Главные новости Нальчика
Нальчик
Март
2016

Банду из Нальчика, которую судили 8 лет, развезли по самым неласковым «зонам» России

«Совершенно секретно»: В Верховном суде Кабардино-Балкарии в январе этого года завершился судебный процесс по делу о вооружённом нападении религиозных экстремистов на Нальчик, который продолжался восемь лет. Наша газета уже сообщала об этом необычном процессе. В середине марта 50 осужденных были этапированы к местам отбывания наказания. Двоих из них, Расула Ногерова и Алима Ахкубекова, освободили из-под стражи буквально накануне: срок наказания у них истёк. Корреспондент «Совершенно секретно» выяснил куда этапировали экстремистов и почему они боялись отправки в другие места из КБР.

Куда отправлены осужденные, официально не сообщается, однако похоже, что отбывать наказание им придется далеко на севере. Прокуратура Кабардино-Балкарии в распространённой информации была лаконична: «В соответствии с требованиями Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осуждённые по данному уголовному делу 15 марта 2016 направлены для дальнейшего отбывания наказания за пределы республики».

«Посмотрите в интернете, какие ИК строгого режима расположены на севере. Вот туда и поехали, а точного места назвать не могу, это уже не моя компетенция. Тем более, они будут не в одной колонии, а в нескольких», — сообщил в разговоре с корреспондентом «Совершенно секретно» сотрудник управления по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по СКФО Виктор Резанов, по долгу службы следивший за процессом.

Владимир Попов, бывший начальник нальчикского СИЗО, где на протяжении судебного процесса содержались участники нападения на Нальчик, ещё в 2012 году со знанием дела заявил, что после вынесения приговора их ожидают «Черный дельфин», «Белый лебедь» и «Полярная сова».  Подполковник внутренней службы Попов подчеркнул, что следственный изолятор в Нальчике – это «пионерский лагерь» по сравнению с тем, что ожидает подсудимых после вынесения приговора.

«Это не нальчикский СИЗО, там будет особый режим. Холодильников, телевизоров, мобильных телефонов и интернета, а также еды «халяль» огромным сумками у них там не будет», — отметил Попов в разговоре с корреспондентом «Совершенно секретно» задолго до окончания процесса.

Ещё в 2012 году Попов утверждал, что процесс искусственно затягивается подсудимыми потому, что они чувствуют неизбежность отправки в ИК с тяжёлой репутацией, боятся этого и пытаются отсрочить любой ценой. «Подсудимые говорят, что готовы страдать за веру, но для большинства эти слова ничего не значат, поскольку до нальчикских событий они верующими не были и мусульманами себя не называли. Это просто преступники, которые боятся наказания», — подчеркнул Владимир Попов.

Между тем, места их заключения живо обсуждаются нальчанами в соцсетях. Так, в одном из аккаунтов можно прочитать, что по 12 осужденных направлены в Сибирский и Приволжский федеральные округа, по 7 человек — в Уральский и Дальневосточный, ещё по двое — в Центральный и Северо-Западный. Получившие пожизненный срок, по некоторым сведениям, этапированы в Оренбургскую и Свердловскую области. Официально же эту информацию  пока никто не подтверждает.

«Машукова, получившего пожизненное, отправили куда-то в Ямало-Ненецкий округ, на какой-то полуостров, — так сказали его жене, — сообщила корреспонденту «Совершенно секретно» Залина Атабиева, родственница семьи осуждённого  Анзора Машукова. – Супруга Анзора утверждает, что ехать туда придется сначала несколько суток поездом, затем – на пароме…»

По информации Атабиевой, несколько женщин собираются отправиться вслед за осуждёнными мужьями. «Декабристки… Некоторые из них уверены, что за деньги смогут и в колонии договориться о дополнительных удобствах для своих мужей и свиданиях с ними. Забывают, что там – не Кавказ… В ИК Машукову уже точно не придётся пользоваться айфоном, который он истребовал у близких, находясь в нашем СИЗО» — говорит Залина Атабиева.

Подтверждает её слова и появившаяся в соцсетях информация о том, что 15 марта текущего года жены приговорённых к пожизненному заключению посетили нальчикский офис Международного Красного Креста (МКК) с просьбой о материальной помощи. С ними было и несколько женщин, мужья которых приговорены к длительным срокам заключения. В МКК их заверили, что гарантируют финансовую поддержку для поездок к месту заключения их мужей. МКК, который для оказания помощи обычно выбирает семьи членов незаконных вооружённых формирований, считает для себя перспективным направлением работы организацию семейных свиданий для отбывающих наказание.

Как рассказывал координатор отдела по защите населения Иенс-Мартин Мелер, который организует оказание помощи, для этого семье заключённого четыре раза в год предполагается оплачивать проезд до колонии, где в связи с участием в вооружённых действиях содержится их родственник, а также проживание там. Согласно проекту МКК, такие свидания должны происходить наедине, без свидетелей. Рассказывал также Мелер и о программе посылок в места лишения свободы.

Между тем, родственники осуждённых и их адвокаты возмущены тем, что положенное перед этапированием свидание им так и не было предоставлено. Осуждённых вывезли из СИЗО ночью накануне назначенного для свиданий дня.

Адвокат Олег Келеметов, удивлённый экстренностью отправки осуждённых, подчеркнул, что, на его взгляд, и значимость, и опасность для общества этих пятидесяти человек сильно преувеличены. «Это просто обманутые люди, которых вывела на улицу несправедливость властей», — отметил адвокат. Между тем, по словам защитника, из них сделали врагов государства, что сильно осложнит их пребывание в колониях различных регионов России.

Часть адвокатов заявили о намерении и дальше действовать в интересах своих подзащитных – например, Келеметов, являющийся защитником Машукова, собирается подавать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, некоторые адвокаты обращаются в Европейский суд по правам человека.

Жалуются семьи осуждённых и на то, что тех отправили в места лишения свободы без тёплых вещей, буквально — в чём были. Между тем, здоровье у многих оставляет желать лучшего. Например, у Машукова, по словам его близких, диагностирован гепатит С.

«Думаю, в местах лишения свободы им тяжело придётся после санаторно-курортного пребывания в нальчикском СИЗО, где тоже не сахар, но все-таки не строгий режим. Тамошний контингент таких, как наши экстремисты, не любит. Поддержка террористической организации в этих местах — раздражающий фактор. Места лишения свободы имеют свои правила и традиции, и с этим ничего не сделаешь, пока существует зона. Впрочем, и в северных ИК у наших «верующих» могут обнаружиться  «братья», — отметил «Совершенно секретно» Виктор Резанов.

В 2005 году вооружённые члены НВФ в Нальчике одновременно напали на 18 правоохранительных структур республики. В результате нападения было убито 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 гражданских лиц. Кроме того, получили ранения  131 сотрудник правоохранительных органов и силовых структур и 92 мирных жителя. В результате боевых действий в городе было повреждено и уничтожено имущество юридических и физических лиц на сумму более 54,8 миллионов  рублей, куда вошли разгромленные дома, в которых укрывались боевики, угнанные ими и разбитые машины и много другое.

В конце декабря 2014 года коллегия судей Верховного суда КБР признала всех 57 подсудимых, которым инкриминировалось более 10 преступлений — терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства, незаконный оборот оружия, — виновными.  Пятеро получили пожизненное заключение, восемь — от 20 до 25 лет лишения свободы, трое получили меньшее наказание, чем срок их фактического нахождения под стражей, все остальные – от 10 до 20 лет лишения свободы. В связи с полным отбытием срока наказания из зала суда были освобождены трое, еще один – в мае 2015 года, двое освобождены в середине марта текущего года в связи с окончанием срока наказания.

Иван ПРОНИН, специально для «Совершенно секретно»






Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

КБР. Любительская футбольная лига региона признана лучшей в РФ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Субботник в честь Первомая





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Кабардино-Балкарии


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Нальчик

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net