Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Здоровье
Август
2020

6 шагов к успеху - как избавиться от гипертонии после 50 лет?

0
6 шагов к успеху - как избавиться от гипертонии после 50 лет?

Повышенное артериальное давление начинает преследовать людей уже после 40, кого-то – раньше. Но после 50-60 лет уже более половины граждан постоянно пользуются тонометром для контроля показателей АД. Отметив полувековой юбилей, большая часть гипертоников начинает принимать лекарства, прописанные кардиологом. Но мало кто задумывается о том, что нормализовать давление можно и без фармацевтических благ, достаточно лишь взяться за себя.

Здоровье в ваших руках

Не стану рассказывать, чем опасна гипертония для сердца, головного мозга и общего состояния организма. Каждый, кто хоть раз наблюдал значения тонометра более 150/80 прекрасно знает, что приятного мало. Лучше расскажу о том, как попытаться избавиться от приема препаратов, которые, к слову, заболевание не лечат, а лишь снимают симптомы, и продлить здоровье сосудов и сердца до глубокой старости.

  • Итак, основные правила новой жизни без гипертонии после 50 лет

1. Отказ от соли. Именно соленая пища увеличивает количество жидкости в организме, а, следовательно, объем крови, который должны пропустить сосуды. Заменяйте ее приправами и специями – так удастся сохранить, возможно даже улучшить вкус привычных блюд.

2. Избавление от лишнего веса. Чем выше масса тела, тем выше АД. Ее снижение хотя бы на 4-5 кг уже продемонстрирует первые результаты. Плюс излишние килограммы дают увеличенную нагрузку на суставы, что ускоряет их износ. Особенно важно контролировать обхват талии. Для мужчин он не должен превышать 102 см, для дам – не более 88.

3. Увеличение потребления кальция и калия. Первый – помогает снизить кровяное давление, второй – поддержать сердце. Правильному питанию после 50 вообще стоит уделять больше внимания, отказаться от копченостей, сдобы и сладостей в пользу свежих овощей и фруктов.

4. Отказ от алкоголя, кофе и никотина. Курильщики и лица, регулярно выпивающие более 100 мл крепких напитков, наиболее подвержены гипертонии. Никотин и алкоголь оказывают сугубо отрицательное действие на сосуды, которое сохраняется еще долго после того, как вы покурили или выпили. Кофеин также повышает давление.

5. Полное спокойствие. Стрессы, нервная возбудимость и тревога пагубно сказываются на давлении, могут спровоцировать гипертонический криз. Старайтесь меньше волноваться, в случае необходимости – пейте отвары трав (ромашка, мята, мелисса и другие).

6. Больше двигайтесь. И это, пожалуй, главное правило. Не нужно срочно записываться в спортзал и проводить там часы, не слезая с беговой дорожки или тягая штанги. Достаточно начать ходить, например, вокруг дома – хотя бы по 30 минут в день, отжиматься и приседать столько, насколько хватит сил без болевых ощущений. Пусть даже 10-15 раз, но регулярно. Запишитесь на йогу, пилатес, ездите на велосипеде по парку или гуляйте с внуками. И будьте здоровы!

P.S. Для тех кому интересно: Медицинские кровати от производителя по самым низким ценам в РФ!

Для читателей следующих городов: Архангельск - Астрахань - Владивосток - Вологда - Воронеж – Калининград – Тула – Рязань - Пенза – Тамбов






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

Гарибян поучаствовал в деловой программе Дня открытых дверей МГСУ на ВДНХ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net