Главные новости Нальчика
Нальчик
Май
2022

Новости Нальчика за 20.05.2022

{seg_news123? <
> | <
> }

Активисты раскритиковали власти за отмену шествия в День памяти адыгов

«Кавказский узел» 

Отказ властей согласовать траурное шествие в память о жертвах Кавказской войны свидетельствует о стремлении уничтожить историческую памяти у адыгов, их национальную самоидентификацию, считает черкесский активист Адам Богус. Шествие проводилось много лет без каких-либо эксцессов, заявил президент ОО «ХаБзэ» Мартин Кочесоко, призвав главу Кабардино-Балкарии призвав главу Кабардино-Балкарии посодействовать памятной акции.

Посевные площади льна-кудряша выросли в 3,5 раза в Кабардино-Балкарии

Вестник Кавказа 

В Кабардино-Балкарии в этом году посеяли более 5,3 тыс га льна‑кудряша - это в 3,5 раза больше, чем год назад, рассказали в пресс-службе Минсельхоза республики. "В предварительной структуре посевных площадей технических культур на …

Ритмы туманного леса

35photo.ru 

Shipunova Irina publish photo

Кабардино-Балкария, пригород Нальчика, Кизиловка. Сентябрь 2017 г.



В Государственной национальной библиотеке Кабардино-Балкарии полицейские провели мероприятие, посвященное Международному дню детского телефона доверия

МВД России 

В Публичном центре правовой информации Государственной национальной библиотеки Кабардино-Балкарии им. Т.К. Мальбахова, инспектор по делам несовершеннолетних ОП№1 Управления МВД России по г.о. Нальчик капитан полиции Галина Яковлева и заведующая Публичным центром правовой информации Светлана Харенко организовали мероприятие, приуроченное к Международному дню детского телефона доверия.

Делегация Кабардино-Балкарии в Казани приняла участие в церемонии закладки камня будущей соборной мечети

19rus.info (Абакан) 

Сегодня делегация Кабардино-Балкарской Республики приняла участие в торжественной церемонии установки памятного камня на месте строительства будущей соборной мечети Казани, посвящённой 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.
Соборная мечеть будет возведена на берегу реки Казанки напротив стен Казанского кремля на пожертвования верующих. Объявлен открытый международный конкурс на разработку эскизного проекта и архитектурной концепции мечети и прилегающей территории. Итоги конкурса огласят в канун праздника Курбан-байрам. Читать дальше...

Итоги кинофестиваля озвучат в Приэльбрусье

Kbpravda.ru (Нальчик) 

19 мая в Нальчике состоялась пресс-конференция жюри III Северо-Кавказского кинофестиваля «Кинокавказ-2022».
Члены жюри ответили на вопросы журналистов об отечественной индустрии кино, о том, как развивается киносфера в современных условиях, а также о том, как проходит выбор лучших работ.
– Особенно значимо для нашего фестиваля то, что он проходит в год 100-летия Кабардино-Балкарской Республики. Вчера открытие фестиваля было красочным и очень масштабным, но сегодня нашим членам жюри уже предстоит сделать трудный выбор... Читать дальше...

Пандемия завершится, вирус останется

Kbpravda.ru (Нальчик) 

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на десять и составляет шестьдесят одну тысячу восемьсот тридцать три человека.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 1716 ПЦР-тестов, выявлено 9 больных с признаками вирусной пневмонии. Число умерших за сутки не увеличилось и составляет 1871. В госпиталях получают медицинскую помощь 76 пациентов, в том числе 30 детей, одна беременная женщина. 25 пациентов нуждаются в кислородной терапии. 10 находятся в отделениях реанимации... Читать дальше...



В Нальчике прошел республиканский турнир по армейскому рукопашному бою

Lenta.ru 

Республиканский турнир по армейскому рукопашному бою состоялся в Нальчике 20 мая. Известно, что в традиционном чемпионате, который состоялся в республике в 16-й раз, приняли участие около 200 спортсменов из разных районов республики. Выступали спортсмены в двух возрастных группах — юниоры и взрослые.

Миллионная задолженность по алиментам погашена

ФССП России 

Прохладнянин выплатил больше миллиона рублей на содержание ребёнка, чтобы вернуть себе водительские права. Исполнительное производство о взыскании алиментных платежей находилось на исполнении в Прохладненском межрайонном отделении УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике. Продолжительное время мужчина уклонялся от выплат на содержание несовершеннолетнего ребёнка, хотя знал о сложном материальном положении бывшей супруги. Своей дочке родитель задолжал 1 миллион 150 тысяч рублей. Достучаться... Читать дальше...

Ученые КБГУ примут участие в комплексном научно-техническом проекте полного инновационного цикла

Новая неделя 

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил комплексный научно-технический проект по созданию экологически безопасных производств базовых высокотехнологических химических продуктов для автомобильной, строительной, медицинской и пищевой промышленности из углеводородного сырья на основе...

Доступность и функциональность: известные представители общественности и лидеры мнений в регионах СКФО оценили удобство сервиса «Свет онлайн» от «Россети Северный Кавказ»

«Северо-Кавказские Новости» (КБР) 

Всё большую популярность набирает мобильное приложение «Свет онлайн», которое в марте этого года было запущено компанией «Россети Северный Кавказ» для удобства потребителей электроэнергии-физических лиц.

Казбек Коков принял участие в заседании группы «Россия – исламский мир»

19rus.info (Абакан) 

Делегация Кабардино-Балкарии во главе с руководителем республики Казбеком Коковым в Казани принимает участие мероприятиях, посвящённых 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. 
Сегодня Казбек Коков участвовал в заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». О том, какие вопросы обсуждались на одном из центральных мероприятий празднеств, ГлаваКабардино-Балкарии рассказал в своём телеграм-канале.
В Приветствии Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам заседания... Читать дальше...

Попавшей в ДТП многодетной семье собирают деньги на лечение

Блог сайта «Калуга-поиск» 

Ранее мы рассказывали, что многодетная семья из Калужской области попала в жесткое ДТП в Кабардино-Балкарии. 9 человек, в том числе семимесячный мальчик, госпитализированы с серьезными травмами. Благотворительная огранизация "Новый день" объявила сбор средств на лечение.

Читать дальше...

Прокуратура сообщает

Kbpravda.ru (Нальчик) 

Оценена законность

В первом квартале прокуратура республики выявила 164 нарушения законодательства об исполнительном производстве в деятельности судебных приставов-исполнителей. Для их устранения внесено семь представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 14 сотрудников. Опротестовано 126 незаконных постановлений судебных приставов-исполнителей, по материалам проверок возбуждено 15 уголовных дел.
Особое внимание уделяется обеспечению законности при исполнении судебными приставами-исполнителями... Читать дальше...

«Чтобы шайтан замолк, чтобы азан звучал»: в Казани началось строительство соборной мечети

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

С коллективного намаза начали сегодня строительство соборной мечети в Казани на 10 тыс. прихожан. Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил на церемонии, что в истории есть несколько примеров, когда строительство мечети знаменовало поворотные моменты в жизни татарского народа. Подробнее – в репортаже «Татар-информа».

Петербургский "Огнеборец" стал победителем Всероссийского чемпионата по мини-футболу среди команд МЧС России

МЧС России 

В течение двух последних дней стадион «Спартак» в Нальчике стал местом футбольных баталий среди сотрудников МЧС России. Там в рамках спартакиады прошел Всероссийский чемпионат по мини-футболу среди команд Главных управлений МЧС России.

Пострадавшего в ДТП в Кабардино-Балкарии ребенка переправили в Москву

ИА REGNUM 

Минздрав Кабардино-Балкарии переправил на лечение в Москву ребенка, пострадавшего в ДТП с микроавтобусом, произошедшего 16 мая. Состояние семимесячного младенца на данный момент оценивается как стабильно-тяжелое, он находится на аппаратном дыхании, сообщили в пресс-службе ведомства.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре





Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи





Тайны древнего Эльбруса (+Фото)

Ecology.md 

Кто не мечтает покорить Эльбрус? Разве можно не любоваться этой величественной горой, ставшей визитной карточкой Кабардино-Балкарии? В чём тайна и волшебная энергетика этого вулкана с двумя вершинами? Об этом и другом расскажем ниже.Много имён ЭльбрусаВсего известно более десятка его названий.Разные

В Кабардино-Балкарии установлена первая солнечная электростанция на многоквартирном доме

RusCable.Ru 

В Кабардино-Балкарии  группа компаний «Хевел» и Сбер реализовали первый проект по строительству солнечной электростанции на многоквартирном доме. 16 фотоэлектрических модулей российского производства мощностью по 315 Вт...

Объявлен сбор помощи попавшей в ДТП в Нальчике калужской семье

Znamkaluga.ru

Как писало ранее «Знамя Калуга», несколько дней назад в Нальчике перевернулся автобус с десятью калужскими туристами, пострадали 8 детей. Позже губернатор Калужской области Владислав Шапша поручил связаться с родственниками пострадавших в ДТП, подробнее тут. Стало известно, что семья — многодетная, в ней воспитываются 12 детей. Сейчас она переживает тяжелые времена, т.к. в аварии пострадали отец…

На Северном Кавказе разработают мастер-план развития территорий курортов

ИА REGNUM 

На курортах Северного Кавказа разработают мастер-план по развитию прилегающих к особым экономическим зонам территорий. Этот документ позволит включить их в зону деятельности курортов для более продуктивного использования. Решение о внедрении мастер-планов прозвучало от директора департамента стратегического развития компании «Кавказ. РФ» Алексея Елина во время круглого стола «Комплексное развитие территорий: стратегия и тактика; закон и практика». Он проходил в рамках XV сессии градостроителей... Читать дальше...

Имущество завода "Кавказкабель" в КБР подешевело на 71 млн рублей

RusCable.Ru 

Имущество АО «Кабельный завод «Кавказкабель» в Кабардино-Балкарии снова выставили на торги. Об этом говорится на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. На аукцион единым лотом представили производственный...

Просматривали в Нальчике 20.05.2022

Показать еще...
Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии за незаконную рубку дубов полицейские задержали работника лесничества





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кабардино-Балкарии


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Нальчик

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net