Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2018

Почему шведы так боятся русских?

Швеция два столетия хранит официальный нейтралитет. Но в прошлом эта страна неоднократно воевала с Россией. В этом нет ничего удивительного, учитывая, что интересы двух стран пересекались в Прибалтике и на территории современных Карелии и Ленинградской области.



Россия и Швеция соперничали за влияние на Балтийском море, но эту борьбу шведское королевство безнадежно проиграло. Стокгольм потерял Финляндию, которая вплоть до 1918 года оставалась в составе Российской империи. Вплоть до последнего времени Швеция формально соблюдает политику государственного нейтралитета, на основании которой страна не участвовала в двух мировых войнах и не стала присоединяться к Североатлантическому альянсу. Но от этого отношения двух государств не стали лучше.


Призрак русской угрозы всегда страшил добропорядочных шведских обывателей. Могучая северная держава рассматривалась как главный и единственный источник опасности для страны. Ведь из ближайших соседей шведам практически некого бояться. Еще в годы Холодной войны шведская армия, несмотря на то, что страна не вошла в состав НАТО, активно готовилась противодействовать советской агрессии. В подготовке шведских военнослужащих принимали участие американские инструкторы, была задействована специальная литература, составленная на основе учебных пособий американской армии.

Сейчас ситуация повторяется. В Стокгольме все чаще намекают на то, что именно Россия является сейчас главным потенциальным противником шведского государства. Постоянно проводятся совместные учения шведской армии и войск соседних стран НАТО, а также США. В королевстве так боятся русских, что недавно, после восьмилетнего перерыва, даже возобновили обязательный призыв на военную службу, причем и юношей, и девушек. Дрова в огонь подкидывают вездесущие прибалтийские республики, которые в своей патологической русофобии постоянно просят помощь и заступничество от России у кого угодно – у США, Германии, Польши, Норвегии, только бы дали денег на вооружение карликовых армий и сомнительные проекты вроде строительства пограничных стен. Швеция – не исключение. Стокгольм к просьбам прибалтов весьма благосклонен, поскольку и к России отношение всегда было неважное, и Прибалтику шведы все равно подсознательно считают своей исторической сферой влияния.

Интересно, что Франция и Германия, которые в свое время вели очень серьезные войны с Россией, сейчас относятся к нашей стране намного лучше, чем скандинавские государства. Швеция крайне скрупулезно следует политике антироссийских санкций, а местные СМИ не устают удивлять аудиторию очередными «страшилками» про Россию, Путина, русскую мафию и происки ФСБ. Понятно, что в столь истеричной атмосфере шведы сохраняют очень настороженное отношение к своему северному соседу.

Уровень ненависти к России в этой скандинавской стране вызывает удивление у всех остальных европейцев. Получается, что в русофобском поясе, который сформировался на западных рубежах России и включает страны Прибалтики, Польшу, Украину, нейтральная Швеция тоже занимает существенное место. Можно быть уверенным, что руку к этому приложил и Вашингтон, умело сыгравший на давней враждебности шведов к России.

Автор: Илья Полонский
Использованы фотографии: https://ytimg.com





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net