Главные новости Кызыла
Кызыл
Сентябрь
2019

Подрядчик Минобороны РФ из Екатеринбурга отказался платить за обслуживание суворовских училищ ЦВО. Конфликт связали с семьей бывшего челябинского военкома Бочкарева

В отношении сына военнослужащего возбудили уголовное дело Бизнесмены, занимавшиеся обслуживанием суворовских училищ на территории Центрального военного округа (ЦВО, командование в Екатеринбурге) остались без денег за проделанную работу в рамках госзаказа Минобороны РФ. По всей видимости, из-за отказа сотрудничать с бывшим представителем Главного управления обустройства войск, а ныне бизнесменом Даниилом Бочкаревым, с подрядчиками разорвали договоры без оплаты. Ранее предприниматель Бочкарев уже был фигурантом уголовного дела о мошенничестве, возбужденного в рамках контракта ГУОВ. Отставной сотрудник АО, подконтрольного Минобороны, по данным следователей, «потребовал откат за приемку работ, к которым не имел никакого отношения». Экс сотрудник ГУОВ в узких кругах заявляет, как видится его оппонентам, что «скоро дело закроют, аргументируя это поддержкой высокопоставленного папы-военного». С именем бывшего челябинского военкома Александра Бочкарева, который теперь курирует коммунальное обслуживание недвижимости военных в Екатеринбурге, связывают и конфликтный выход непрофильного юрлица УМС на крупный коммунальный контракт по суворовским училищам на территории 8 субъектов РФ.

Техническое и санитарное обслуживание суворовских училищ Центрального военного округа стало причиной для судебных разбирательств между партнерами Минобороны РФ. Работа 8 специализированных школ-интернатов для детей, по данным участников конфликта, оказалась в непосредственной зависимости от деятельности бизнесмена из Екатеринбурга, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В рамках закрытого конкурса Министерство обороны РФ в ноябре 2018 года выбрало подрядчика на комплексное содержание довузовских общеобразовательных учреждений, расположенных на территории ЦВО. За эту работу заказчик пообещал выплатить 322 млн рублей, а управляющая компания по обслуживанию суворовских училищ должна освоить деньги до конца 2019 года.

Фото: i.mycdn.me

По данным источника, близкого к структурам командования ЦВО, контракт был заключен с екатеринбургской компанией, которая занимается поставками медицинского оборудования в учреждения здравоохранения Уральского федерального округа. ООО «УМС» (ранее «Уралмедснаб», принадлежит генеральному директору Алексею Кордюкову), в котором официально трудится 13 человек, должно обеспечивать плотниками, дворниками, электриками и уборщицами училища в Оренбурге, Тюмени, Перми, Казани, Кызыла, Омска, Ульяновска и Екатеринбурга.

«В данном случае УМС, думаю, выступал в качестве финансовой прокладки, которая перераспределяла средства между другими компаниями и индивидуальными предпринимателями. Причем на исполнение этого заказа попали не случайные люди, все они с большой долей вероятности связаны с фамилией одного из бывших сотрудников структуры Минобороны – Даниила Бочкарева», – обрисовал ситуацию источник, знакомый с реализацией контракта в рамках Гособоронзаказа.

Бывший работник Главного управления обустройства войск, а в настоящее время индивидуальный предприниматель Бочкарев Д.А. в рамках договора субподряда обслуживает суворовское училище в Оренбурге. На остальных объектах сейчас работают индивидуальные предприниматели, зарегистрированные лишь в 2018 году.

«Незадолго до расторговки этого контракта Бочкарев обратился к бизнесменам из Екатеринбурга с предложением заняться обслуживанием суворовских училищ. Они сильно удивились уверенности мужчины, который гарантировал получение этого госзаказа при покровительстве папы-офицера. Он готов был взять всю работу на себя, но для оперативного обслуживания училищ и выплаты зарплат персоналу были нужны финансы. Бизнесмены помогли найти инвестора, которым выступил УМС. Последней через посредника перечислял средства для оплаты работ индивидуальных предпринимателей», – описал предысторию событий источник «Правды УрФО», знакомый с Даниилом Бочкаревым.

В настоящее время часть подрядчиков не смогли получить деньги за проделанную работу. В Арбитражный суд Свердловской области иск о взыскании 36 млн рублей долга с ООО «УМС» подала предприниматель Усова М.И.

«У нас был заключен договор с компанией, которая нам помогала обслуживать эти училища. Они же работали с ипэшниками. По нашей информации, непосредственным исполнителям работ не платили. Мы опасались, что ИП не смогли бы продолжать оказывать услуги из-за проблем с финансированием. Мы разорвали договоры с прежними партнерами и перешли на прямую работу с ИП, но нам продолжали выставлять счета по прежним контрактам. Позже по этим счетам была уступка права требования», – прокомментировал ситуацию юрист УМС, который представился Михаилом.

Между тем, по данным юристов Марины Усовой, ситуация обстояла совсем иначе. «Мы выполняли часть работ для УМС. Потом они решили разорвать контракт с нами и не оплатили несколько месяцев работы. Новые контракты заключили лишь с ИП, которые приближены к Бочкареву. Мы выкупили у остальных участников процесса долги УМС и обратилась в суд для взыскания средств», – пояснили «Правде УрФО» юристы индивидуального предпринимателя.

Напомним, весной текущего года Даниил Бочкарев оказался в центре скандала вокруг реконструкции здания военной прокуратуры в Екатеринбурге. Генподрядчиком по контракту с Минобороны РФ выступало Главное управление обустройства войск (структура Минобороны РФ). В 2017 году ГУОВ в качестве субподрядчика за 38,2 млн рублей привлекло к работам ООО «СК Еврострой» (Москва, принадлежит Владимиру Расчетову).

«Через непродолжительный промежуток времени после старта работ на семью Расчетовых вышел на тот момент заместитель начальника строительно-монтажного участка строительного управления ГУОВ Даниил Бочкарев. Он утверждал, что имеет полномочия по приемке и последующей оплате всех этапов работ по реконструкции здания военной прокуратуры. За свое содействие, насколько я могу знать, он попросил около 10% от общей стоимости работ. В противном случае «Еврострою» гарантировали трудности с подписанием актов выполненных работ», – делится собственным мнением источник «Правды УрФО», знакомый с подробностями уголовного дела, позже возбужденного в отношении Бочкарева.

По данным собеседника, часть суммы владельцы «Евростроя» передали представителю госкомпании – в общей сложности около 1,7 млн рублей. Остальные деньги Бочкарев рассчитывал получить после приемки объекта, но весной 2018 года он лишился своего поста. Несмотря на это, Бочкарев, по всей видимости, потребовал с Расчетовых новых траншей, мотивируя все теми же трудностями с будущей приемкой объекта. Весной 2019 года схема с «откатами» была вскрыта Военно-следственным управлением СК РФ по Центральному военному округу.

По данным источника из ВСУ СКР, в апреле были заведены уголовные дела по ч. 8. ст. 204, п. «г» ч. 7. ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп в особо крупном размере» и по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Официально представители Военно-следственного управления не комментируют, на каком этапе в настоящее время находится расследование.

Представители ГУОВ воздержались от ответа по поводу своего участия в расследовании уголовных дел, ограничившись комментарием, что Даниил Бочкарев был уволен из АО по собственному желанию 4 апреля 2018 года. Адвокатом семьи Расчетовых в этом деле выступает Вадим Дымков. «Насколько мне известно, расследование продолжается. В суд это дело не передавали», – подчеркнул Дымков.

Александр Бочкарев

Фото: syria.mil.ru

Между тем сам фигурант уголовного дела активно продолжает работать на госконтрактах для Минобороны. «Бочкарев не раз в своем окружении заявлял, что он неприкасаемый. Хамит следователям, в уверенности, что его папа «замнет» дело», – поделился своими знаниями источник «Правды УрФО», знакомый с ходом расследования.

Отцом Бочкарева действительно является некогда высокопоставленный офицер Александр Бочкарев. Он возглавлял Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище, а также был военным комиссаром Челябинской области. «Сейчас есть информация, что Бочкарев-старший ждет нового назначения в командование ЦВО. На этом фоне сын, вероятно, рассчитывает на решение всех проблем с уголовным преследованием», – рассуждает собеседник издания в следственных органах.

Отметим, в настоящее время Александр Бочкарев продолжает числиться руководителем екатеринбургского филиала обанкроченного АО «Ремонтно-эксплуатационное управление». Эта компания Минобороны РФ отвечает за эксплуатацию всех зданий и сооружений военного ведомства. Ранее она находилась в управлении скандально известной «Славянки», которая накопила многомиллиардные долги перед партнерами.

«Правда УрФО» следит за ситуацией.

Фото превью: E1.ru






Загрузка...


Глава Тувы Владислав Ховалыг
Тува

Глава Тувы выступил перед парламентариями республики с отчетом об итогах работы за 2023 год


Спорт в Туве
Тува

Жителей Тувы приглашают к соревнованиям по стрельбе из лука


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Туве
Тува

В Туве председатель Госкомлеса получил 11 лет колонии строго режима





Путин в Туве
Тува

Четыре бойца из Тувы приняли участие в первичном отборе программы «Время героев»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Туве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Туве


Частные объявления в Кызыле, в Туве и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Кызыл

Пашинян назвал фото столбов на армяно-азербайджанской границе краеугольным камнем территориальной целостности Армении

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net