Екатеринбург
Июнь
2018

Прости, Салах! Сборная России впервые выходит в 1/8 финала

За матчем в Санкт-Петербурге наблюдало около 64,5 тысяч зрителей. Это была уже вторая игра для сборных обеих стран - до этого египтяне проиграли стартовый матч Уругваю с минимальным счетом 0:1 в Екатеринбурге, а Россия обыграла Саудовскую Аравию со счётом 3:0 на первом матче ЧМ-2018 на стадионе в Лужниках в Москве. Но в отличие от первого матча в этот раз за Россию не играл Алан Дзагоев - полузащитник ЦСКА получил повреждение задней поверхности бедра в стартовом матче на турнире, зато состав египетской сборной усилил грозный Мохаммед Салах, выступающий за английский "Ливерпуль". Первый тайм принёс много голевых моментов, но счёт так и оставался 0:0. "Ничья после первого тайма, - отмечали комментаторы old.sovsport.ru. - Море навесов в исполнении сборной России и ноль в результате. И это при том, что в середине выглядим вполне моюбильно, многое перекусываем и высоко накрываем. Это радует. Салах пару раз напугал, но в целом Жирков пока с ним справляется". А потом, во втором тайме всё резко изменилось. "Открыл счет в матче на 46-й минуте египетский защитник Ахмед Фатхи, переправивший мяч в свои ворота после удара полузащитника сборной России Романа Зобнина, - сообщает sovsport.ru. - Фатхи срезал мяч в свои ворота. Эль-Шенави кулаками сыграл на выходе и выбил мяч точно на ногу Зобнину, который пробил не очень удачно, но попал в Фатхи и от него мяч ускакал точно в угол", - отмечали комментаторы издания. Затем на 59-й минуте гол забил Денис Черышев: "Александр Самедов справа спокойно подождал Марио Фернандеса, тот влетел в штрафную и от лицевой выкатил мяч под удар – Черышев пронзил насквозь Ахмеда Эль-Шенави". Спустя пять минут Артем Дзюба сделал счет уже 3:0. Комментаторы радовались, что дело может закончится полным разгромом египетской команды, но увы - на 73-й минуте Мохамед Салах реализовал пенальти, который был назначен после консультации с VAR. В итоге счёт 3:1. Ну, что ж - тоже очень здорово! Впервые за 32 года российская сборная вышла в 1/8 финала. Теперь российская сборная с шестью очками возглавляет турнирную таблицу. Параллельный матч группы А Уругвай – Саудовская Аравия начнётся завтра в Ростове-на-Дону в 18:00 по московскому времени. Россиян же следующий матч ждёт 25 июня в Самаре - там пройдёт встреча с командой Уругвая.