Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Июнь
2019

Поручение выполнено!


Горячим азартным турниром открыто новое футбольное поле в детском загородном центре ПАО "ММК" "Горное ущелье".

Организаторы честны: пока открывается действительно только поле. Из-за длительной зимы к работам приступили позже намеченного графика. Старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК" Фёдор Наследов улыбается: новенькое идеально ровное поле с мягким искусственным газоном и беговыми дорожками по периметру со специальным прорезиненным покрытием было сделано в рекордно короткие сроки - меньше чем за два месяца.

- Это ещё не все запланированные работы, - говорит Фёдор Васильевич. - В ближайшие пару недель - совершенно точно до окончания первой смены - здесь появятся новенькие зрительские трибуны, будет облагорожена территория - точно по образцу футбольного стадиона в другом детском загородном центре комбината "Уральских зорях". Но в "Горном ущелье" будет установлено также искусственное освещение.

На турнир по случаю открытия стадиона пригласили соседей: противниками футбольной сборной "Горного ущелья" традиционно выступят ребята из "Уральских зорь", а также челябинские "коллеги" - дети из лагеря ЧТПЗ "Еланчик" - и гости из Абзелиловского района - лагеря "Ирандык" вблизи башкирского села Аскарова. В ожидании церемонии открытия дети фотографируются, смеются, подпрыгивают - то ли разминаются, то ли просто согреваются на пронизывающем горном ветре.

- Конечно, у нас есть своё поле, ведь наша команда - ученики футбольной спортшколы, - говорит руководитель башкирской делегации, заместитель директора ДЮСШ Абзелиловского района Рамиль Фатхуллин. - Но оно, разумеется, попроще, природное. А у вас шикарный стадион, мои парни рвутся в бой - поиграть на нём одно удовольствие. Хотя искусственное покрытие более жёсткое - болячки от падений у игроков могут быть посерьёзнее, чем на более мягкой природной траве. Но это так - бурчание из зависти (смеётся).

Соперники из Челябинска вместе с командой привезли болельщиков - они репетируют кричалки и машут флагом лагеря "Еланчик". По словам спортинструктора челябинской команды Антона Калинина, к приглашению "Горного ущелья" отнеслись более чем серьёзно.

- Такое приглашение получили впервые, с радостью согласились и начали усиленно готовиться: после отборочных соревнований собрали сборную, тренировались целыми днями - и не пожалели. "Горное ущелье" встретило по-царски: прекрасные корпуса, замечательное питание, а уж футбольное поле - нет слов, одни эмоции.

В сборной "Еланчика", кроме футболистов, и хоккеисты, и каратисты, и даже пара шахматистов. Лёва Путилов занимается дзюдо - говорит, ему что на татами бороться, что мяч вести: везде главное - воля к победе. А воспитанник хоккейной школы "Трактор" голкипер Глеб Пешков - по итогам сезонного просмотра со следующего года он начинает тренироваться в составе магнитогорской хоккейной школы "Металлург" - называет два своих преимущества:

- Во-первых, я привык к холоду - а все вон мёрзнут, - протягивает мальчишка свою абсолютно гладкую руку, тогда как руки его сокомандников при каждом порыве ветра щедро покрываются мурашками. - Во-вторых, когда у нас тренировки не на льду, а в зале, мы тоже играем в футбол.

- Дорогие ребята! - после торжественных фанфар и приветственного танца "горноущельевцев" слово берёт директор детского оздоровительно-образовательного центра ПАО "ММК" Олег Закиров. - С радостью сообщаю: ваше поручение руководством ММК и профсоюзной организацией предприятия выполнено! У вас теперь есть новый стадион!

"А как понять: поручение выполнено? - перешёптываются меж собой мальчишки из "Ирандыка", ожидающие выхода на поле на площадке возле журналистов. - Чё - прям дети потребовали, и им сделали? Так бывает, что ли?" Да, ребятки, бывает. И это результат введения в детских загородных центрах профсоюзной смены по инициативе первичной профсоюзной организации Группы ПАО "ММК". Это когда дети становятся в лагерях профсоюзными лидерами: выбирают руководителя, составляют программу, а главное, заключают коллективный договор и, как "взрослый" профком, отстаивают права перед администрацией лагеря.

Два года назад в качестве эксперимента в "Горном ущелье" организовали один профсоюзный отряд. На следующий год проф-союзной сделали всю смену: к ребятам приезжали руководители "первички", а также руководители предприятий - членов ГМПР: рассказывали о профессиях, о лидерских качествах - словом, готовили к взрослой жизни.

Главным итогом той смены было составление проекта по улучшению жизни лагеря - и защита его перед генеральным директором ПАО "ММК" Павлом Шиляевым и председателем первичной организации Группы ПАО "ММК" Борисом Семёновым.

Дети просили восстановить бассейн, реконструировать летнюю эстраду и футбольный стадион. Павел Шиляев и Борис Семёнов, отметив старания всех участников и важность всех трёх проектов, в первую очередь решили довести до ума стадион. И - вуаля: через пару дней после открытия первой смены в "Горном ущелье" открывают и футбольное поле.

В этом году профсоюзная первичка пошла ещё дальше: первая смена - профсоюзная и в "Уральских зорях", и в "Горном ущелье": выборы активистов, заключение коллективных договоров, проработка и отстаивание проектов...

- Когда детям, ещё не знакомым с профсоюзной сменой, сообщали об этом, они, конечно, "стрелялись": не хотим, не будем, мы отдыхать приехали, - с улыбкой рассказывает менеджер по качеству ЧУ ДО "ДООК ПАО "ММК" Инна Волохова. - Объясняли, разговаривали - а в итоге дети втянулись так, что конференция по заключению колдоговора длилась шесть часов: на руководящие позиции претендовали по десять человек, за каждое требование боролись с администрацией, что называется, до последней капли крови (смеётся).

И многое вытребовали: вечерние дискотеки будут на 15 минут дольше, настолько же позже теперь утренний подъём, больше стало медленных танцев - этого требовали почему-то дружины младших возрастов, а также прощальный костёр с жареными на костре сосисками.

И это не считая серьёзных вопросов: например, по итогам прошлого года на территории лагерей установлены дополнительные питьевые фонтанчики - вода в комбинатских лагерях бьёт из собственной скважины, она гораздо более чистая, свежая и полезная, чем из кулеров.

Но вернёмся к стадиону "Горного ущелья" - его, как и поле в "Уральских зорях", строили комбинат и первичная организация Группы ПАО "ММК".

- Четыре миллиона шестьсот тысяч рублей выделили на паритетных началах ММК и профсоюз, - говорит заместитель председателя "первички" Группы ПАО "ММК" Юрий Демчук. - Но не это главное: мы увидели, как возможность самим творить своё будущее в проф-союзной смене заинтересовала детей, и это окрыляет, заставляет придумывать новые мероприятия для ребят: вместе с ними и руководством комбината отпразднуем День России, проведём День безопасности, вновь расскажем им о профессиях организаций - членов ГМПР, покажем машины Голдберга - это механизмы, выполняющие сложную последовательность простых действий по принципу домино. Дети интересуются, учатся, выбирают - растут.

Яркий пример в подтверждение слов Юрия Викторовича - Константин Аук: два года назад он оказался случайным участником профсоюзного отряда в "Горном ущелье", в прошлом году приехал на профсмену целенаправленно - возглавил её и стал одним из авторов проекта того самого футбольного стадиона. В этом году Костя заканчивает школу и, сдав ЕГЭ, приедет в "Ущелье" работать вожатым. А пока он, почётный гость турнира, с Фёдором Наследовым, Юрием Демчуком и Олегом Закировым режет красную ленту. Наконец на поле выходят команды, судить которых берутся - не поверите! - самые настоящие футболисты магнитогорского "Металлурга" во главе с главным тренером Максимом Малаховым.

- Прекрасное поле, замечательное желание руководства ММК сделать всё для качественного и здорового отдыха ребят, наша душа буквально поёт, - говорит Максим Юрьевич.

А что дальше? Фёдор Наследов приоткрывает завесу тайны:

- Просьбу детей восстановить бассейн "Горного ущелья" не забыли - руководство комбината прорабатывает идею, сроки пока называть не буду - пусть это станет сюрпризом. Одно скажу точно: бассейн у детей будет!






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Аудиторы проверят, как челябинский минпром тратит бюджетные деньги





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Челябинск

В Челябинске скончался многодетный отец, спасший детей во время пожара

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net