Главные новости Челябинска
Челябинск
Июнь
2019

Поручение выполнено!


Горячим азартным турниром открыто новое футбольное поле в детском загородном центре ПАО "ММК" "Горное ущелье".

Организаторы честны: пока открывается действительно только поле. Из-за длительной зимы к работам приступили позже намеченного графика. Старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК" Фёдор Наследов улыбается: новенькое идеально ровное поле с мягким искусственным газоном и беговыми дорожками по периметру со специальным прорезиненным покрытием было сделано в рекордно короткие сроки - меньше чем за два месяца.

- Это ещё не все запланированные работы, - говорит Фёдор Васильевич. - В ближайшие пару недель - совершенно точно до окончания первой смены - здесь появятся новенькие зрительские трибуны, будет облагорожена территория - точно по образцу футбольного стадиона в другом детском загородном центре комбината "Уральских зорях". Но в "Горном ущелье" будет установлено также искусственное освещение.

На турнир по случаю открытия стадиона пригласили соседей: противниками футбольной сборной "Горного ущелья" традиционно выступят ребята из "Уральских зорь", а также челябинские "коллеги" - дети из лагеря ЧТПЗ "Еланчик" - и гости из Абзелиловского района - лагеря "Ирандык" вблизи башкирского села Аскарова. В ожидании церемонии открытия дети фотографируются, смеются, подпрыгивают - то ли разминаются, то ли просто согреваются на пронизывающем горном ветре.

- Конечно, у нас есть своё поле, ведь наша команда - ученики футбольной спортшколы, - говорит руководитель башкирской делегации, заместитель директора ДЮСШ Абзелиловского района Рамиль Фатхуллин. - Но оно, разумеется, попроще, природное. А у вас шикарный стадион, мои парни рвутся в бой - поиграть на нём одно удовольствие. Хотя искусственное покрытие более жёсткое - болячки от падений у игроков могут быть посерьёзнее, чем на более мягкой природной траве. Но это так - бурчание из зависти (смеётся).

Соперники из Челябинска вместе с командой привезли болельщиков - они репетируют кричалки и машут флагом лагеря "Еланчик". По словам спортинструктора челябинской команды Антона Калинина, к приглашению "Горного ущелья" отнеслись более чем серьёзно.

- Такое приглашение получили впервые, с радостью согласились и начали усиленно готовиться: после отборочных соревнований собрали сборную, тренировались целыми днями - и не пожалели. "Горное ущелье" встретило по-царски: прекрасные корпуса, замечательное питание, а уж футбольное поле - нет слов, одни эмоции.

В сборной "Еланчика", кроме футболистов, и хоккеисты, и каратисты, и даже пара шахматистов. Лёва Путилов занимается дзюдо - говорит, ему что на татами бороться, что мяч вести: везде главное - воля к победе. А воспитанник хоккейной школы "Трактор" голкипер Глеб Пешков - по итогам сезонного просмотра со следующего года он начинает тренироваться в составе магнитогорской хоккейной школы "Металлург" - называет два своих преимущества:

- Во-первых, я привык к холоду - а все вон мёрзнут, - протягивает мальчишка свою абсолютно гладкую руку, тогда как руки его сокомандников при каждом порыве ветра щедро покрываются мурашками. - Во-вторых, когда у нас тренировки не на льду, а в зале, мы тоже играем в футбол.

- Дорогие ребята! - после торжественных фанфар и приветственного танца "горноущельевцев" слово берёт директор детского оздоровительно-образовательного центра ПАО "ММК" Олег Закиров. - С радостью сообщаю: ваше поручение руководством ММК и профсоюзной организацией предприятия выполнено! У вас теперь есть новый стадион!

"А как понять: поручение выполнено? - перешёптываются меж собой мальчишки из "Ирандыка", ожидающие выхода на поле на площадке возле журналистов. - Чё - прям дети потребовали, и им сделали? Так бывает, что ли?" Да, ребятки, бывает. И это результат введения в детских загородных центрах профсоюзной смены по инициативе первичной профсоюзной организации Группы ПАО "ММК". Это когда дети становятся в лагерях профсоюзными лидерами: выбирают руководителя, составляют программу, а главное, заключают коллективный договор и, как "взрослый" профком, отстаивают права перед администрацией лагеря.

Два года назад в качестве эксперимента в "Горном ущелье" организовали один профсоюзный отряд. На следующий год проф-союзной сделали всю смену: к ребятам приезжали руководители "первички", а также руководители предприятий - членов ГМПР: рассказывали о профессиях, о лидерских качествах - словом, готовили к взрослой жизни.

Главным итогом той смены было составление проекта по улучшению жизни лагеря - и защита его перед генеральным директором ПАО "ММК" Павлом Шиляевым и председателем первичной организации Группы ПАО "ММК" Борисом Семёновым.

Дети просили восстановить бассейн, реконструировать летнюю эстраду и футбольный стадион. Павел Шиляев и Борис Семёнов, отметив старания всех участников и важность всех трёх проектов, в первую очередь решили довести до ума стадион. И - вуаля: через пару дней после открытия первой смены в "Горном ущелье" открывают и футбольное поле.

В этом году профсоюзная первичка пошла ещё дальше: первая смена - профсоюзная и в "Уральских зорях", и в "Горном ущелье": выборы активистов, заключение коллективных договоров, проработка и отстаивание проектов...

- Когда детям, ещё не знакомым с профсоюзной сменой, сообщали об этом, они, конечно, "стрелялись": не хотим, не будем, мы отдыхать приехали, - с улыбкой рассказывает менеджер по качеству ЧУ ДО "ДООК ПАО "ММК" Инна Волохова. - Объясняли, разговаривали - а в итоге дети втянулись так, что конференция по заключению колдоговора длилась шесть часов: на руководящие позиции претендовали по десять человек, за каждое требование боролись с администрацией, что называется, до последней капли крови (смеётся).

И многое вытребовали: вечерние дискотеки будут на 15 минут дольше, настолько же позже теперь утренний подъём, больше стало медленных танцев - этого требовали почему-то дружины младших возрастов, а также прощальный костёр с жареными на костре сосисками.

И это не считая серьёзных вопросов: например, по итогам прошлого года на территории лагерей установлены дополнительные питьевые фонтанчики - вода в комбинатских лагерях бьёт из собственной скважины, она гораздо более чистая, свежая и полезная, чем из кулеров.

Но вернёмся к стадиону "Горного ущелья" - его, как и поле в "Уральских зорях", строили комбинат и первичная организация Группы ПАО "ММК".

- Четыре миллиона шестьсот тысяч рублей выделили на паритетных началах ММК и профсоюз, - говорит заместитель председателя "первички" Группы ПАО "ММК" Юрий Демчук. - Но не это главное: мы увидели, как возможность самим творить своё будущее в проф-союзной смене заинтересовала детей, и это окрыляет, заставляет придумывать новые мероприятия для ребят: вместе с ними и руководством комбината отпразднуем День России, проведём День безопасности, вновь расскажем им о профессиях организаций - членов ГМПР, покажем машины Голдберга - это механизмы, выполняющие сложную последовательность простых действий по принципу домино. Дети интересуются, учатся, выбирают - растут.

Яркий пример в подтверждение слов Юрия Викторовича - Константин Аук: два года назад он оказался случайным участником профсоюзного отряда в "Горном ущелье", в прошлом году приехал на профсмену целенаправленно - возглавил её и стал одним из авторов проекта того самого футбольного стадиона. В этом году Костя заканчивает школу и, сдав ЕГЭ, приедет в "Ущелье" работать вожатым. А пока он, почётный гость турнира, с Фёдором Наследовым, Юрием Демчуком и Олегом Закировым режет красную ленту. Наконец на поле выходят команды, судить которых берутся - не поверите! - самые настоящие футболисты магнитогорского "Металлурга" во главе с главным тренером Максимом Малаховым.

- Прекрасное поле, замечательное желание руководства ММК сделать всё для качественного и здорового отдыха ребят, наша душа буквально поёт, - говорит Максим Юрьевич.

А что дальше? Фёдор Наследов приоткрывает завесу тайны:

- Просьбу детей восстановить бассейн "Горного ущелья" не забыли - руководство комбината прорабатывает идею, сроки пока называть не буду - пусть это станет сюрпризом. Одно скажу точно: бассейн у детей будет!






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Челябинский губернатор остался доволен результатами выборов в регионе


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

На Южном Урале росгвардейцы обеспечили безопасность ряда массовых мероприятий


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Вице-президент ФТР Селиваненко оценил предстоящий матч Медведева и Алькараса


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Режим «черного неба» в Челябинской области продлили на двое суток





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Рекорд Путина вывели на медиаэкраны Екатеринбурга и Челябинска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Челябинской области
Москва

Путин заявил, что был согласен на обмен Навального*



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Рэпер Тимати заявил, что скоро откроется новый проект вместо закрывшегося ресторана на Арбате



Челябинск

Мигранты назвали самый безотказный регион. Закрытую группу вычислили блогеры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net