог, кроме того, машины разнесли по дворам грунт и грязь. Еще одна претензия жителей —  шум машин (несоблюдение режима тишины), а также загрязнение воздуха выхлопными газами.

Весной инициативная группа жителей обратилась к Александру Хинштейну в соцсетях, и депутат пообещал встретиться с людьми с приглашением всех конфликтующих сторон, чтобы детально разобраться в ситуации.

И сегодня по многим вопросам удалось расставить точки над «и».

«Городские чиновники могли бы нам объяснить, что рядом с нашими домами запланировано строительство епархиального центра. Должны были провести публичные слушания и спросить людей, чего они хотят! Мы были бы не против новых детских садов, больниц и школ – здесь их катастрофически не хватает», — высказала свое возмущение одна из жительниц района.

Александр Хинштейн пояснил, что еще с 2018 года данный земельный участок находится в федеральной собственности и передан в пользование Самарской епархии Русской Православной Церкви.

«Земля здесь федеральная, и это не позволяет строить на ней такие объекты как школа, больница или детский сад. Но главное — на строительство епархиального центра не были привлечены бюджетные средства. Строительство ведется исключительно на деньги инвесторов. В таких случаях обсуждения с жителями и публичные слушания не проводятся», — разъяснил людям депутат.

Вместе с тем Александр Хинштейн напомнил, что в любом случае он – на стороне жителей.

«С людьми необходимо разговаривать. Я выехал на место, где обсудил все вопросы с жителями близлежащих домов. Вместе мы обозначили пути решения проблемы», — пояснил депутат.

Вторая важная тема, о которой подробно говорили на встрече — техника подъезжает к строительной площадке прямо через их дворы. Присутствующие на мероприятии представители епархии пояснили, что решается вопрос по организации новых подъездных путей к объекту строительства.

По итогам масштабного обсуждения с жителями было принято решение, что строительство объекта будет приостановлено (законсервировано) до тех пор, пока не завершится судебный процесс (как выяснилось застройщик не получил разрешение на строительство от городских властей и в настоящий момент дело находится в суде). Проект детского епархиального центра направят на доработку, поскольку именно из-за недочетов в документе, городские власти не смогли выдать разрешение на строительство.

«Конечно, такие центры очень нужны — они выполняют очень важную социальную функцию, поскольку как правило, в них учатся дети из неблагополучных семей. Но все должно быть строго в правовом поле: застройщику необходимо получить всю необходимую документацию для проведения работ», — прокомментировал депутат.

В будущем детском центре планируется организовать военно-патриотический клуб, хор и военный ансамбль. Желающие могут изучить рукопашный бой, фотографию, эстрадный вокал и рукоделие, передает hinshtein.ru.

 

Фото:   hinshtein.ru






Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в Самарской области
Самарская область

В Сызрани дан старт региональным соревнованиям по мини-футболу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Самарской области
Самарская область

На улице Чернореченской в Самаре в рамках профильного нацпроекта предусмотрено устройство дополнительной полосы проезжей части


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Самарской области


Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Самара

Наталья Катина провела заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net