Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Август
2020

Выписка из реестра недвижимости

В чём преимущества электронного формата.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает о преимуществах получения выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронном виде.

Многие заявители, в том числе и профессиональные участники рынка недвижимости, активно пользующиеся сервисами портала Росреестра (https://rosreestr.ru), уже оценили удобство получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронном виде. Действительно, преимущества электронного формата обращения за госуслугами в сфере недвижимости, в частности запроса сведений из ЕГРН, очевидны. Так, при прочих равных, что бумажные и электронные выписки из реестра недвижимости имеют одинаковую юридическую силу - выписки в виде электронного документа заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав, получение информации из ЕГРН в электронном виде имеет ряд неоспоримых преимуществ:

" экономия времени, т.к. отсутствует необходимость личного обращения в офисы многофункционального центра;

" сокращение сроков получения информации;

" возможность контролировать этапы работы с каждым запросом;

" размер платы за предоставление сведений из ЕГРН в электронном виде значительно ниже, чем при получении выписки на бумажном носителе. К примеру, оплата для физических лиц за наиболее востребованную электронную выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости составит 290 рублей, тогда как в формате бумажного документа - 460 рублей, для юридических лиц в электронном виде - 820, на бумаге - 1270 рублей.

Виды выписок из ЕГРН подразделяются в зависимости от содержащейся в них информации на общедоступные, которые предоставляются по запросу любого заинтересованного лица, и ограниченного доступа (т.е. доступные ограниченному законодательством кругу лиц - это собственники или их законные представители, а также правоохранительные органы, суды, приставы, нотариусы, органы власти). Размер платы за предоставление сведений, содержащихся в реестре недвижимости, установлен согласно приложениям №1, 2 к приказу Минэкономразвития от 25.12.2019 № 839, за исключением выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

В электронном виде при обращении через "Личный кабинет" портала Росреестра, вход в который осуществляется через подтверждённую учётную запись на портале госуслуг, выдаются следующие виды выписок из ЕГРН:

-Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости - содержит сведения о собственнике, адресе объекта недвижимости, кадастровую стоимость, ограничения прав, план расположения помещения на этаже, схематическое расположение объекта на земельном участке;

- Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости - помимо сведений о собственнике и адресе объекта недвижимости, сведений об ограничении и обременении прав, содержит большой объём дополнительной информации (сведения о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя; сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных и муниципальных нужд и пр.; сведения о характерных точках границы земельного участка, а также сведения о частях земельного участка; схему расположения объекта недвижимости (части объекта недвижимости) на земельном участке(ах) и многое другое).

- Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости - особенно актуально будет запросить такую информацию перед сделкой купли-продажи (содержит сведения о переходе прав в хронологическом порядке с указанием даты прекращения права собственности);

-Выписка в виде кадастрового плана территории - содержит сведения обо всех объектах, которые находятся в определенных границах;

-Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости - содержит сведения из ЕГРН о величине кадастровой стоимости объекта недвижимости по состоянию на указанную в запросе дату. Если необходимая дата не указана, то выписка будет содержать сведения по состоянию на дату запроса.

- Выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве - в ней отражается информация о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве и обременениях (запрашивается на земельный участок, на котором ведется строительство).

К сведениям ограниченного доступа отнесена информация, содержащаяся в ЕГРН и предоставляемая в электронном виде:

- сведения о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

- выписка о содержании правоустанавливающих документов, на основании которых зарегистрированы права;

- выписка о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости - на территории одного, нескольких или всех субъектов РФ;

- копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН;

- справка о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости.

Важно помнить, что такие запросы сведений ограниченного доступа, представленные в электронной форме, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью вышеуказанных лиц.

 

 

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Футболисты «Машука-КМВ» в Миассе сыграли вничью с местными торпедовцами


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

"Чистые игры" устроили в Магнитогорске: большой фоторепортаж





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4



Челябинск

Число пострадавших от клещей челябинцев выросло до тысячи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net