Главные новости Челябинска
Челябинск
Июнь
2019

На "советском мерсе" на Байкал и в Монголию


Это путешествие Анатолий Астахов посвятил светлой памяти своей жены Валентины.

В июне 1967 года меня призвали в ряды Советской армии. Служить предстояло в Забайкалье - городе Борзя Читинской области на стыке трёх границ: советской, китайской и монгольской. Проезжая по железной дороге по берегу Байкала, мы, молодые ребята, восторгались его красотой: даже из окна вагона была видна чистейшая вода с мелкими разноцветными камешками на дне. Некоторые призывники на ходу выскакивали из вагонов, трогали воду, плескались, умывали лицо.

Промелькнула мысль побывать здесь снова, когда буду "на гражданке". Походить по берегу, вспомнить молодость, прокатиться на катере и, может быть, искупаться в водах Байкала.

Юбилей - в дороге!

Мечты, если очень хочется, сбываются. Прошло около 50 лет после службы в армии. За это время были путешествия на велосипеде в Южноуральск, когда учился в шестом классе, поездки с семьёй на машине на Кавказ, на Эльбрус, в Крым, Среднюю Азию, Белоруссию и Украину, Санкт-Петербург. Побывали на родине Льва Толстого в Ясной Поляне, в родовом имении А. С. Пушкина селе Михайловском, на родине Сергея Есенина в селе Константиново, посетили могилу М. Ю. Лермонтова в селе Лермонтово, которое ранее называлось Тарханы.

И вот в 2018 году решили с сыном Женей отметить мой юбилей в дороге - в автопутешествии - и осуществить мою давнюю мечту вернуться на Байкал. А если повезёт и всё будет хорошо, проехать дальше, в Монголию, и побывать в её столице Улан-Баторе, познакомиться с жизнью и культурой монгольского народа, посмотреть мемориал Чингисхану.

Решили ехать на проверенных во многих поездках "Жигулях" - ВАЗ 2107. В советское время эту модель называли советским мерседесом. Пробег 120 тысяч километров. Чем хороши "Жигули": нет никакой излишней электроники, без всяких "наворотов", проста в эксплуатации и отремонтировать в пути можно самим. Можно ехать на бензине и газе. У меня водительский стаж 35 лет, у сына - 15 лет. Как всегда, решили вести машину поочерёдно, не переутомляться, не гнать, останавливаться у красивых мест, делать видео- и фотосъёмки.

Очень хотелось посмотреть на великую Сибирь с её просторами и реками: Иртыш, Обь, Томь, Енисей, Лена, Ангара. Ещё Михаил Ломоносов говорил, что Россия будет прирастать Сибирью. Чехов на телеге отправился через всю Россию на остров Сахалин, так неужели мы в наше время не доедем до Байкала на машине?

Мотоциклисты из Чикаго

И вот вещи собраны, машина подготовлена, и 5 августа мы стартуем в неизвестность. Пока едем в сторону Челябинска, сверлит мысль: а какие они, сибирские дороги, может, яма на яме, и это будет, как говорил Высоцкий, "не езда, а ёрзанье"? А ведь до Байкала четыре тысячи километров. Оказалось, дороги очень хорошие, лучше, чем в Центральной России.

Держим курс на Омск. На 703-м километре от Магнитогорска остановились в придорожной гостинице. Рядом на бензозаправке познакомились с американцами Максом и Томом, путешествующими по Сибири на мотоциклах. Я спросил их по-английски, из какого они города, на что они по-русски ответили: "Из Чикаго". Нормальные парни и совсем не "тупые". Попросили американцев оставить на память автографы, на что они охотно согласились.

На берегах Иртыша

Чем дальше едем по Сибири, тем теплее становится, климат на планете меняется. Дорога прямая, без холмов, пролегает по Западно-Сибирской низменности. Какая у нас огромная страна, какие просторы, такая красота вокруг! На трассе достаточно гостиниц, кафе, бензозаправок.

В Омске решили остановиться на три дня. Познакомиться с городом и людьми, поговорить с хоккейными болельщиками "Авангарда", побывать на их ледовой арене.

Омск расположен при впадении реки Омь в Иртыш. Крупный порт, население более миллиона. Основан в 1716 году как крепость. В 1918-м захвачен белогвардейцами, был столицей "правительства" Колчака. Немного о великой сибирской реке Иртыш, левом притоке Оби. Протекает Иртыш в Китае, Казахстане и России, его длина более четырёх тысяч километров. Купцы и промышленники Строгановы получили жалованную грамоту на изобильные места в 1574 году на земли за Уралом и разрешение строить крепости на Оби и Иртыше. Строгановы пригласили Ермака Тимофеича с отрядом для охраны своих владений от нападений сибирского хана Кучума. Так шло освоение Сибири.

Чтобы солнца хватало всем

Омск - красивый, светлый, чистый город с широкими улицами. Архитекторы и местная власть следят, чтобы не было вычурных многоэтажек, чтобы солнца доставалось всем. Около речного порта на высоком берегу находится хорошо сохранившаяся крепость из красного кирпича со стенами метровой толщины. Здесь отбывал каторгу Достоевский. Сейчас в крепости музей. Красивая набережная с яхтами, прогулочными катерами, кафе, развлекательные комплексы, детские площадки.

Главная улица Омска называется Красный Путь, а история названия такова: в гражданскую войну Красная Армия гнала белогвардейцев по этой дороге.

Знакомство с любым городом мы начинали с набережной. Здесь много интересных людей, прекрасные виды. Гуляя по набережной Иртыша, подошли к новому экологическому микрорайону. Красивые дома, во дворах есть и детские площадки, и места для парковки автомобилей, между домами во дворах широкие проезды, машины свободно разъезжаются, чувствуется сибирский простор.

Рядом на берегу лесная зона отдыха. Спортивные сооружения, велодорожка, места для купания, места для пеших прогулок среди сосен и берёз. Я искупался в Иртыше, сделал заплыв, так отметив свой юбилей.

"Визитки" Новосибирска

Впереди нас ждал Новосибирск, до 1925 года носивший название Новониколаевск. Расположен на обоих берегах Оби, третьей по водоносности, после Енисея и Лены, реке России. На окраине Новосибирска плотиной Новосибирской ГЭС образовано водохранилище, можно сходить и посмотреть на грандиозное сооружение. Высота плотины 33 метра.

В Новосибирске проживают более полутора миллионов человек. Зоопарк и театр оперы и балета - визитные карточки города. Строительство знаменитого театра курировал лично Сталин. Внутри театра поместилось бы девятиэтажное здание. В Новосибирске находится и первый метрополитен Сибири.

По навигатору приехали в центр города. Температура +30, солнечно. Решили пробыть в Новосибирске тоже три дня. Застройка города резко отличается от архитектуры Омска. Вперемежку с пяти- и девятиэтажными домами стоят высоченные офисные здания, широкие проспекты с качественными дорогами.

С сибирским размахом

Первым делом на автобусе поехали в Ледовую арену "Сибирь". Нам, хоккейным фанатам "Металлурга", интересно пообщаться с другими болельщиками, а также посмотреть сам Ледовый дворец. Рядом сразу начинается островок соснового бора с высоченными деревьями, и это в центре города. Жители Новосибирска очень бережно относятся к зелёным насаждениям и не устраивают субботники по уборке мусора, потому что его просто нет.

В Новосибирске очень красивая широкая набережная с видом на Обь. Свою реку жители обожают и считают её самой красивой, даже красивее Невы. Набережная выложена цветными плитками; много беседок наподобие сочинских, есть прогулочные катера, аттракционы. Вообще в Сибири всё строится и делается с большим размахом, места много.

Рядом с набережной стоит памятник первому мосту, построенному в Сибири. Он представляет собой настоящий пролёт моста, существовавшего во времена Александра III. Это единственный памятник мосту в России, а может, и в мире. В километре от набережной находится памятник Николаю II с сыном. Люди в городе двояко относятся к нему, но памятник ухожен.

На следующий день пошли к театру оперы и балета, жаль, что гастроли начинаются в сентябре и нам не довелось побывать внутри. Говорят, по убранству он не уступает Большому театру.

Перед театром стоит памятник Ленину и героям гражданской войны, напротив - красивое здание бывшей городской думы, теперь здесь музей.  Люди чтят историю города. Улицы и проспекты не переименовывают. Здесь, как и в Омске, есть проспект Красный Путь.

Вместе мы - сила!

В сибирских городах нет спешки, суеты. Люди разговаривают степенно, негромко, чувствуется сибирская широкая душа. Улыбаясь, сибиряки говорят, что это они выиграли войну с Германией.

Спрашиваю: "А как же уральцы - Магнитка, Челябинск, Екатеринбург? А они в ответ без паузы: "И уральцы тоже выиграли, и вообще, вместе мы - сила!"

Следующим нашим посещением был знаменитый новосибирский зоопарк. Он занимает огромную лесную площадь с соснами, берёзами, с большими вольерами для животных и птиц. Учитывая сибирские морозы, у всех обитателей зоопарка есть "летние" и "зимние" квартиры, и они самостоятельно, когда им нужно, переходят в тёплые помещения.

Братья-норвежцы

Гуляя около речного порта, увидели машину с наклейками "Монголия ралли". Сфотографировались рядом на память. Через некоторое время появились хозяева - три молодых парня из Норвегии. Познакомившись, на смешанном англо-русском языке поговорили. Услышав, что мы едем на Байкал, они по-русски сказали: "Байкал - рыбалка". Оказалось, они путешествуют по маршруту: Норвегия-Турция-Иран-Туркменистан-Узбекистан-Киргизия-Казахстан-Россия-Монголия. Когда в пути встречаешь близких по духу людей, особенно автопутешественников, да ещё из других стран, это придаёт сил и гордости за свою страну.

Пожелав норвежцам счастливого пути, отправились на катере на речную прогулку. Проплывая, посмотрели на город со стороны.Новосибирск красивый, светлый город, нет домов с тёмными панелями, но мало фонтанов и цветов с клумбами, может, сказываются сибирские морозы.

Через Обь построены четыре моста, и все - разные по конструкции, ажурные и украшены по-разному. Может быть, и у нас в Магнитке построят новый мост, оригинальный по конструкции и внешнему виду.

Продолжение следует...






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Челябинский губернатор рассказал, что думает о явке на выборах


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

"Спартак" проиграл "Металлургу" 0:4 в первом матче 1/4 финала Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

"Извиняюсь за реакцию": Медведев поругался с соперником во время матча на турнире ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

В Магнитогорске прошли масленичные гуляния





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Челябинская область показала небывалую явку на выборах


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Челябинской области
Москва

Владимир Путин впервые высказался о смерти оппозиционера Навального*



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Цискаридзе

Цискаридзе призвал российских артистов гастролировать по РФ



Челябинск

Весна затерялась: термометры в Челябинской области замерли на отметке -20 градусов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net