Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Здоровье
Август
2020

Молекула кешью способствует ремиелинизации и останавливает прогрессирование заболевания у мышей с РС

0
Sg5.ru 

Анакардовая кислота , соединение, содержащееся в орехах кешью, способствовала   регенерации миелина и уменьшала повреждение нейронов и их инвалидность в двух моделях рассеянного склероза (РС) на мышах. Эти защитные эффекты были связаны с созреванием миелин-продуцирующих клеток и выработкой IL-33 , иммунной молекулы с нейрорепаративной ролью в центральной нервной системе (ЦНС, головной и спинной мозг). Эти данные предполагают, что лечение анакардовой кислотой может быть новым потенциальным […]

The post Молекула кешью способствует ремиелинизации и останавливает прогрессирование заболевания у мышей с РС first appeared on SG5.ru - Журнал познавательная неврология.

Анакардовая кислота , соединение, содержащееся в орехах кешью, способствовала   регенерации миелина и уменьшала повреждение нейронов и их инвалидность в двух моделях рассеянного склероза (РС) на мышах.

Эти защитные эффекты были связаны с созреванием миелин-продуцирующих клеток и выработкой IL-33 , иммунной молекулы с нейрорепаративной ролью в центральной нервной системе (ЦНС, головной и спинной мозг).

Эти данные предполагают, что лечение анакардовой кислотой может быть новым потенциальным терапевтическим подходом к демиелинизирующим заболеваниям, таким как РС.

«Мы рассматриваем это как захватывающее открытие, предлагающее новое направление в поисках методов лечения, направленных на коррекцию разрушительного воздействия рассеянного склероза и других демиелинизирующих заболеваний» , – сказал Субраманиам Шрирам , доктор медицины, старший автор исследования в  Медицинском центре Университета Вандербильта (VUMC).  пресс-релиз . Шрирам – руководитель нейроиммунологии VUMC и профессор неврологии Уильяма К. Уивера III.

Исследование « Анакардовая кислота индуцирует IL-33 и способствует ремиелинизации в ЦНС » было опубликовано в журнале  PNAS .

В головном мозге повреждение миелина (защитная оболочка вокруг нервных волокон, которая теряется при РС) привлекает незрелые стволовые клетки, называемые клетками-предшественниками олигодендроцитов (OPC), к месту поражения. Затем эти OPC созревают в  олигодендроциты , которые представляют собой клетки, продуцирующие миелин, способные восстанавливать миелиновую оболочку.

Однако, несмотря на присутствие этих клеток-предшественников в очагах рассеянного склероза, ремиелинизация или репарация миелина являются неполными или отсутствуют. Таким образом, все больше усилий сосредоточено на выявлении потенциальных терапевтических подходов, способствующих созреванию олигодендроцитов и / или ремиелинизации.

IL-33 – это иммунная сигнальная молекула, обнаруженная на высоких уровнях в ЦНС, особенно в олигодендроцитах, где она обладает иммунопротекторными и нейрорепаративными свойствами. Было показано, что он  способствует ремиелинизации  после повреждения ЦНС у мышей и  снижает тяжесть заболевания  на мышиной модели РС.

Эти данные свидетельствуют о том, что соединения, о которых известно, что они увеличивают выработку IL-33, потенциально могут быть использованы для ремиелинизации.

Группа исследователей под руководством Шрирама оценила эффекты анакардовой кислоты – молекулы, обнаруженной в скорлупе орехов кешью и потенциально способной повысить уровень IL-33 – на OPC крыс, выращенных в лаборатории, и на двух моделях РС на мышах.

Такими моделями были экспериментальная  модель аутоиммунного энцефаломиелита (EAE) и модель купризона (в которой отравляющее средство купризон вызывает гибель олигодендроцитов и потерю миелина).

Результаты показали, что добавление анакардовой кислоты к OPC крысы приводило к более высоким уровням IL-33 и созреванию OPC. Это также увеличивает выработку миелина и активность генов, связанных с миелином.

В двух моделях MS лечение анакардовой кислотой в дозах от 0,025 мг / кг до 2,5 мг / кг остановило или замедлило прогрессирование заболевания и потерю миелина, улучшило ремиелинизацию и уменьшило количество баллов по сравнению с необработанными мышами.

Эти клинические улучшения сопровождались увеличением количества IL-33-положительных олигодендроцитов в областях потери миелина.

Примечательно, что уменьшение клинического паралича в модели EAE наблюдалось, когда лечение проводилось либо до, либо после появления симптомов, что подчеркивает потенциальные преимущества анакардовой кислоты при лечении пациентов с РС.

Основываясь на этих выводах, команда выдвинула гипотезу, что анакардовая кислота способствует созреванию олигодендроцитов и повышает активность генов, связанных с миелином, посредством прямого действия, а также опосредованно через производство IL-33.

Данные предполагают, что «соединение предлагает терапевтические перспективы при лечении демиелинизирующего заболевания человека, такого как РС», – пишут исследователи.

«Это поразительные результаты, которые явно требуют дальнейшего изучения анакардовой кислоты при демиелинизирующих заболеваниях», – заключил Шрирам.

The post Молекула кешью способствует ремиелинизации и останавливает прогрессирование заболевания у мышей с РС first appeared on SG5.ru - Журнал познавательная неврология.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Москва

«Диктант Победы» в шестой раз напишут в Псковской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net