Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Здоровье
Август
2020

Росздравнадзор выявил нелегальное производство средств для профилактики заражения коронавирусной инфекцией

0

Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области провел контрольную закупку в «частной гомеопатической аптеке» ООО «Форте», расположенной в Москве на  Мосфильмовской улице. По итогам проверки «установлен факт грубых нарушений лицензионных требований к фармацевтической деятельности» – в аптеке обнаружили изготовленные из неизвестных фармсубстанций препараты, которые позиционировались как средство профилактики заражения коронавирусной инфекцией. Возбуждено дело об административном правонарушении, препараты арестованы.

«В рамках административного расследования проведен осмотр места осуществления деятельности. Обнаружены лекарственные препараты, изготовленные из фармацевтических субстанций неустановленного происхождения, а также сосуд с неизвестной жидкостью и мертвыми рептилиями. Согласно пояснениям сотрудников аптеки, применение произведенных ими лекарств исключает вероятность заражения пациента коронавирусом», – говорится в сообщении ТО Росздравнадзора.

Также в ведомстве добавили, что по словам сотрудника аптеки, «неизвестную жидкость из сосуда с мертвыми рептилиями рекомендуется принимать детям для лечения абсолютно любых заболеваний». На оперативных кадрах ТО Росздравнадзора видно, как неустановленную жидкость и мертвых рептилий уничтожил сотрудник аптеки «в целях недопущения проведения Территориальным органом экспертизы».

Сейчас рассматривается вопрос о привлечении организации к административной ответственности за незаконное производство лекарственных препаратов и грубое нарушение лицензионных требований к фармдеятельности.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Форте» зарегистрировано в ноябре 2019 года в Москве, компанией в равных долях владеют Ирина Балакирева, Ольга Кавтелашвили, Ольга Полетика и генеральный директор компании Татьяна Олейник. Основным видом деятельности ООО указана торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках). Финансовые показатели компании не раскрываются. Связаться с представителями компании корреспонденту Vademecum не удалось.

Комиссия РАН еще в феврале 2017 года опубликовала на своем сайте и в бюллетене «В защиту науки» материал «Меморандум №2 (Гомеопатия)». В нем говорится, что эффективность гомеопатических средств и методов лечения не подтвердилась многочисленными клиническими исследованиями, а объяснение механизмов их действия зачастую расходится с обоснованными научными представлениями. Более того, гомеопатия не безвредна, поскольку больные тратят немалые средства на гомеопатические препараты, вместо того чтобы обеспечить себя эффективными средствами лечения.

Ученые также рекомендовали аптекам отказаться от совмещенной продажи лекарств и гомеопатических препаратов и перейти к продаже гомеопатических препаратов за отдельным прилавком с выкладкой в отдельной витрине. Фармацевтам, в свою очередь, необходимо сообщать потребителям, что гомеопатия не имеет показаний и научных подтверждений клинической эффективности.

По данным исследований фармрынка DMS Group, за первые пять месяцев 2019 года объем реализации гомеопатических средств сократился на 14,4%. Выручки аптек от продажи подобной продукции с января по май 2019 года сократились на 4,6% и составили 3,35 млрд рублей.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Москва

Психолог Хакимов: к работе после майских праздников стоит готовиться заранее

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net