Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Черкесска
Черкесск
Январь
2019

ГОРДОСТЬ РЕСПУБЛИКИ: 11-кратный покоритель Эльбруса Назыр Ортабаев, безвозмездно помогающий исполнить мечту десяткам людей

ГОРДОСТЬ РЕСПУБЛИКИ: 11-кратный покоритель Эльбруса Назыр Ортабаев, безвозмездно помогающий исполнить мечту десяткам людей

16 ЯНВАРЯ. ЧЕРКЕССК. Миллионы людей из разных уголков мира мечтают покорить самую высокую точку Европы – воспетый в стихах двуглавый снежный Эльбрус. И, слава Богу, есть энтузиасты, которые помогают людям воплощать их мечты в реальность. 65-летний Назыр Ортабаев делает это ежегодно более 10 лет и абсолютно безвозмездно помог взобраться на самую высокую вершину России и Европейского континента нескольким десяткам человек.

Его первый подъем на эту снежную вершину состоялся в 2007 году, когда Назыру исполнилось ни много ни мало - 54 года. И цель его была не в самоутверждении, коего стремятся добиться большинство взбирающихся, она у него сакральна и уж куда романтичнее.

"Я попросил у Бога кое-что, при этом обещав, что если он исполнит мое желание, я обязательно взойду на наш кавказский олимп - Эльбрус и воздам ему хвалу, благодарность там, ближе к звездам. И Всевышний исполнил мое желание, причем сполна. Окрыленный этим я, абсолютно безо всякой подготовки и обмундирования, самостоятельно вышел в путь. Ведь дал слово, значит, выполняй", - начал свою историю Назыр Ортабаев.

Тогда, как вспоминает сегодня альпинист, 11 раз взошедший на Эльбрус, он не знал даже направления следования, не говоря о подготовке, которую проходят новички для адаптации к высокогорным условиям. Вдохновленный желанием и обещанием Богу, Назыр элементарно не взял с собой еды, зато предусмотрительно захватил палку из орешника, тканые перчатки и солнечные очки, которые опытных альпинистов, конечно, рассмешили.

Но, как известно, тому, кто имеет цель и движется к ней, помогает вся Вселенная, а судьба любит смелых. Возможно, поэтому у Назыра все сложилось удачно. Местные балкарцы натянули на него перчатки, одели куртку, дали провизию, при этом, не перегрузив, ведь для альпиниста каждый грамм – уже лишний вес. Более того, даже проспав выход группы с временной локации на подъем, он сумел быстро натянуть альпинистские кошки и догнать туристов. Именно так огромную снежную стену, уходящую вверх на километров, покорил с первой же неподготовленной попытки Назир, приехавший за мечтой лишь накануне вечером.

Здесь следует отметить, что туристы пребывают в горах от 7 до 12 дней с целью адаптации организма к низкому содержанию кислорода в воздухе. И поднимаются они на гору поэтапно, систематически совершая акклиматизационные восхождения.

"В том году, когда я впервые взошел на Эльбрус, там погибло 26 человек. Но мне с Божьей помощью повезло. Это невероятно красивая гора, это настоящий олимп местных народов, и мы будем его хранить. Невозможно передать чувства, которые ты испытываешь, находясь наверху. Словно ты на вершине мира. Это прилив сил и веры в себя", - поделился впечатлениями с корреспондентом РИА Карачаево-Черкесия Н.Ортабаев.

Так и сложилась у него неизменная традиция ежегодно покорять Эльбрус, причем в таком же форсированном режиме. И если сперва он делал это абсолютно самостоятельно, то после начал помогать в желании взойти на высочайшую вершину Европы и всем желающим.

Покорить казалось бы неприступные горные вершины он помогал абсолютно разным людям, среди которых и профессиональные спортсмены, и высокопоставленные чиновники и даже домохозяйки, которые предварительно безусловно проходили специальную подготовку.

"Я ни с кого не брал денег за подъем и брать не буду. Ни с местных, ни с приезжих. При этом каждый второй поднимающийся на гору – европеец. Слава Богу, Всевышний мне дал жизнь и здоровье это делать. Пожеланий и благодарностей людских мне вполне достаточно", - благородно и скромно отмечает Н.Ортабаев.

А в минувшем 2018 году Назыр взобрался на величественные вершины двуглавого снежного пятитысячника дважды.

"Мне кажется, что с каждым годом я все лучше и легче поднимаюсь", - самоиронично замечает он.

Более того, Назыр никогда не пользовался услугами ратраков, которые перевозят людей через самый сложный участок маршрута. На нем периодически появляется настырный запах сероводорода, или тухлого яйца, которым Эльбрус словно напоминает, что он все еще действующим вулкан. Здесь часто возникает та самая острая горная болезнь, связанная с кислородным голоданием.

"Этот промежуток считается самым тяжелым, и многие не могут его преодолеть. Поэтому им предлагают ратрак, который может поднять почти до седловины, таким образом можно сэкономить 2,5 часа. Я же предпочитаю идти всегда пешком, собственными ногами, преодолевая все трудности. Я никогда не засекал время подъема, хожу быстро, тогда как надо идти медленно, умеренно, экономя кислород в организме. Засекала однажды свой темп девушка, которой я помогал при восхождении. С ней мы поднялись за семь часов, спустились за три часа с небольшим", - отмечает гид.

Как он пояснил, на седловину поднимаешься по косой тропе, и здесь люди могут немного передохнуть, а от нее к выходу на плато ведет косая тропа с набором высоты 400 метров. Здесь уже теплее, когда солнце греет, однако, воздух еще реже, поэтому бывают нужны частые перерывы.

"На вершине в среднем находишься около 15-20 минут, но они стоят того, чтобы подняться и увидеть всю красоту. Все вокруг кажется призрачным, нереальным. Возникает ощущение, что вы одни во всем мире, и находитесь между землей и бесконечным космосом над головой. Но потом начинается спуск, а спуск в альпинизме самый ответственный и опасный этап восхождения", - отмечает Н.Ортабаев.

При чем пару-тройку раз Назыр был вынужден спуститься, не достигнув самой высшей ее точки, из-за разных обстоятельств. Так, однажды он повернул обратно из-за того, что стало плохо одному из его напарников – молодому парню, впервые покорявшему вулкан. До самого основания горы гид его спустил лично, потому что по убеждению Назыра "нельзя было оставлять парня одного".

Может быть именно поэтому в другой раз от собственной погибели Назыра спас Бог, ведь как отмечает горный гид у Эльбруса много изощренных способов забирать жизни.

"Это было 26-е августа три года назад, погода была плохая. Я уже был на тропе к седловине, когда вдруг начал обращать внимание, что на маршруте никого нет. Была ночь и в это время обычно повсюду видны фонарики, которыми люди освещают себе путь. Не видно было ни ратраков, ни туристов, ни альпинистов. Вижу только два иностранца стоят, которые мне дают знаки, не подниматься еще выше. А я махнул рукой и пошел дальше. Я было поднялся выше, как вдруг прямо над моей головой ударила молния и мгновенное обрывистое дуновение ветра со льдом сорвало с меня маску и очки. В этот момент меня словно осенило, и я резко повернул обратно, но на спуске я иностранцев не заметил. Спустя неделю я узнал по новостям, что 26-го августа на том промежутке пропали два поляка. Получается, я последним видел их живыми. Возможно, они соскользнули с тропы в трещину, возможно, их задуло снегом. Конечно, стало их очень жаль, и еще я понял, что меня тогда уберег Бог. Больше было некому", - сказал он.

Людям, которые хотят подняться на гору, гид рекомендует заниматься подготовкой организма, усилить физические нагрузки, работать над выносливостью.

"Нет ничего невозможного, но надо готовиться, тренироваться. Некоторым спортсменам, даже чемпионам иногда бывает крайне сложно. Внизу ты вроде бодрый, уверенный в себе, а наверху вдруг совершенно обессиленный. Обязательно перед выходом следует ориентироваться на прогноз погоды", – говорит он.

Вместе с тем, сам Назыр даже не заглядывает в интернет за поиском информации о погоде. Он с ней на "ты", а потому определяет по состоянию неба, что ему оно приготовило в последующие дни. В путь он выходит, сразу после прояснения небосвода после многодневного дождя. И ни разу его чутье его не подводило.

"Горы – это завораживающее творение природы. Покоряя их, ты начинаешь к ним привязываться, к ним начинает неудержимо тянуть, все больших высот начинает требовать душа. Я бы советовал хоть единожды побывать здесь каждому. Понятно, не всем суждено подняться на Эльбрус. Есть те, кто поднимался на Эверест, а на Эльбрус не смог, погиб. Тут самое страшное – это самонадеянность. Туман и полная невидимость не так страшна, как чрезмерная самоуверенность. Если же быть осторожным, физически подготовленным и слушаться гида, то, скорее всего, Эльбрус позволит человеку, пусть и ненадолго, но взойти на него", - отмечает Н.Ортабаев.

Назыр Ортабаев поистине удивительный человек. Спектр его увлечений и занятий широк и разнообразен. Он ходит на охоту, строит, мастерит, коллекционирует предметы, имеющие историческую ценность, выращивает экзотические фрукты и растения, в числе которых даже финики и мексиканская колючка Юкка.

Диковинна и поразительна придворовая территория его собственного дома. Между аккуратными клумбами, где выращиваются все вышеперечисленные представители флоры и разнообразными металлическими инсталляциями, возвышаются две каменные башни, которые Назыр воздвиг собственноручно. Они выстроены рядом с его основным домом, соединены между собой и выполнены в средневековом стиле с ярким национальным аланским колоритом.

У Назыра Ортабаева трое дочерей и девять внуков, которых как сам признается, "страшно любит". Наверняка именно поэтому Назыра Муссаевича местные образовательные учреждения даже наградили Почетной Грамотой "Лучшему дедушке" за чуткое и бескорыстное отношение к детям.

Напомним, что на РИА Карачаево-Черкесия стартовал спецпроект "ГОРДОСТЬ РЕСПУБЛИКИ" о жителях КЧР, отличившихся значительными достижениями в различных областях жизнедеятельности в 2018 году.

Спецпроект показывает, что в небольшой Карачаево-Черкесии есть множество талантливых людей, которыми по праву может гордиться весь регион.

В частности, героями спецпроекта являются спортсмены, интеллектуалы, изобретатели, художники, педагоги, артисты, юные самородки или же простые жители КЧР, которые в сложную минуту проявили силу духа и упорство. Во многом это люди, которые привыкли побеждать и всегда стремятся к самосовершенствованию.

Герои спецпроекта РИА Карачаево-Черкесия "ГОРДОСТЬ РЕСПУБЛИКИ" являются примером для подрастающего поколения.






Загрузка...


Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов
Карачаево-Черкесия

Глава КЧР Рашид Темрезов призвал жителей республики присоединятся к республиканскому субботнику 27 апреля


Спорт в Карачаево-Черкесии
Карачаево-Черкесия

День черкесского флага


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карачаево-Черкесии
Карачаево-Черкесия

В КЧР пройдет бесплатная экскурсия по экотропе «Аланский путь»





Путин в Карачаево-Черкесии
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Карачаево-Черкесии


Здоровье в Карачаево-Черкесии


Частные объявления в Черкесске, в Карачаево-Черкесии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Черкесск

День адыгского (черкесского) флага

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net