Главные новости Великого Новгорода
Великий Новгород
Июнь
2019

Психолог: стрессоустойчивость формируется ещё в материнской утробе

Сегодня, 18 июня, темой программы «Скажите, Доктор!» Новгородского областного телевидения стали стрессы и стрессоустойчивость. 

В гости к ведущей Светлане Стерлиговой пришли медицинские психологи новгородского областного наркологического диспансера «Катарсис» Ксения Котькалова и Марина Щапкова.

Все мы знаем о том, что есть люди более либо менее устойчивые к стрессу. Кто-то страдает по даже незначительному поводу, кто-то довольно легко справляется даже с большой бедой. Где же человек приобретает способности противостоять стрессу?

Прежде всего – в семье. Ребёнок ориентируется на то, как в разных ситуациях ведут себя родители.

По мнению Марины Щапковой, стрессоустойчивость начинает формироваться ещё внутриутробно: ребёнок рождается либо в состоянии негатива, когда ему не рады, либо когда его любят и ждут.

В дальнейшем он смотрит на то, как реагируют на стресс родители. Например, они сохраняют спокойствие и верят в то, что справятся с трудностями; или реагируют эмоционально, а может быть, замыкаются или уходят в зависимость… Всё, что ребёнок взял в семье, он выносит в макросоциум.

Формированию стрессоустойчивости мешает как родительская гиперопека, так и родительская «глухота», попустительство. Эти проблемы также обсудили в программе.

Одной из главных тем стало возникновение зависимости от психоактивных веществ, как реакции на стресс. Кто-то может «заедать стресс» сладостями, а кто-то «успокаивает нервы» сигаретами или начинает выпивать…

О формировании зависимости начинает говорить дискомфорт, который возникает в привычной жизни, начинает и самому человеку, и его родным.

Психологи ответили на вопросы ведущей Светланы Стерлиговой и телезрителей. 

Смотрите программу:

{youtube https://youtu.be/uXS2cBYE9aY}

Добавим, что завтра, 19 июня, в студии НТ ждут главного врача Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрея Фёдорова. Планируется разговор о неотложных состояниях у детей. Напомним, программа выйдет в прямом эфире в 12:40. Готовьте вопросы!  






Загрузка...


Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Новгородской области
Новгородская область

В столице завершился чемпионат России по дартсу, собравший более 500 участников из многих регионов РФ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

Кратковременные дожди ожидаются в Новгородской области в пятницу





Путин в Новгородской области
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Новгородской области


Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Великий Новгород

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net