Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Здоровье
Август
2020

В пострегистрационных исследованиях вакцины от НИЦ Гамалеи примут участие 40 тысяч человек

0

КИ III фазы первой российской вакцины от коронавируса Спутник V от НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи начнутся на неделе с 24 августа. В них примут участие более 40 тысячи человек, сообщил журналистам глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Соответствующей записи в реестре разрешений на проведение клинических исследований пока нет. Испытания отечественной вакцины в других странах – ОАЭ, Саудовской Аравии, Филиппинах, а также Индии или Бразилии – начнутся в конце августа-начале сентября.

«Этот этап клинических исследований будет происходить в полном соответствии с международными стандартами – пострегистрационное рандомизированное, слепое, плацебо-контролируемое клиническое исследование», – сказал Дмитриев.

Глава РФПИ также сообщил, что Россия привлекла западные организации для консультаций по проведению этих исследований с тем, чтобы они полностью соответствовали международным стандартам, но не назвал их.

«Параллельно с началом пострегистрационных клинических исследований будет проводиться вакцинация групп высокой степени риска, в том числе и медработников. Те люди, которые будут получать вакцину, будут проходить соответствующий мониторинг для надлежащего соблюдения всех процедур. После регистрации вакцинация уже может начинаться и во многом она будет проходить в РФ», – добавил Дмитриев.

Вакцина НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи была зарегистрирована 11 августа после завершения I-II фазы КИ на 38 добровольцах. В инструкции к препарату сказано, что было выявлено 144 нежелательных явления. В ВОЗ остереглись рекомендовать российскую вакцину до получения всей информации и проверке данных КИ.

Наиболее частыми побочными эффектами на состоявшихся испытаниях вакцины являлись боль в месте введения, гипотермия (не у всех добровольцев) и головная боль. «Все эти нежелательные явления были квалифицированы как незначительные», – заявил замдиректора НИЦ им. Гамалеи по научной работе Денис Логунов. Он также указал на отсутствие противопоказаний для вакцинации тех граждан, которые уже переболели коронавирусом.

В интервью 14 августа директор НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что на вакцину получен патент, и еще по крайней мере в 150 странах идет процесс международного патентования этого препарата. Среди стран, проявивших интерес к покупке вакцины, – ОАЭ, Саудовская Аравия, Индонезия, Филиппины, Бразилия, Мексика, Индия и Египет. Производственные мощности с учетом партнерских зарубежных проектов смогут обеспечить выпуск 500 млн доз вакцины в год в пяти странах.

«Исходя из тех производственных мощностей, куда мы инвестируем, не только на территории России, но и в других странах, мы можем начать поставлять вакцину на внешние рынки в ноябре-декабре этого года» – оценил Дмитриев перспективы экспорта вакцины.

О стоимости вакцины директор НИЦ не стал распространяться, заявив: «Сейчас бессмысленно говорить о стоимости, только раздражать конкурентов или тех, кто может профессионально оценить». По словам основного владельца «Р-Фарм» (на одной из площадок группы в том числе будет выпускаться препарат НИЦ) Алексея Репика, цена состоящего из двух доз курса вакцины для зарубежных рынков составит не менее $10.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Больно не будет: Инопланетяне и природные катаклизмы в конкурсе короткометражного кино ММКФ-46





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net